Некто Из ...

Часто бывает так, что один человек полагает, что его жизнью управляет судьба, успех или случай, в то время как верование другого поддерживается его убежденностью в то, что называется свободой воли. С мистической точки зрения, как верование в судьбу, так и верование в свободу воли одновременно верны и неверны в зависимости от того, есть ли между ними пропорциональное взаимоотношение или нет. Пропорции между судьбой и свободой воли можно видоизменять в той степени, в какой человек располагает выбором между тем, что он хочет сохранить и тем, что он желает отвергнуть.!?

Ответы
Nikola Mahkov

-не всегда--

Некто Из ...

Пропорции между судьбой и свободой воли можно видоизменять в той степени, в какой человек располагает выбором между тем, что он хочет сохранить и тем, что он желает отвергнуть. Другими словами, если однажды человек обретёт в жизни то, что согласно с его горячим желанием, и что позднее обернется катастрофой, в этом он может обвинить судьбу. В то же время, если предмет нашего стремления повернется в нашу пользу, мы придем в такой восторг от (сложившейся) ситуации, что припишем все блага себе, называя их результатом свободы воли. Как звук является источником всякой активности, так и волнообразные звуковые вибрации свидетельствуют о том, что наша жизнь - постоянно движущееся колесо, и колеса нашей деятельности катятся по рельсам судьбы как по железнодорожным путям. Деятельность наша в свою очередь оказывается успешной или нет в зависимости от того, насколько мы осознаем наши обязанности, которые мы либо выполняем, либо которыми пренебрегаем; тогда в обоих случаях мы отчасти сами являемся ответственными за нашу жизненную судьбу. Неведомой стороной полосы судьбы служит линия предопределенности, а ведомой - линия долга. Когда колеса наших мыслей или поступков соскальзывают с одной из этих рельс, результат может оказаться печальным. Когда же колеса прочно стоят на пути, результат может выйти положительным. Причина того, что колеса сходят с рельс, состоит в недосмотре водителем ситуации. Аналогичным образом, намерение, мотивирующее поступки человека, может усилить склонности его характера скорее, чем условия и окружения, в которые помещает его судьба.

Nikola Mahkov

-может и ослабить!--