Оксана Алферова

Молитва - установленный текст обращения к Богу. В этой связи вопрос, к людям верующим и скептически настроенным: нужно ли Создателю дежурное обращение?

Ответы
Анатолий Серёга

Молитва...

«... Господи, да не обличай меня в ярости Твоей и не накажешь меня в гневе Твоем! Помилуй меня, Господи, ибо немощен я; исцели меня, Господи, ибо потрясено тело моё, и душа моя в сильном смятении... О, Господи, доколе?...» Из псалма № 6 Царя Давида.

Прости... за то, что жил не по Твоим Заветам,
Не замечал Твоей протянутой руки,
За то, что песни пел не басом, а фальцетом,
За то, что я писал лишь грустные стихи,
За то, что глупо жил.., за все мои грехи.

Прости и не суди!, омой меня от скверны
И отврати лицо, от всех моих грехов.
Я знаю, что их воз и что они безмерны,
Не отвергай моих оплаченных счетов:
Козлят и голубей, и тысячи тельцов.

...За то, что чутко сплю, что пивом запиваю,
За то, что не терплю заумненьких идей,
То камни соберу, то снова разбросаю,
За то, что не люблю не прошенных гостей,
И осень, и сумУ, и белых простыней...

...За все, что так любил и в терциях, и в рифмах,
За всё, что «натворил», за черный мой квадрат.
За мой последний вдох и «облегченный выдох»,
За то, что слишком горд, за то, что неженат,
Прости за то, «в чём был и не был виноват»...

Ольга

🌹👍

Ли
Лидия

ПРЕКРАСНО👋👋👋👍👍👍

Андрей Заруба

Лжа. Молитва как и любой обряд нужен в первую очередь самому человеку. Молитва - это особая мантра ( набор звуков для медитации) для успокоения души. В момент чтения молитвы ты входишь в некий настрой который заставляет твой разум находить выход из неких проблем происходящих в жизни. Кроме того Молитва это ещё некое настраивание окружающей обстановки с помощью энергии своей души. К сожалению сильного влияния один человек сделать не может но например заставить другого человека принять правильное для себя решение в случае если он сомневается в своём выборе. А бог никогда не требует молитвы.

Дм
Дмитрий....

молитвы придуманы не дилетантами грешниками ..а праведными и святыми людьми...соотвествено в них все продумано ....к тому же за словами молитвы всегда стоит дух ...дух как того человека который создал молитву...так и дух Божий.....и соотвествено уровень духа его качество стоящее за словами молитвы имеет свое значение....равно как и имеет значение уровень духовности того кто молиться...его искреность..его напряженость души..его направленость внимания на осознаную молитву...его уровень чистоты души....

Оксана Алферова

Спасибо за ответ

Леонид Шестаков

к сожалению, верующие в массе своей косноязычны, а жизненные случаи, по поводу которых обращаются к Создателю, достаточно просто кваллифицируются по типам... некоторые молитвы были продуманы талантливыми людьми и из них позже составили молитвослов, чтобы несчастные не коверкали слова к богу, а повторяли необходимые, обкатанные и выверенные... вот и всё... некоторые молитвы, когда читаешь, проникают до глубины души... а некоторые содержат самую суть в достаточно сжатом и благозвучном виде...

Николай Александрович

Вам это уже не зачем и обсуждать.В Бога вы не верите.Религия(любая)строго догматична-верь и не задавай вопросов,не сомневайся ни в чём,чтобы она вам не говорила.Начал сомневаться-всё вера ушла,если вообще была.А не верите в Бога,значит не хотите,чтобы верили другие.Они вам мешаю,потому что другие и у них есть то,чего нет у вас.Вера.Так и в коммунистической вере-"Так тебе что,власть не нравится?!Партбилет на стол!!"Та власть вам нравится?Она за окном.

Николай Александрович

Ваш менталитет не позволит вам понять насколько всё просто устроено.По научному это плюрализм.

Оксана Алферова

Мой менталитет? Это какой?)

Оксана Алферова

Любопытно. Обозначьте Ваш)

Николай Александрович

Наблюдатель.

Алина Васильева

А мы делаем всё что нужно? у него . наверное такая миссия. не знаю. БОГ ЗТО НАВЕРНОЕ И ЕСТЬ ВСЕЛЕННАЯ. СО ВСЕМ ТЕМ ЧТО ЕСТЬ. А МЫ НАЗЫВАЕМ ЕЁ БОГОМ. ТАК ПРОЩЕ ВОСПРИНИМАТЬ. ЗА ВСЁ ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ И ТВОРМ НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ. МЫ ОТВЕТ ДЕРЖИМ. . НАС ПООЩРЯЮТ, ПОМОГАЮТ. УЧАТ И НАКАЗЫВАЮТ. НО МЫ НЕ УМЕЕМ ЭТО ОСОЗНАВАТЬ И ПОНИМАТЬ. ВИДЕТЬ И ЧУВСТВОВАТЬ.. НЕ ВЕРИМ. ПОТОМУ ЧТО НЕ ПОНИМАЕМ. ВСЕГО НАДО БЫТЬ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ К НАЩЕЙ ПРИРОДЕ . К СЕБЕ И ЛЮБОМУ ЖИВОМУ МИРУ

Sekach Dev

Нет, конечно.... Какими молитвами не молились... но, не чуму.. не туберкулез.. ни рак... а сейчас и короновирус, ни кто не победит кроме реальной медицины... Эти бородачи будут парить мозги, таким кто умудряется, еще верить... Они на этом зарабатывают! И на повязках зарабатывают! Вирусологи говорят, что вирус, при дыхании, пролетает, через повязку.. и не задерживается ни сколько!... Кому беда, кому война, а кому и мать родна....

Николай Серегин

Дежурное обращение-это мантра-набор звуков, влияющий на подкорку человека, облеченные в более менее понятный текст для лучшего запоминания. Собственно к Богу не имеет отношения, т.к. служит для внутреннего, так сказать, употребления. А вот просьбы в вольной форме-это другое дело, тут работает принцип-"... любую просьбу я услышу, лишь только от корысти отступись!".

Оксана Алферова

Спасибо. Разумно)

Николай Серегин

Пожалуйста!

Ша
Шамсуддин

когда мы все предстанем перед всевышним нам будут задавать вопросы. а кого то сразу отправят в ад или в рай, будут люди которые молились по несколько раз в день и многие из них попадут в ад и тогда они спросят, почему? на что всевышний скажет, вы молились не для меня а для того что бы другие вас похвалили то-есть всё должно быть искренне а это не каждому дано

Ма
Марина🍁🍁🍁

Такие молитвы писались для всех, как пример молитвы. Но, учитывая, что у каждого своя жизнь и перепитии, молитва должна быть и личная, от своего сердца и души. Заучивать , по идее, ничего не надо, Бог увидит усердие в заучивании, но может увидеть и неверие в таком заучивании. Просто слова выучить то легко.

Александра

А нужны ли нам стихи Пушкина, когда можно все просто в двух фразах сказать))) Если молитва дежурное обращение, это плохо, но и такое обращение лучше, чем ничего. Хотя... не нам судить. Своими словами тоже можно, если умеете, пожалуйста, это личное дело каждого. И на эту тему есть много литературы.

Джо Блэк

Как вообще решили,что создателю,что-то нужно?
И что ему интересны какие-то обращения.
...Представился Чебурашка,который ежедневно,по нескольку раз звонит Успенскому и говорит:"Спасибо за всё!","Помилуй,мя!","Да светится имя твое!"...

Не удивительно,что бог не делает людей счастливыми...

Оксана Алферова

И не делжен. Вот тебе мозК, способность мыслить и анализировать. И руль. Рули)) знаки наблюдай по дороге и будет тебе счастье)

Джо Блэк

Именно так!
)

Алексей Неважно

Вопрос в другом а нужны ли молитвы существу который самодостаточен и всемогущ? Представим что человек это бог, а все бактерии в организме человека это мы люди, так вот вы знаете всех бактерий в своем организме по именам? Вам очень интересно жизнь одной бактерии?

Ми
Михаил

ТАК КАК НЕТ НИ СОЗДАТЕЛЯ НИ БОГА НИ СВЯТЫХ ТО ОБРАЩЕНИЕ К ВЫШЕСКАЗАННЫХ ТАК ЖЕ БЕСПОЛЕЗНО КАК И ОБРАЩЕНИЕ К НЕБУ,КОСМОСУ ИЛИ К ВЫСШИМ СИЛАМ.ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТИ ГОЛОВНОГО МОЗГА.ПОТОМУ НАДО ЗНАТЬ ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ К САМОМУ СЕБЕ И К ПОДСОЗНАНИЮ.А ЭТОМУ НИКТО НЕ УЧИТ.

Оксана Алферова

Caps look выключите)

Ми
Михаил

Уже выключил.А что он вам мешает.

Оксана Алферова

Вопросительный знак. Да. Складывается ощущение, что у человека истерика. Не знаю, то ли бить, то ли спасаться

Ми
Михаил

А другие версии кроме конспирологических у вас есть..Вы же не тему критикуете ,а то что называется нападение лучшая защита..Просто вам сказать нечего и вы решили применить стандартное интернет хамство.

Ми
Михаил

Ну обычное еврейское хамство,считать всех глупее себя и поэтому делать всем замечания как учительница .

Вольный Ветер

молитва из сердца, а как дано Христом как код.. что просить нужно только Духовное и благодарить за то что имеем .. ибо послушайте что сейчас клянчат у Бога денег блага здоровья и тд.. то есть Бог у них такой глупый что не ведает что посылает нам за наши дела

Максим Jw

Здравствуйте, Оксана. Иисус Христос дал такой совет: "И когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря многословию". Т.е. молиться нужно своими словами, а не заученным текстом 🙂

Альфахомяк

Я думаю что гипотетическому создателю не нужны дежурные обращения так как он абсолют и знает все и нет для него ни познанного и не известного. Подобные дежурные обращения это психологические якоря для самого обращающегося. Блин

Оксана Алферова

Уууухтышка.. Прикольно)

Альфахомяк

Могём.

Aлександр Кузьмин

Меня уже задолбали эти обращения ! Засучите рукава и сами всё сделайте ! ..... и угораздило же меня засветиться перед этими попрошайками ..... А если им сказать что я ухожу к себе домой ? что они будут делать ? УПС , просить не у кого ...

Оксана Алферова

Так и зовут же, как приспичит. По казенной форме или отсебятины. Но с душой и слезой в голосе

Aлександр Кузьмин

А мне это надо ? Двое всего так задолбали , что на Землю их сослал . Думал там тока на себя и будут надеяться .Птицы , Рыбы , Растения , Вода - всё ВАМ ! Так они находят проблемы на ровном месте и начинают канючить - сделай то , сделай сё .... Сами палец о палец не ударят .

Оксана Алферова

Как дети, чесслово

Aлександр Кузьмин

Как , сцуко, ленивые дети ! А то у меня своих дел нету как только за 7 млрд приглядывать да каждого слушать .

Оксана Алферова

Ну, косяки, случаются. Дети частично деепособные и малопригодны к существованию без присмотра

Aлександр Кузьмин

Больше всех ноют бородатые дети ...

Оксана Алферова

Всякие ноют. Рев стоит, вселенский рейвах и сырость разаели

Ванюшин Вениамин

Не только дежурное обращение , но и посредники меду мной и Богом излишни . Намоленное место должно быть , но без иерархической структуры священнослужителей , вещающих от имени бога , а должны быть только хранители этого места

Оксана Алферова

Мне нравится быть в Храме. Не в каждом. Как у любого дома есть свой запах и своя атмосфера. В Киеве это был Владимирский Собор и Михайловский Собор. А Киево-Печерская Лавра мне не по душе. И, да, я соглашусь, посредники лишние

Св
Сварожич

Немного арифметики. На земле живёт почти 7.5 миллиарда человек. Из них около 2 миллиардов христиан. Если каждый христианин помолиться хотябы раз в сутки то богу полетят 233000 молитв каждую секунду. А оно ему надо? 😆😆😆😆