Кай Фрост

"Хорошая тема приданое. Раньше чтобы девушку выдать замуж родители
почти всегда копили приданое. По многу лет, зачастую. Это и в сказках отражено - пол царства в придачу и так далее. Потому что на свои плечи женщину сажать забесплатно - ну его нафиг. То что девушек не брали без приданого отражено даже в житиях святых. Николай Чудотворец подкинул по мешку золотишка трем женщинам, отец которых был беден и не имел бабла на приданое. Использовав это бабло он таки смог выдать их замуж."

Ответы
Сергей С

В те времена, в патриархальном обществе женщина не была человеком и считалась сто процентной обузой. Сегодня некоторые дамы умудряются зарабатыввть больше чем мужья. Вот и упразднилась традиция. А так, согласен с вами. Должна быть хоть какая-то компенсация за наше порой не дюженное терпение.😁

Кай Фрост

Я это посетил к тому, что женщины продолжают что-то хлопотать о традициях, при которых мужчина чего-то там должен женщине. Забыв про обратную сторону вопроса.

Сергей С

Вполне справедливое замечание.

An
Anneta

А на востоке муж за жену дает выкуп как приданое. И это мудро. Так как это приданное остается у родителей дочери. И мудрые родители приумножают это приданное. Так как если вдруг дочь станет вдовой, она возвращалась в дом отца. И по возвращению ни она ни ее дети бы ни в чем не нуждались.

Li
Lidiya

На востоке муж за жену даёт выкуп,но и будущая жена несёт в дом мужа чуть ли не все хозяйство......

Кай Фрост

Восток меня не интересует)

Li
Lidiya

Там выше комментарий был,я на него ответила.

Кай Фрост

А, пардон)

Li
Lidiya

)))

Татьяна Медведева

Сейчас приданное дают деньгами. Времена меняются, а традиции остаются, просто видоизменяются. Да,и, молодожены уходят жить на квартиру,если своего жилья нет, На эту тему можно много писать и говоритьИ каждый может остаться при своем мнении и будет прав.

Рамиля Замогильная

Приданое готовили для девушек которые на лицо не совсем симпатичные (и тд. и тп.)были. Или же знатные дворяне с целью заполучить такой же куш.

Кай Фрост

Ничего подобного. Читайте мат.часть.

На
Натали

Приданым то были личные нарядные дорогие личные вещи девушки: одежда, постель. Неужели сейчас вы хоть одну взяли без этого барахла? Удручает другое, что раньше девушки были на все руки мастер цыпленок, а сейчас только деньги тратить умеют)

Кай Фрост

Наконец-то! Низкий Вам поклон за адекватность и знания! Вы первая тут, кто знает о чём вообще речь))

На
Натали

Радует)). Просто я будущая свекровь в трех экземплярах)). Надо думать, как выбрать хороших невест)

Кай Фрост

Ой, терпения Вам от души желаю, чтоб кандидаток не поубивать)

На
Натали

😂😂😂 спасибо на добром слове)

Кай Фрост

)))))

Катя Дерунова

Приданное не всегда в деньгах было. Там и подушки пуховые и одеяла, если в деревнях то это скотина, куры и прочие. Сейчас времена поменялись. А помнишь ещё Островского его "Бесприданница", по ней же фильм был снят, "Жестокий романс"

Катя Дерунова

Или интересно людям, которые хотят получать знание. Не повторяют же фильмы М.Задорнова. а они интересны. Ведь ни кому правда не нужна, а нужны шаблоны для переписывания и подтасовки фактов.

Кай Фрост

Так проще управлять стадом)

Катя Дерунова

Безмозглым стадом, радует что остались здравомыслящие люди

Вера Ерошенко

В деревнях и сейчас невеста должна войти в дом жениха с приданым-все,вплоть до обоев в комнате молодых должно быть с ее стороны.Плюс покупают стиральную машину,холодильник....

Кай Фрост

Не встречал сейчас такого. Хорошо что где-то сохранились традиции)

Вера Ерошенко

Если что не так,свекровь обязательно попрекнет-Она даже шторы в комнате не поменяла!Мои висят!...или-Они спят на моей кровати!

Кай Фрост

О как

Вера Ерошенко

И такое можно услышать)))

Кай Фрост

Ну тут уже, лично моё мнение, перебор. Родители в семью молодых лезть не должны без спроса. Тем более в доме командовать должен мужчина, а не его мама.

Вера Ерошенко

Она не лезет))она соседкам жалуется))))

Кай Фрост

А, ну это "святое"))

Legião Dos Sábios

А у Островского отражено это было в одноименной повести "Бесприданница". И связано это с патриархальными отношениями, где женщины были бесправными существами, как вещь!

Кай Фрост

Сейчас начну ругаться, так что завершает беседу.

Елена К

Так, этих в одну палату.

Кай Фрост

Не вариант))) Санитаров пожалейте)))

Елена К

Ниче. Справимся.

Кай Фрост

Какая самоуверенность)

Наталья Чурикова-Орлова

И потом когда всё есть, конечно в наше время, муж садится на шею, начинает изменять, перестаёт работать, и начинает пить, оскорблять и бить... Весёлая перспектива?

Кай Фрост

Ничего не понятно, к чему это.

Наталья Чурикова-Орлова

Ну и где Ваш хвалёный мозг?

Кай Фрост

Ответы не к месту и ни к чему понять в принципе невозможно.

На
Надя

Пол царства всего-то,а ничего не треснет? Посмотри: сейчас каждый второй гол как сокол, но как невесту ,тае с приданным подавай))) Бери ношу по себе, дружище😂

Кай Фрост

Без комментариев.

На
Надя

Расчитывала,что без))

Кай Фрост

Сказать-то мне есть чего... Но тебе оооочень сильно не понравится)

На
Надя

Это не очень хорошая идея)) в сон клонит. Поговорим об этом в другой раз,если осилишь))

Кай Фрост

Поверь - осилю))

И.
Ирина .

Помимо приданого, девочку с малых лет приучали к труду. При том, что отдавали замуж часто лет в 15-16, она уже могла полностью вести натуральное (!) хозяйство!

И.
Ирина .

Фанатики доставляют больше вреда, чем пользы в любом случае. О шизанутых не стоит и разговор вести. Ну вот того, что ведаете, думаю, достаточно, чтоб понять, о чем я веду речь.

Кай Фрост

Вы на мои взгляды намекаете?

И.
Ирина .

Нет, конечно. Я о том, что вы-то должны знать, почему прекращается род.

Кай Фрост

А, это знаю.

И.
Ирина .

Ну вот.)))

( * ; *)Татьяна Наумова

ну и что? тема то хорошая... но уже не актуальная... сейчас зачастую женщины берут на сожержание мужиков... или без всякого приданного выходят удачно замуж...

Кай Фрост

Перво - вполне закономерно. Хотели равных прав? Получайте по полной.

( * ; *)Татьяна Наумова

а ЭТО то здесь при чем???

Кай Фрост

При том.

Кай Фрост

ббб....

Ал
Алена

Вспомнили древность, там женщина не имела никаких прав и считалось что она только рожать должна, а сейчас, равные права и может сама себя обеспечить.

Ал
Алена

Не придирайтесь!)

Кай Фрост

Почему это?

Ал
Алена

Тянете на зануду)

Кай Фрост

Нет, не люблю когда слова и понятия путают.

Ал
Алена

Ок✌🙂

Николай Скороходов

было и прошло ... в исламе все наоборот . плати калым ....Расселение осетин по всему миру... за невесту плати 3000 тысячи рублей золотом ....Где их взять ...

Кай Фрост

Осетин? У них не более 30℅ мусульман всего.

Николай Скороходов

Это уже национальный обычай... Книга Сказание о нартах и большое предисловие к ним...

Кай Фрост

Да я в Осетии два года работал. В курсе что там и как.

Николай Скороходов

Расселение произошло до революции . за рубежом осетин больше в два раза . чепм в обеих осетиях...Со мной в Сочи в санатории лечился бывший зам директора по быту Орджоникидзеевского медь завода ... умерла старая бабушка ...съехалось 3 тысячи родственников со всего мира . тут и Ближний Восток . Турция . США , Канада и другие страны ...откауда они взялись понрятия не имел о них ... вот уже 10 лет расчитываюсь с долгами...

Кай Фрост

Так у осетин роднёй считаются и однофамильца. Не по роду, а именно по фамилии.

Па
Партизанка***

по Исламу МУЖЧИНА, прежде чем жениться, должен доказать свою материальную состоятельность, способность содержать семью. Это логично.

Кай Фрост

Слава Роду, я к исламу отношения не имею.

Selena O`neel

Вот невесты были тряпки безвольные! Нет бы - взять наследство, обзавестись отдельным жильём и строить свою жизнь, как хочется.... 🤗

Кай Фрост

В жопу матриархат.

Наталья Викторовна

Ну и правильно...без приданного уйдет от родителей и неизвестно что за муженек окажется на самом деле)))не на голых же досках спать)))

Кай Фрост

Ну да, не только же муж должен вклад в семью вносить вообще-то)

Ленточка В Косе

А к тебе никто не лезет ,ни с приданым,ни без.Копи свое бабло. И когда пересказываешь предания,особенно со святыми,будь деликатным.

Кай Фрост

Бывает)) На самомтделе я достаточно мирный. Резко реагируют только когда мне что-то навязать пытаются. Но каждый волен думать как ему хочется. Свобода выбора превыше всего.

Ленточка В Косе

Ну,,улыбнуло. Может позже придет и переосмысление бытия и жажда знаний других )

Кай Фрост

По знаниям - я в археологии работаю и имею доступ к серьёзным академическим историческим исследованиям, так что я за правду)

Ленточка В Косе

Интересная профессия-археология.

Кай Фрост

Да.

Голфия Исхакова

А для чего мужчина? Чтоб пришел на готовое, пожил в свое удовольствие, оттяпал половину от жены и ушел дальше искать другую дуру?

Голфия Исхакова

почему? ПРосто у нас не было лишних требований,

Кай Фрост

Или мозгов и интересов.

Голфия Исхакова

Я бы не сказала что у нас нет мозгов и интересов. Как нибудь напишу может быть

Кай Фрост

Уже не интересно.

Голфия Исхакова

ТОгда спокойной ночи, не люблю нытиков, не обижайся

Та
Тата

Ну женщина уходила в дом к мужу, и потом он её обеспечивал, так что внести материальный вклад в семью у неё возможности не было

Кай Фрост

Ну почему же не было?

Ирина

Забыли сказать,что раньше мужчина содержал женщину.А она вела домашнее хозяйство.А нынче женщины пашут наравне с мужчинами.

Кай Фрост

Так и домашнего хозяйства нет. По крайней мере в городах. Не мешайте всё в одну кучу)

Ирина

Зато есть работа.

Кай Фрост

И что? Не видел ни одной женщины игру зятем например. Работа у женщин в основном легче, почти всегда. А дома техника экономит кучу времени и сил.