Татьяна

законный брак и гражданский брак - в чем их отличие?

Ответы
Михаил Гехт

Исторически: никакого: законный и гражданский - это название НЕ церковного (регистрация только у светских властей), но последние 100+ лет гражданским браком называют свободный длительный добровольный союз без участия и светских, и церковных властей

Татьяна

да

Ел
Елена

Я бы сказала, что гражданский - это прошедший регистрацию только в ЗАГСе, а законный - плюс ещё и венчание , т.е. по всем законам: и гражданским, и религиозным ... ))) Терпеть не могу, когда сожительство называют "гражданским браком" ...

Татьяна

ну да -это просто сожительство и жмотство кого то из двоих или обоих

Fenix🇱🇹

Законный и есть гражданский , его же регистрируют в отделе ЗАГС , а это запись актов гражданского состояния. То что вы называете гражданским браком , таковым вообще не является, это сожительство и к браку отношения не имеет .

Татьяна

согласна с вами-это сожительство называемое гражданским браком

Просто Петрович

Материальная составляющая.. Мы со второй женой прожили 7 лет без регистрации.. А когда поняли сколько материальных плюшек теряем, - расписались.. Ро мы правда оба были государевы слуги. Я вышел в 42 на пенсию, она в 39.

Татьяна

рано что то

Просто Петрович

Ну вот такая у нас была служба.. С риском для жизни.. Год за два считался в стаж..

Татьяна

ясно

Татьяна

удачи

Zоя

Боже ж мой , есть такие кто этого не знает?!)) Если есть свидетельство о браке, то это законный оформленный брак, если бумажки такой нЭт, ха- ха гражданский... Хотя такого понятия в семейном кодексе вроде нет)

Татьяна

это сожительство

Zоя

И на фига оно?!)

Татьяна

не знаю

Zоя

Вот именно!)

Татьяна

лучше законный брак конечно

Zоя

Лучше все законно.

Татьяна

да

Ne
Nevi

Нет штампа никто никому ничего не должен))живут и радуются,мужчина более сдержен,более терпелив))Как только узаконили , у него появляется собственность,некоторых несёт в разнос))

Татьяна

соглашусь-некоторые действительно наглеют но и жена тоже наглеет глядя на него-он ведь тоже как бы ее собственность

Ne
Nevi

Конеш,многие хотят иметь коблучка))

Татьяна

вот именно

Красивая Молодая Аня

Гражданский брак это брак граждан зарегистрированный в ЗАГСЕ. А другое без обязательств это блуд или сожительство. Законный брак и есть брак заключённый в ЗАГСе.

Татьяна

👍

Красивая Молодая Аня

Все кто знают, что у нас православная семья, всем это нравится

Татьяна

ок

Красивая Молодая Аня

Вам всех благ

Татьяна

спс

Добрый Дед

Гражданский брак и есть законный. Он в ЗАГСе регистрируется. Есть ещё брак церковный. Остальное блуд.

Татьяна

да

Добрый Дед

🤝🌹

Татьяна

спс

se
senya

Не вижу разницы,брак он и есть брак,(испорченное не качественное изделие)

Татьяна

есть разница

se
senya

Слово брак,прочтите словарь Ожигова

Татьяна

читала

se
senya

Брак это хлам! Люди должны жить в союзе друг с другом,но только они почему то это забыли! брак брак,тьфу!

Татьяна

брак необходим

se
senya

Кому как

Татьяна

вот

Виктор Орлов

Можно сказать ни в чём. Только венчание законно а остальное грех.

Татьяна

когда есть что терять

Виктор Орлов

Обычно последнее.

Татьяна

ага

Валентина Рязанова

В законном браке есть право на наследство, в гражданском - нет !

Татьяна

да

Александр

"Гражданский", судя по передитому, Вы слишком скоро забываете!

Татьяна

в штампе в паспорте

Александр

Но прежде лёгкий флирт и быстрый секс Вы ставили на перво место!

Татьяна

о вкусах не спорят -кому что

Александр

Вы правда думаете, что это "вкус"? Каков же он у Вас, коль Любите "Козла"!!

Татьяна

какого козла?

Александр

Меня! Ведь я ж козёл, в натуре!

Татьяна

🤣

Ил
Илhам

Закон государства, а гражданская личная из души...

Татьяна

ок

Ил
Илhам

🙏🤝

Кот Кот

Она не отпилит то что ей некогда не принадлежало

Татьяна

Да

Ал
Александр

втооой по обоюдному согласию, на нем и держится

Татьяна

без штампа

Ал
Александр

да

Татьяна

ага

Владимир С

В степени ответственности и многого прочего.

Татьяна

да

Ол
Ольга

в записи в книге регистрации брака

Татьяна

да

О_
Олег _Хроменко

У гражданского процедура проще .

О_
Олег _Хроменко

Предполагаю что им и так хорошо .

Татьяна

наверно

Татьяна

спс

Михаил Аврех

всего лишь -штамп в паспорте.

Татьяна

да

Да Я

Гражданский и есть законный

Татьяна

если нет регистрации и штампа в паспорте-это что?

Да Я

Сожительсьво

Татьяна

да именно так