Анна Сова

почему раньше моряки носили золотую серьгу.?

Ответы
Надежда Парасовская

Серьги носили молодые моряки. Украшения говорили о первом пересечении экватора, или об окружении предательскими водами мыса Горн. Пираты твердо убеждены, что ношение серьг лечит плохое зрение, поскольку они обладают магической силой исцеления. Они также считают, что проколотые уши помогают избежать морской болезни. Золотые серьги считались защитным талисманом, и предполагалось, что люди, которые носили их, никогда не утонут.

Некоторые полагают, что мифы о серьгах - выдумки. Золотые или серебряные серьги использовались для покрытия расходов на похороны моряка, если его тело выкидывало на берег волнами. Многие из пиратов выгравировали имя родного порта, чтобы в случае чего их тела были направлены туда для погребения. Если моряк погибал на корабле в плаванье, серьги помогали остальной части команды доставить тело погибшего на родину, к его семье. Это позволяло предотвратить потерю тела человека в море, находившегося на территории иностранного государства.

Во время борьбы между пиратами их пушки для стрельбы производят много шума. Чтобы не слышать этот гвалт, пираты вкладывают воск в серьги в качестве затычки для ушей.

Анна Сова

это была плата на похороны если корабль утонет или умрет

Надежда Парасовская

и это тоже, а пираты повязку на глаз зачем?

Анна Сова

это своего рода маска и опознавательный знак "ДикогоРоджера" наверно

Надежда Парасовская

Нет.Делалось это для удобства – в корабельных трюмам всегда очень мрачно и темно, а когда с палубы туда спускались люди, то их глазам приходилось адаптироваться длительное время. А если один глаз завязан и света на палубе не видел, то в темноте в считанные секунды можно сориентироваться. Это было очень кстати в различных экстремальных ситуациях, когда надо было четко и быстро принять важное решение.

Владимир Клоцов

Есть много разных версий. Вот одна из них:"Есть версия, что серьги моряков - своего рода мобильный банк. Если корабль терпел крушение, то спасшийся моряк мог продать серьгу, чтобы были деньги на жизнь и обратную дорогу. По другой версии, серьгу носили только те моряки, кто пересекал экватор. Своего рода это был знак принадлежности к настоящим профессионалам. И наконец, третья версия - оберег, чтобы не утонуть. "

Анна Сова

Чтобы платить за похороны, если в чужом месте выкинет на берег

Александр Владимирович Чегодаев

Моряки, которые имели возможность пересечь экватор получали почетное право проколоть левое ухо и носить золотую серьгу, а так же после этого моряк получал право немного понаглеть и класть ноги на стол в портовых кабаках.

Анна Сова

и еще похоронная оплата, вне дома...

Александр Владимирович Чегодаев

Da,no eto ix interesovalo men`she

Анна Сова

не уверена...

Александр Владимирович Чегодаев

A razve v chem-to voobsche mozno bit` uverennim?

Вл
Владимир

Насколько мне известно, золотые серьги носили редко. Материал серьги был статусным, так что рядовой матрос носил медную или бронзовую

Александр Кулешов

Это пошло от викингов.когда ничего нет.это последнее что можно отдать.Только не помню,на левом или на правом. На каком то носят педики

Анна Сова

это для оплаты погребения если не дома умер .

Александр Кулешов

Мне нынешние викинги говорили .что я Вам написал

Анна Сова

нынешние может быть, а это если кораблекрушение и бы их захоронили

Михаил Тымчук

Когда после кораблекрушения моряка волна выбрасывала на берег, ему было чем расплатиться с туземцем за помощь

Анна Сова

золотой серьгой...

Михаил Тымчук

Ну и что, жизнь дороже

Андрей

Раньше это было нечто вроде трудовой книжки. Моряк прошедший мыс Горн,имел право на ношение серьги в ухе.

Анна Сова

это похоронные, если на чужбине

Андрей

Первый раз такое слышу.

Анна Сова

бывает

Сергей Пресняков

ЕЕ ДАВАЛИ ТЕМ КТО ПРОХОДИЛ ИЛИ ОГИБАЛ МЫС ДОБРОЙ НАДЕЖДЫ ВРОДЕ ПОСВЯЩЕНИЯ ЭТО ЮЖНАЯ ЧАСТЬ АФРИКИ

Анна Сова

нет это была плата на похороны если корабль утонет или умрет

Анатолий Дилан

Не только золотую Золотую можно было носить за третий переход пролива Дрейка ОГНЕННАЯ ЗЕМЛЯ

Анна Сова

это была плата за захоронение на чужой земле...

Пан Философф...

они и сейчас нося... такая традиция.. пересек экватор, вешай серьгу... просто не каждый может...

Анна Сова

нет это была плата на похороны если корабль утонет или умрет

Пан Философф...

так то у пиратов....

Анна Сова

не обязателно

Пан Философф...

так то раньше а я про теперь..

Аксакал-Хан-Паша

Носили только те моряки, которые пересекли экватор. Сейчас это просто дань моды, не более.))

Анна Сова

носили, как плату за захоронение или освобождению из плена...

Телегин Игорь

да это было но носили только те кто был единственным ребёнком в семье

Sergei Ivashchenko

Золотую серьгу разрешалось носить за проход под парусом мыса Горн.

Анна Сова

и это может быть, а расстоянии все могло случиться и ее забирали, как плату захоронения...

Sergei Ivashchenko

Это было отличие смелости и опыта.

Анна Сова

а я и свое читала

Sergei Ivashchenko

Возможно...

Южный Кот

ну не только золотую и не только англичане-почитайте Станюковича...

Михаил Мних

это только те - кто прошел проливом Дрейка !!!! остальные самозванцы

Анна Сова

не надо было говорить, большинство и так бы похоронили, а моряку было спокойней....у меня отец всю жизнь в море проходил....дедом...

Михаил Мних

А ваш отец по этому поводу что говаривал ?

Анна Сова

да уж не помню...

Михаил Мних

версия такова ... Англичане как одни из застрельшиков мореплавания шастали по всему миру - тоже Индию искали . И вот проходя реально гиблым Проливом Дрейка от радости что живы -и что бы все знали где они побывали -серьгу и вставляли в ухо .За это им в Портах англии в любом Пабе первую кружку Эля наливали бесплатно .

Анна Сова

ну может и это . как и многое другое....

П*
Парус *

Не все, а только те, кто проходил под парусом пролив Дрейка.

Анна Сова

все это была плата за захоронение на чужбине...

Граф Пупыркин

Пересекал экватор но по тому есть много и других притчей

Анна Сова

и одна, плата за захоронение вне дома

Граф Пупыркин

Возможно у цыган и у казаков шото связано с сыновьями

Вячеслав Серебряков

Не почему а в знак чего . Кругосветка . Прошел мыс Горн

Анна Сова

да нет , это была плата если их надо будет похоронить не дома....

Вячеслав Серебряков

Оооо ! Это уже припаянно сбоку . Большая часть не возвращалась домой а Тритон брал плату душами и Даже в параллельной цивиллизации Нептун брал плату душой . . Дань морскому богу платили во все мореходные времена а упоминания о серьге как о каком то символе появилось лишь к началу 15 века ! Так что учите историю морских традиций ЛЕДИ . Или по крайней мере не выставляйте на показ свои мысли .

Анна Сова

При чем тут бог, а если кораблекрушение и кто захоронит на чужом берегу, кроме души, есть еще тело... А про души читайте труды Бехтеревой и ее учеников...

Алёна

интересно, не знала.прочитала ваш ответ...умно было...

Анна Сова

ок

Погонщик Ослов

знак пересечения экватора-не обязательно золотая

Анна Сова

это была плата за захоронение, если умрет на чужбине...

Погонщик Ослов

тоже самое касается и золотых зубов🤔

Анна Сова

это не знаю....наверно это уже надругательство , ведь их как-то вытащить надо....