Екатерина

🖼
Известно, что в древности люди верили в Источник Мудрости, расположенный внутри человека. В Афинах великие учителя, по методу Сократа, «вытягивали» из студентов их тонкие прозрения т.е они задавали вопросы, а ученики искали в голове идеи их разрешения. Такое обучение позволило Афинам — городу с населением около 100 000 человек — достичь небывалых высот культуры и образования. Оно продержалось до середины XIX века и составляло основу педагогики Запада. Затем эта система ушла в небытие, т.е. в школах прекратилось преподавание и началось обучение. Сегодняшние дидактические методы исходят из того, что каждый студент — это «пустое ведро», которое в процессе учебы должно быть наполнено.
🖼
Как думаете нас надо учить или из нас надо извлечь?

Ответы
Николай Бунаков

На самом деле в наше время не нужны квалифицированные специалисты, исходя из текучести кадров... Работодателей устраивают покорные, без собственной точки зрения, исполнительные подхалимы, на моей практике было так: в ответ на мои смелые проекты по улучшению производства - меня попросили по-собственному, а потом реализовали подачу.

Екатерина

верю...обман с детства преподается нам..

Николай Бунаков

Не так давно ещё раз пытался понять смысл фильма ‘Служебный роман’, всё ведь просто, там работал институт статистики, на сегодняшний день статистические данные мягко говоря, шокируют...

Al
Ali

Хороший вопрос, он же и содержит ответ , то есть одновременно нас надо учить и из нас , надо извлекать души прекрасные порывы, открывать таланты , и сеять доброе , прекрасное и вечное . Как это сделать в современных условиях , ума не приложу , наверное, дома надо до вкладывать, спасибо

Екатерина

Бернард Шоу очень правильно заметил:
«Наша цивилизация хвастается распространением образованности и знания, а распространяет невежество и беспомощность».
Мы завалены количеством информации, которая увеличивается с каждым годом: газеты, книги, журналы, телевизионные каналы, Интернет. Прочла, что 40 лет назад американское телевидение предлагало 4 канала, сегодня там более 500 каналов, 40 лет назад было чуть больше 2 000 радиостанций, сегодня более 10 000. Это все бомбит мозг людей, формируя мировоззрения и образ жизни людей. Т.е. институт образования представлен широким спектром, и он воспитывает массы. И тут же страшные цифры болезни Альцгеймера…..т.е. мозг простыми словами усыхает…

Алексей Ш

Не из каждого материала получается ведро и не на основе только железа делаются колайдеры...есть инструмент, есть материал, далеко не каждый материал может стать инструментом, искусство петагога из материала сделать инструмент и научить им пользоваться..

Алексей Ш

Помню, согласен, просил соседских детей постарше, перевести что сказал ребенок на своем языке , и переводили же, лет до 4

Екатерина

)))

Алексей Ш

Бот?, Обучалка для искусств разума? Или я ошибся?

Екатерина

я не знаю что это такое бот..

Алексей Ш

Со вторым согласны?

Марат

Мои Учителя считали, что лучшие знания получают через руки. Сделай что-то, потом объясни из того, что увидел во время работы руками.

Екатерина

не поняла, что имеете ввиду..но знаю точно, что есть преподы, которые не способны понять, что им не место в школах и вузах...

Марат

Я про тех, кто воспринимает информацию.

Екатерина

если воспринимают то, что впоследствии помогает жить и невредить-это настоящие знания...остальное то, как Вы назвали..

Екатерина

не вредить...))))

Марат

Это уже от человека зависит. Скальпелем можно жизнь спасти и лишить ее.

Серый Кот

В древности люди много во что верили. Если ведро пустое - ничего из него не извлечешь как ни старайся

Серый Кот

Если вы сами не без греха, вам и вовсе не следовало бы судить других

Екатерина

Вы мне делаете замечание? по какому праву?

Серый Кот

Вы присвоили себе право судить других, поэтому вам нужно быть готовой что и вас также будут судить

Екатерина

ну хорошо...Вы все высказали?

Серый Кот

Если вы решили закончить диалог, я не настаиваю

Z Сергей Балхошин V

я думаю надо наполнить мудростью жизни и знаниями мира, каждый впитает столько сколько ему нужно

Екатерина

я про внуков))))

Z Сергей Балхошин V

а я глупомордый не понял)))

Екатерина

Вы мужчина, просто)))

Z Сергей Балхошин V

ну спасибо приятно что вы меня хвалите .🖼 незаслуженно.

Екатерина

)

Ива Теплов

я думаю что надо совмещать эти два способа , но при этом делать упор на ""извлечение""

Екатерина

Спасибо))))

Сергей Бочков

можно долго искать черную кошку в темной комнате, особенно, если её там нет.

Александр Гусев

Надо научить думать. А чтобы этот процесс был результативен, нужны знания.

Яду Хари

Кришна создал четыре типа людей и каждый "нас" по своему учится извлекать

Екатерина

какие

Яду Хари

Вся "Бхагавад-гита как она есть" это описывает, в соответствии с гунами материальной природы

Екатерина

спасибо..

Яду Хари

🙏

Игорь Дубошин

А вы к какому типу людей себя относите Яду Хари.

Яду Хари

Я ещё себя к людям не отношу, нахожусь на уровне греховных чувств, думаю что чувства могут наполниться какими-то знаниями

Игорь Дубошин

Благодарю за ответ.

Алексей

Брать из всего лучшее.Ведь кто-то же и объяснить должен,что 2*2=4.

Екатерина

верно...а потом учить решать задачи....

Елисеев Евгений

а откуда берется то, что можно извлечь? проясните пожалуйста

Екатерина

оно изначально заложено в нашем потенциале...надеюсь Вы слышали о внезапно возникающем умении говорить на языке, к которому человек никогда не имел отношения...это яркий пример наших возможностей....обучаясь со своими одноклассниками я и пару человек в классе были очень успешны в математике...а это единственный предмет (алгебра, геометрия), который я делала первым, чтобы приступить к трудным...

Александр Богданов

Мы сами должны из себя что то извлечь, а не доверять кому то

Екатерина

про образование речь...где отличники-это часто ботаники

Александр Богданов

Да и в жизни у них всё не очень.

Рамиль Шакиров

фины пробуют вернуться к преподованию у них даже парт нет

Екатерина

спасибо за комментарий....Финляндия сейчас работает по системе школ СССР...даже учебники те переводят..

Рамиль Шакиров

а мы смотрим на запад по моему нас целенаправлено делают тупыми я о будущих поколениях

Екатерина

мы рожаем детей....это все делается для того чтобы проснуться и начать думать головой и сердцем..

Рамиль Шакиров

я и не сомнивался

Гас Самурай

есть гуманитарное образование, есть техническое

Екатерина

есть, верно

Эл
Элексей

первое было гораздо сильнее .

Адам Адамов

Я не задумывался над этим

Пётр Ермаков

Нас не надо разучивать...

Пётр Ермаков

Что вы все упёрлись в Путина, как в афишу коза! Путин - исполнитель воли российской элиты. Ненавидеть надо не его, а тех, чьи интересы в российском парламенте представляют депутаты! Это и финансовые и промышленные магнаты, владельцы крупнейших банков и иных отраслей.... Россиянам и в голову не приходит потребовать обнародовать списки депутатов, голосующих за антинародные законы (типа пенсионного закона) и потребовать закон об отзыве неработающих на благополучие страны, депутатов... Орать и плеваться в сторону Путина можно сколько угодно.. Не будет Путина - на его место приготовлены другие, которые также будут не лучшими, а возможно будут ещё худшими.... Так что продолжайте плеваться в сторону Путина сколько угодно.... Не лишне вспомнить как визжали от восторга Ельцина на царство... Ну облаяли его и что после его ухода изменилось? Долой Путина? Не забывайте для чего, при наличии полиции, различных спецназов, организовали ещё и "Российскую гвардию" Или для кого её организоапли?

Екатерина

Вы зря накинулись на меня..я люблю Путина и уверенна он делает что может...

Пётр Ермаков

Извините, пожалуйста! Все эти нападки на него просто достали .....

Екатерина

Я болею за Россию, потому что если в ней не будет порядка, то его нигде не будет....

Гафур Камалович Карамов

надо и нужно учить.......

Екатерина

спасибо..

Александр--\\-- Саша

👍👍👍👍👍👍👍👍👍