Южный Кот

Дружба-понятие духовное или материальное?

Ответы
Св
Светлана_Светлана

Была у меня соседка( с Украины кстати!). Дружила она со мной тока чтоб я ей вместо банка деньги без процентов занимала на долгий срок. А когда я ее попросила мне купить лекарств, тк не могла дойти до аптеки, ей резко стало некогда. 🤣🤣🤣 Так что кому дружба духовное а кому материальное.

Ольга Чернышева

Настоящий друг — это тот, кто привязан к своему другу больше, чем брат. Он всегда остается преданным и дружелюбным, приходит на помощь другу во время бедствия и дает ему советы, руководствуясь верностью.

Татьяна G

личные устойчивые отношения между людьми на основе симпатии, уважения, общих интересов, духовной близости, взаимной привязанности, понимания и доверия.

Южный Кот

и никакой материальной помощи?

Татьяна G

ну материально ведь не все способны... если есть доверие и культура отношений - я всегда помогаю... по мере сил и возможностей...хотя намного больше можно помочь и просто советом - не все в этом мире решают исключительно деньги - это показала практика - ведь часто нужно не спешить а все взвесить и правильно действовать...

Южный Кот

к сожалению,материальная поддержка часто портит отношения...

Татьяна G

это да....деньги вааще - грязное дело...

Южный Кот

🤷‍♂️

Юл
Юля

Есть выражение "друг познается в беде"Вот Украина в беде.И материально все друзья помогают.Духовно тут не помочь.

Южный Кот

👌🇺🇦

Дм
Дмитрий....

Если дружба это святое,то тогда понятие дружба тяготеет более к духовному,но не исключая и материального

Южный Кот

👌

Vik I Am

Это как, правая и левая)) ноги..!!
А вот, пойдут ли они.!?)
Определяется - общностью, духа!)))
✨😁💫🐾

Южный Кот

👌

Валентина Пакшина

Искренняя дружба - духовное, а при материальной заинтересованности - показуха, а не дружба‼️

Южный Кот

то есть материально помочь другу неприемлемо?

Валентина Пакшина

Материальная помощь и материальная заинтересованность -- это далеко ни одно и тоже!

Южный Кот

если друг попросил денег-это материальная заинтересованность?

Валентина Пакшина

Нет! Материальная заинтересованность - это когда, зная большие материальные возможности человека, настойчиво (навязчиво!) проявляют к нему "дружеские чувства"‼️

Vasyl Shokhin

Материальное. Где наши все старые друзья? Пока поддерживается контакт,существует и дружба

Южный Кот

👌

Павел Бобров

И то и другое. Хорошо для души но, что бы сходить куда-нибудь покушать нужны деньги.

Ирина Гавриловна

Честно говоря никогда на дружбу как на материальное не смотрела😅😂

Южный Кот

повезло)))или нет))

Южный Кот

😂

На
Надежда

Понятие дружбы относится скорее к духовному, чем к материальному

Южный Кот

🤷‍♂️

Жора

Чаще меркантильное! Но бывает и бескорыстная! (Духовная)👯‍♀️

Татьяна Коновалова

Духовное.Материальное-это взаимно выгодное сотрудничество.

Южный Кот

👌

Anastasia Anastasia

Одно другому не мешает, если это конечно настоящая дружба)

Южный Кот

👌

На
Наталия

Духовное. Материальное - это отношения коллег и знакомых

Южный Кот

🤷‍♂️

Елена Щупак

духовное, но иногда и материально могут друзья помочь

Южный Кот

👌

Се
Сергей

А сейчас не понятно. Смотря какие цели преследовать.

Владимир Забродин

Вначале духовное, до первой просьбы занять денег

Евгений Антонюк

Мало что еще так родственно дружбе, как свобода.

Южный Кот

👌

Qqqq Qqqqq

еще может дружба быть и на политической основе

Южный Кот

вряд ли...только партнерство