Агния Сварогски

Никогда не задумывалась, а вот сегодня узнала, что БОГАТЫРЬ, оказывается, означает - с Богом на Ты... Вот фрагмент видео этой потрясающей учительницы из Днепропетровска https://vk.com/feed?z=video188547853_456239026%2F71e18c1b38a59bd331%2Fpl_post_10843565_1733

Ответы
Рифгат Магдануров

что там в вашем видео снято не знаю.а слово богатырь происходит из двух слов Бог и тырить.тырить в одно время имел смысл утащить украсть.но уэтого слова был идругой сысл это нести.это означало нести бога наверное в люди в массы.не самогоБога конечно а его слова учение.как то об это высказался в своем выступлении михаил задорнов

Агния Сварогски

Нет такого слова тырить - это жаргонизм... причем недавних лет

Юрий Малиновский

Слово ТЫРЬ,вообще-то,означает воруй!Безбашенный-без бога в голове!!!

Агния Сварогски

С чего вы взяли?

Юрий Малиновский

БОГА ТЫРЬ, сами разложите....

Агния Сварогски

Я имела в виду откуда слово Тырь взялось?

Юрий Малиновский

Ну уж не ТЫ,это точно!

Агния Сварогски

Почему точно, вы языковед?

Юрий Малиновский

Я историк....

Агния Сварогски

Понятно

Марк

Нет, это неправильно, никто быть с Богом на ты не может, это чушь

Агния Сварогски

Может, это высшее проявление близости и доверия...

Марк

Это высшая глупость, не слушайте Вы всяких умников. Я могу сам такого Вам наворотить, и Вы поверите?

Агния Сварогски

Я доверяю только здравому смыслу и законом логики, а также законам словообразования... И если эти трое согласуются друг с другом - почему бы и нет

Марк

Дело Ваше

Александр Филин

Тогда уж лучше ВОР БОГОВ))))) Бога Тырь)))))))

Агния Сварогски

Возможно суффикс "рь" приставлялся к определенным словам

Александр Филин

Я не силен в словообразовании))

А** Д***

Санька, я засыпаю, потеряла переписку

Александр Филин

Пиши в личку!

А** Д***

Как это? Да и зачем? Пусть читают кому не лень

Александр Филин

За то нген потеряешь!))))

Николай Молодкин

Сказку каждый по-своему рассказывает .

Агния Сварогски

ни в одном другом языке слова богатырь - нет

Ол
Олег

Я слышал это у Задорнова...

Агния Сварогски

Да уж... он-то точно в теме

Ол
Олег

так да