Do
Donatas

В России по итогам 2023-го не хватает 4,8 млн работников. Такая оценка приводится в исследовании Института экономики РАН. До этого о дефиците специалистов как о тормозе экономического роста говорили в Минэке и Центробанке, однако конкретные цифры не назывались. Этому можно верить 🤔

Ответы
Михаил Гехт

Видимо, после СССР было много достаточно квалифицированных специалистов. Цена на них была невысокой. С тех пор ПТУ и техникумы оптимизировали, большие предприятия, где "можно расти от третьего до шестого разряда" тоже. Вот и вышли расценки на специалистов на международный уровень. А толку? Можно переманить, но больше их не станет

Do
Donatas

🤝

На
Надежда

Да))) людей хронически не хватает) учителей,врачей, мед.сестёр, рабочих тоже не хватает

Do
Donatas

Что случилось то.Узбеки Таджики Киргизы покинули РФ ?

На
Надежда

Кто этим оболдуем доверит, такие посты

Do
Donatas

Так вот в поликлинике большая часть их ну минимум половина

На
Надежда

Внедрились))) у нас пока наши российские врачи) есть и узбечки( но мне она очень нравится, я с ней дружу

Ал
Алсу

Насчёт, 5 млн не знаю, но потребность в специалистах существует.

Do
Donatas

Так что 50 это ни о чём. Так и ищут люди но перечень специальностей рабочих мал.

Ал
Алсу

Я не знаю, Карлсончик, у нас это всё видимо как-то проще работает, если меня или моего мужа не устраивает работа, доход, график и т.п., мы просто находим другое дело или работу.

Do
Donatas

Вы бросили работы в Юстиции ?

Ал
Алсу

Да.

Do
Donatas

. . . 🤝+🌷

Эл
Элла

сейчас честный труд не в почёте все хотят лёгких денег

Ла Риса

очень. на стройках работать некому.

Do
Donatas

Что называть работой. 🙂

Ла Риса

штукатурка. малярка. обои. плитка. отделка, в общем

Do
Donatas

🖼 О! Уважение и ПОЧЁТ

Ла Риса

🤝

Do
Donatas

🤝

Владимир

Особенно не хватает водителей фур.

Do
Donatas

Всё время хватало а сейчас куда все делись то. Мало платят наверное вот и ...

Владимир

Они все на фронте и там их убивают первыми.

Do
Donatas

Одних водителей призвали

Владимир

Призывают всех и водителей тоже.

Do
Donatas

пусть 500.000 призвали сколько там водителей. там стрелки нужны а не водители (мнение)

Николай Верниковский

мигрантов не хватает?

Do
Donatas

Видимо поэтому и раздувают (мнение)

Николай Верниковский

пусть за опытом обратятся к французам и немцам.

Tp
Tpикcтep

Конечно

Дедушка Старенький

Можно.