Дмитрий Королёв

Кто такой колобок?)

Ответы
Людмила Выдра

04.06.2014.Поняла Колобо́к — персонаж одноимённой народной сказки, изображаемый в виде небольшого пшеничного хлеба шарообразной формы, который сбежал от испёкших его бабушки и дедушки, от разных зверей (зайца, волка и медведя), но был съеден лисой. Колобок — уменьшительное от колоб — «скатанный ком, шар; небольшой, круглый хлебец, хлеб; клёцка из пресного теста»[В Викитеке есть полный текст сказки «Колобок»

Анализ и трактовки

* Лозовская Н. В. Многоязыковой проект: Варианты сказочного сюжетного типа AT 2025 «Колобок» * Толстой Н. И. Секрет Колобка // Толстой Н. И. Очерки славянского язычества. М.: Индрик, 2003. С. 469—472. * Цивьян Т. В. Роковой путь Колобка // Язык культуры: семантика и грамматика. М., 2004. С. 310—321.

* Материал из Википедии — свободной энциклопедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%EB%EE%E1%EE%EA

04.06.2014. Сегодня вдруг поняла.

Люблю Смайлика не только за улыбку.

Это же наш русский КОЛОБОК!!!

Любимый известный народный герой!

Психологи правы: все наши проблемы

Родом из нашего детства.

Все просто: люблю Смайлика

За то и потому, что в детстве полюбила

Колобка из русской народной сказки.

Надо обязательно перечитать «Колобок»,

Переосмыслить и осознать

Сказку- оберег, потомкам народный сказ.

Дмитрий Королёв

и в ней очень глубокий смысл)) рассказать?)

Дмитрий Королёв

клолбок как символ года. Заяц-трудоголик и огородник - Весна. Волк-добытчкик Лето (все что вырастет летом спасет на год)) Медведь - Оосень сборка меда последнего. Ну а Лиса - Зима. мех и охота)) Это в кратце)))

Людмила Выдра

перечитаю обязательно🙂

Изольда Душечка Досвидос

"Что подразумевают под таким термином, как синдром бродяжничества? Это своеобразный психический сбой, который проявляется непреодолимым влечением удрать из дома. В подавляющем большинстве таких случаев человек не озадачен планированием своего передвижения или местопребывания, а также не отдает себе отчет в том, чем такое «свободное» путешествие может закончиться. Говоря иначе, синдром бродяжничества – это психиатрическая патология, основным признаком которой является внезапный, ничем не обоснованный уход от родных и близких «в никуда».(С_)

Дмитрий Королёв

А мне казалось что хлеб сумашедший)

Дмитрий Королёв

Как он смог сбежать?

Татьяна .

Колобок он со стряпан из того что было по сусекам поскребли и испекли красивого румяного на окошке положили вроде как остудить а он возьми и деру дай да радостный такой убежал от бабки и от дедки прям как настоящий мужик свободу почуял и давай веселей да с песней катится на встрече. Много скем повстречался а вот лисоньку кумышку обхитрить не смог пел песенку а она ему и говорит стара я и глуха сядь мне на носок да пропой еще разок ну и повелся калобок прыг и лисонька его проглотила не ведитесь на бабье сказки все мы видем и слышим хорошо.))).

Дмитрий Королёв

Пля(( аж прослезился((гг

Каляева Ирина

Однажды сидел старик со старухой.
Решила старуха испечь Колобка.
Муки намела и соли немножко,
И дохлую муху для вкуса туда.
Три дня и три ночи готовилось чудо,
И вот испеклось долгожданное блюдо.
Глянул старик, так и рухнул со стула,
Увидев глазастое лысое чудо.
- что за мутанта ты мне испекла??-
Крикнул старик, глядя бабке в глаза.
Бабка с психоза со скалкой на деда,
И Колобка случайно задела.
Выпал мутант- Колобок наш с окна
И покатился, не зная куда.

Дмитрий Королёв

а еще че есть?)

Каляева Ирина

Вам на какую тему?

Дмитрий Королёв

на любую)) Ириска, давай на ты))

Каляева Ирина

Замужней дамы скромный быт -
Давно наскучил мне.
Развлечься не мешало бы...
Но не на стороне!
Нарваться можно на скандал,
Когда узнает муж.
А чем не выход- вертуал
Для всех душевных нужд?
И вот пока мой муж сидит,
Уткнувшись молча в телек,
Я с телефона по сети,
Иду на сайт знакомств.
Встречаю там мечту свою:
Общителен, умён!
Мне в чате пишет :"I love you!"
Рисует смайлы он!
Совсем привычек нет плохих.
Однако, одинок...
Он посвящает мне стихи!
(Не то, что муженек!
Тот ни романтик, ни поэт.
Умрешь с ним от тоски)
Какое счастье-интернет!
Хоть тут есть мужики!
И мой вот - принц из светлых снов!
Он истинный мужик!
Так виртуальная любовь,
В мою ворвалась жизнь.
Общались год. Эмоций шквал!
"Принц" стал настолько смел,
Что фото мне своё прислал
Однажды на "е-мейл"!...
И с глаз упала пелена.
Всё было, как во сне...
Узнала я, что он женат.
Причем, женат на...мне...

Николай Гордиенко

Жил человек, звали его Кольбокки. Он был сыном Эйна Старого, внуком Альда Круглого и правнуком Альва-скальда по кличке Пустой Сусек. Его матерью была Эрна Седая, дочь Хвейти Бережливого, что взял себе жену из Амбарного фьорда. Кольбокки был скальд. Многие хотели взять его на службу за искусность в сложении вис, но Кольбокки был несдержан нравом и скор на ногу и не желал оставаться долго на одном месте. Сага о Кольбокки-скалде (автор Ирина Майгурова)

Дмитрий Королёв

Я думал что автор Эстонец или Латыш))

Игорь Бесчастнов

Коля Боков,он же колобок,он же Круглый,он же Коля Беляш,он же Колян Покатишка. Разбойник рецидивист,погубивший из-за квадратных метров свою бабушку и деда,затем зверски расправился с участковым Волковым Степаном,был пойман на блат хате у Светланы Лисициной-известной проститутки улицы Лесной,а по совместительству нештатной сотрудницы уголовного розыска города Н.Приговорён к 25 годам колонии строгого режима,особо опасен,склонен к побегу.

Дмитрий Королёв

Хера се))

Светлана Шихова

Кусок теста по сути. Булка испеченная в русской печи. Но скорее всего этот персонаж имеет сокральный смысл и олицетворяет солнце. Коло - это корень слова. По старословянски коло - солнце. Так вот колобок - солнце на рассвете рождается - в огне печи, а на закате умирает - в пасти лисы. Круговорот жизни со смертью. А так то просто русская народная сказка для детей раннего возраста.

Дмитрий Королёв

Животные тоже имею сокральный смысл заяц (трудяга) - веснв) волк (добытчик) лето, медведь - осень (мед к осени закрывают), а лиса - зима (пушнину зимой стреляют). Так что календарь прям)

Светлана Шихова

Значит не один день а целый год солнце идёт. Про зверей я не знала. Спасибо. Очень здорово. А про курочку рябу можете объяснить?

Дмитрий Королёв

Нет, не знаю. А ты?)

Александр Коновалюк

Знал двух Колобков:одного лиса с"ела, второй друг детства-Колюха "Колобок" Матвеев, Галин брат, что на бугре жил на "Красном" в городе С...... и сейчас жив в мае 2017г.встретились!!! Шибко обрадовались узнав друг друга с первого взгляда, спустя полсотни лет!!! А ты "кто такой колобок?". У каждого СВОЙ В ЖИЗНИ "КОЛОБОК" и помнить их надо и узнавать!!! Тогда подобных вопросов не возникнет!

Александр Коновалюк

Шо димон, сказать нечего, только улыбнулся? Значит не было у тебя по жизни своего "Колобка"(((, а жаль.

Дмитрий Королёв

Таких не было.

Татьяна Чиркова

Выпечка и сказочный круглый герой, который катится, не зная куда, удирает, вернее укатывается от всех. Но, наконец очерствел, от лисы убежать не смог, а она и сушёным не побрезговала, схавала. На этом сказка заканчивается, был ли у лисы завороток кишок история умалчивает.

Дмитрий Королёв

Тань, хлеб вобще говорить может?))

Татьяна Чиркова

В сказках может, а в жизни - хорошо, что молчит.

Дмитрий Королёв

Помоему это наркотический хлеб)

Татьяна Чиркова

Может быть.

Дмитрий Королёв

Так то, Танюша)

Marina Mandarinа

В сказке этот персонаж представлен в виде хлеба круглой формы. Он сбежал от бабушки и от дедушки, которые его испекли, перехитрил зайца, волка и медведя, но всё-таки был съеден лисой.

, колобок — это традиционная круглая лепёшка в древней Руси

Дмитрий Королёв

а знаешь ли ты, что в сказке в этой скрыт сокральный смысл?))

Антон Гаврилов

Образ колобка близок английскому пряничному человечку (др. вариант: имбирному) (англ. Gingerbread man), однако в печати русский вариант сказки появился гораздо раньше английского - в 1873 году, в первом томе "Народных русских сказок" А. Н. Афанасьева.

Ан
Анна

Колобо́к — персонаж одноимённой народной сказки, изображаемый в виде небольшого пшеничного хлеба шарообразной формы, который сбежал от испёкших его бабушки и дедушки, от разных зверей, но был съеден лисой

Дмитрий Королёв

а как он смог убежать и зоговорить?))

Ан
Анна

А ты у него спроси!

Дмитрий Королёв

я с хлебом не разговариаю - это диагноз))

Ан
Анна

Ха ха ха

Дмитрий Королёв

может он с тобой поговорит

Та
Татьяна

Это такой круглый крендель, которому не сидится на месте и у которого мания величия. Всегда хочет спеть всем, хотя его никто и не просил. А потом убегает, потому что его хотят съесть лишь бы он заткнулся.

Дмитрий Королёв

А кто ж его сьест? Он же грязные) по земле ж катается))

Та
Татьяна

Представляешь на сколько он вчех достал?)

Дмитрий Королёв

Пел фальшиво поди))

Та
Татьяна

И н е только. Его никто и не просил петь

Дмитрий Королёв

Допелся))гг

М-
Марина -----

Тааак!!! Ура! Я знаю! Это мужчины, не все, но много: от одной укатился, от другой, третьей, пятой, десятой...а потом какая нибудь лиса, ЦАП, и с'ела его...тут и сказочки конец, а кто не делает так-то молодец!)))))))))

Дмитрий Королёв

Прям людоедка какая то получается))

М-
Марина -----

А они лисы такие, кто их разберёт!))))

Дмитрий Королёв

Особенно Рыжульки))

М-
Марина -----

А может чернобурки, поэтому, они бедолаги и поседели...

Дмитрий Королёв

Возможно))

Рустам Дугоев

А фих его знает... Сам всегда мучился этим вопросом. Если шар, то как его пропекли? Если блин - то почему колобок, а не блин?... А вообще, если по понятиям, то по жизни он - бродяга... 🤣 🤣 🤣

Дмитрий Королёв

Пойду курну)

Рустам Дугоев

Уже...))))))))))))))))))))))

Дмитрий Королёв

Наш девиз проще простого - куришь сам, трави другого))гг

Марина Дудойть

Сказочный герой, который устал бегать от всех. Что толку, всё равно кто-нибудь съест. Ведь это и было его предназначение. Будем считать, что он сам выбрал того, кому в пасть отдался

Дмитрий Королёв

Он был такой молодой))

Марина Дудойть

Но нашёл в себе силы и исполнил долг перед обществом😇

Дмитрий Королёв

Так что это за долг такой?)

Денис Хархан

Это то засранец,который без спроса и от бабушки ушёл и от дедушки ушёл,впоймать его надо и надовать пендаля за самовольство... 😂😂

Марина Сабирова

я помню, что он скребен по сусекам, потом скатился на травку, а потом скатился на дорожку. . . короче автор что-то принял 😃😂😁

Дмитрий Королёв

Вот и тож так подумал))

Светлана Автаева

Все прекрасно знают, что колобок - это лысое яйцо, которое хотело на*бать всех и свалить! НО!!! Рыжую хитрую женщину не наебешь!!!!

Дмитрий Королёв

точно))Рыжульки они такиииие)))

Самал Тумбаева

Кто (или что), который хотел убежать от проблем (т.е. от бабушки и дедушки, чтобы его не съели) и по уши оказался в нем.

Дмитрий Королёв

Хаха))