Галина Мирошниченко

Есть ли в музыке математика?

Ответы · страница 3
Марат

Описывается уравнениями математической физики. Сегодня умер один из основателей этой науки.

Борец С Врагами

Конечно!!!И в математике есть своя музыка! А в музыке нотки половинки, врсьмушки, целые и т.д.

Тимофей Курчавый

конечно,любое музыкальное произведение можно переложить в цифры,хотя это будет уже не то

Евгений Антонюк

конечно, в математике высчитывается результат, как повторение ноты До во всех 12 октавах.

Еп
Епифания

Конечно. У каждой ноты - своя частота. Аккорд - сочетание трёх нот определённой частоты

Михаил Гехт

да. Например, темперированный строй, да и пифагоровы отношения. И это из элементарного

Андрей Заруба

Да есть. Если нет слуха то только умение считать семечками помогает запоминать песню.

Владимир Новик

любую музыку можно оцифровать а значит музыка сплошные цифры-математика получается

Ксения Пенкина

"Игра в бисер" Германн Гессе . отличная книга на данную тему в том числе , рекомендую )

Игорь Бочкарев

Да без неё никуда - все симфонии Баха можно описать математически. И не только Баха.

Олег

сплошная математика! Все такты должны совпадать, хотя ноты по длительности разные.

Анатолий Валюх

Я смотрел фильм, там музыкант переводил музыку в цифры, т.е.ноты обозначал цифрами.

Гумар Каримович

Для математиков скорее всего да. Да и музыку в математический код перевести можно.

Валерий Егов

Есть. Есть размерность, длительность, нотный стан и прочие математические детали.

Валерий Егов

Есть номера произведений и размеры гонораров.

Марат

и описывается уравнениями математической физики. Отцы основатели УРМАТА из СССР.

Борис Алиев

Разумеется. В любой гармонии есть своя алгебра. См. "Моцарт и Сальери" А.С. Пушкина.

Борис Алиев

Благодарствую, Сударыня!

Леонид Орлов

Математика везде есть. Семь нот-это число. Раз число, стало-быть, математика есть.

Галина Мирошниченко

это есть и ритм, это есть и длина нот,любое музыкальное произведение можно представить как математическую модель, которая будет иметь числовые закономерности.

Павел Григорьевич

Конечно есть. И в поэзии, и в жудожестве, да и вообще в любом искусстве она есть...

Михаил Гехт

да, и много. Начиная с хроматического звукоряда и пифагоровых отношений звуков

Kolkrabe Raven

Разумеется. Такая же четко выверенная структура вычис...ой извлечения звуков.