Игорь Реус

А давайте введём 10% церковный налог для верующих? Посмотрим, насколько крепка их вера.

Ответы
Юрий Дударев

Я думаю что банку РПЦ вокруг которого начался скандал, ваша идея понравится. Можно будет давать кредит и микро займ на десятину, ты и десятину получаешь и проценты )))) ведь на микро займах бабло прет бешеное, и коллекторы будут в рясах с паяльником вымогать и выбивать долги из верующего, вот это духовность, я понимаю. Всю что они продают свечки, иконы, услуги все можно в кредит это другие деньги, это другой уровень жизни. Теперь ты не рассказываешь про бога, о духовности, честности, не помогаешь нуждающимся, кому нужно успокоение, не стоишь на стороне народа, а потрошишь его.... Блин вот это блять я насочинял аж самому страшно стало.

Игорь Реус

Да уж, жесть... Прям сценарий для фильма ужасов.

Юрий Дударев

А теперь правда, а вам не кажется что если у РПЦ есть банк, то это не сценарий не фильма а будущего? и что если есть банк РПЦ то они дают кредиты, тем же самым верующим... бля вообще страшно стало, ты даешь бобос в церковь, а они потом когда тебе нужно, тебе дают под проценты. Банк "пересвет" банк РПЦ

Игорь Реус

Так это уже будет теократия. Уже скоро.

Юрий Дударев

Игорь в пизду, я блять хочу верить в хорошее что церковь это что то духовное и хорошее, а ты тут со своими коллекторами в рясах, кредитами и банками ))

Игорь Реус

Да уж, хорошо я тут всё придумал.

Юрий Дударев

Я просто так подумал, а что если взять там кредит и потом им же предъявить заповедь. И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим - можно ли данную скрепу использовать в суде как аргумент? И что на это скажет само РПЦ.

Игорь Реус

Не проканает, я полагаю.

Михаил Громенко

Во что нас заставляют верить? Правильно, в то, что человек греховен. Во всём, к чему не прикоснётся. Вот пусть приходит и раскаивается. Но не забывает принести денежки. Ну как-же, не написать записочку, поставить свечку. Психологи говорят просто: "Все врут!" Так что не зарастёт туда народная толпа. А про самого И.Х. мнения разошлись давно: жил он среди людей, или где-то там, в небесах. Наблюдает. Шутка. Человеку иногда нужно побыть одному. Хороший повод сходить в церковь. Обстановка располагает. Покаяться.

Игорь Реус

Побыть одному можно и не культовом сооружении. Не оплачивая при этом содержание толп служителей культа.

Михаил Громенко

И я про это! Не хочется обижать женщин. Они так верят в эти записочки и свечки...

Любовь

это практика католических церквей.... по той причине там церкви очень богатые... в РПЦ этого нет, однако основной огромный налог забирает государство, вот кто и грабит народ. На моей работе курировал японец... хотелось уму выкупить художественные мастерские, однако, когда узнал, что налог подоходный 40% отказался..., рассчитывал на 10-15%.... А Вам стоит задуматься.... так о чём Вы?!

Игорь Реус

А вы всё о себе-любимой... У вас что, приступ безудержного самолюбования?Ага, конечно, "нет дела", вы написали "Всё! мне просто надоело общение с Вами.." полчаса назад, а всё общаетесь. Не удержались, чтобы не пообзываться?

Любовь

🤕 🤕 🤕 уффф

Игорь Реус

Не надоело?

Любовь

давно надоели.... и я ответила на вопрос...

Игорь Реус

На какой именно?

Великий Новгород

Это у мормонов такой налог и они все равно платят и веруют, так, кто в основном в наших церквях? Я как то иду и смотрю наши коммунисты идут из софийского собора. А ведь нам в своё время внушали с пеной у рта. Так же быстро они и после введения 10% налога перестанут, как и стали веровать.

Великий Новгород

У нас кто по своему желанию не пойдет платить . Я лучше детский дом вещи куплю, что и сделала в рождественский марафон, что бы нашим чинушам не достались, а джинсы и футболки, которые я отдала им на их толстые задницы не налезут,

Игорь Реус

Ну вот и хорошо, не на что тогда будет содержать все эти молильные дома и ожиревших служителей.

Великий Новгород

Вот у нас с вами одно мышление. Я решила к новому году вещи потихоньку покупать. Я сама выросла в детском доме и поэтому люблю справедливость.

Игорь Реус

В детский дом, конечно, надо.

Великий Новгород

Обязательно. Это даже не обсуждается. Я не жадная.

Viktor Dratch

ДА ОНИ БОЛЬШЕ ТРАТЯТ НА ЭТУ НАРКОТУ ...Зачем дураку кайф портить всё равно дурь свою не осознает. Нет и не должно быть посредников между Богом и человеком, он людей не слабоумными создал, чтобы им паразитирующие на них церковники в свою пользу Слово Божье толковали.

Игорь Реус

Это да, согласен, но им же сейчас все их молильные дома за гос. счёт строят.

Viktor Dratch

Надо же госчиновникам и строительным компаниям с какого то финансированья вороват, надо же святошам устраивать где то шоу и прихожан оббирать отсегивая чиновниепм...

Игорь Реус

Вы правы на все 146%.

Michael Lvovich Kunin

А помните ли Вы ,что по закону Божиему -Вы обязаны платить 10% церкви ! Так называемая десятина от дохода ! Это еще раз подтверждает ,что религия - это паразит на здоровом теле!!А якобы верующие в Бога из них 99,9 % сомневается в его существовании !

Игорь Реус

Ну да, обязаны, не не платят. Им нравится быть верующими за гос. счёт.

Michael Lvovich Kunin

А вот верующие утверждают ,что церковь живет только на пожертвование прихожан ! А между тем - комитет по религии -отстегивает от бюджета колоссальные суммы!

Игорь Реус

Совершенно с вами согласен. Патриарх давеча хвастался, что в РФ строят по 3 храма в сутки. На пожертвования, ага...

Michael Lvovich Kunin

Сам не гроша не пожертвует со своих табачных миллионов!

Игорь Реус

Вот именно.

Алексей Неважно

Согласен, а рпц обложим налогами как предпринимателей. И чтоб и за землю платили и за свет и за воду и за храмы. И денег им из бюджета не давать. Хотя это уже проходили в революцию, и попы сами начнут крушить свои храмы и заять своего бога

Игорь Реус

Ну да, а то легко быть верующим за гос. счёт...

Лида Бавинова

там итак десятина та же ....а вы думаете эксперименты проводить а не те ли церкви накопленное во время войны отдавали своё...хватит иронизировать -если память отшибло совсем уже ...Бога любят не за деньги а за ПРАВДУ Его.

Игорь Реус

И при чём тут "десятина"? Пусть верующие платят официальный налог в налоговую, и на эти деньги содержат всех этих попов и молильные дома. А не за бюджет.

Лида Бавинова

а когда вообще то церковь была на бюджете то - умник ...они недаром некоторые уже считают что не пора бы государству им зарплату выдавать -есть такие там уже - ЧЕГО Бог НЕ ГОВОРИЛ ИМ - тоже уже некоторые обнаглели там - а иначе бы не просили уже - это вам ни о чём не говорит вообще то - прежде чем им предьявлять ....

Игорь Реус

Так она и есть на бюджете. По факту. Хотя по конституции "отделена от государства". Люд российский дремучий и недалёкий убеждён, что храмы строятся и существуют за счёт 100500 мильёнов старух, которые несут свои крохи попам. Ещё люд уверен, что есть какие-то «православные бизнесмены», которые жертвуют на храмы нехилые суммы на регулярной основе. Мы-то с вами знаем наверняка, что строительство и поддержание зданий (соизмеримых по размеру и функционалу с церквами) под силу ТОЛЬКО государству. Но ведь даже российское (почти уже православное) государство не может просто так в 21 веке сказать всем вслух: «Мы тратим кучу бюджетного бабла на строительство охренительно огромного молильного дома для православных солдат в очень трудное для страны время. Но ведь всё же для вас, убогих.. и пенсии вам отодвинули и храмов вам понавтыкали везде!» Нужно выдумывать какие-то мифические фонды, пожертвования и даже жертвователей(!).

Rafail Kanyukaev

Это уже давно введено, 10% от урожая мусульманин должен жертвовать мечети, все мечети и религиозные деятели содержатся на эти деньги, государство почти ничем не помогает, а верующих все больше, в основном молодежь

Игорь Реус

Ну да, а с немусульман берётся джизья.

Аптeр Пётр Яковлевич

Вы можеик у себя вводить,что Вам угодно Есть Бог и Его закон,коиорый верующие исполняют,а человек может себе придумывать,что он хочет.А за качеством веры лучше ща собой наблюдать,за другими следить пользы нет.

Аптeр Пётр Яковлевич

Я о себе Вам ничего не не вещал А написал о своей церкви и то доя того,что бы противодействовать Вашим безаппеляционным словам о том,что церковь питается из госказны.Вот и всё.

Игорь Реус

Ну как же. Вы же весьма пространно ответили на эту мою "какую-то ерунду", немножко поморализаторствовали, потом прорекламировали какую-то секту и себя любимого в ней, а потом внезапно обозвали "ерундой"... Тогда чего отвечали на ерунду?

Игорь Реус

Кстати, патриарха охраняет ФСО, а это госструктура и оплачивается из бюджета.

Аптeр Пётр Яковлевич

Я повторяю,я к православию не имею ни какого отношения.Адвентисты седьмого дня всем известная официвльная церковь протестантского направления.Это не секта

Игорь Реус

Да ваша биография и реклама вашей секты мне ни разу не интересны. Я вас и не спрашивал об этом, не так ли?

Александра

Еще один горе депутат законодатель. На верующих ваш поганый мир держится. Вона, сейчас на вкрайте посмотрите, что творится, то ли еще будет. Так что поклонитесь в ножки 5 % верующих, которые в церковь ходят.

Александра

Понятно, вам Церковь Божья просто так покоя не дает, совершенно бесплатно, по велению души😂

Игорь Реус

При чём тут я вообще? Что за жлобская манера переходить на личности? Что, аргументировать нечем? У вас по существу есть чего изречь? Ну, кроме этих ваших потугов на проницательность с понималкой? Я что-то придумал? Что, сейчас в селе есть больница, школа, библиотека? Или только молильный дом и кабак? Или попы не жирные и не наглые иждивенцы?

Александра

При том тут вы, что не трогайте церковь. Пишите про свои недостатки, интереснее будет и никого не заденет. Займитесь своими делами.

Игорь Реус

А что это вы мне указания указываете? Я вас ни о каких советах не просил, не так ли? Даже не намекал. Уважаемая оппонент, а вы не охуели ли? Знаете древнюю народную мудрость "Любишь давать непрошенные советы или учить жить, люби и ходить нахуй."? По существу у вас есть чего ответить? Что, сейчас в селе есть больница, школа, библиотека? Или только молильный дом и кабак? Или попы не жирные и не наглые иждивенцы?

Александра

Жирный и наглый иждивенец это вы. Причем еще и хамло и сквернослов.

Сергей Соседка

У меня знакомые сына наркомана отдали в секту,колоться он бросил,я даже не верил с начала,но потом встретил маму его,она сказала,что лучше бы он кололся,перетаскал в секту с дома все ,что можно

Игорь Реус

Тот же наркотик.

Сергей Соседка

Правильно

Нина Алексеева

Да у них слепая вера.И все чего-то хотят.Что в голове имеешь, то и имеешь.Надо уметь чего то делать полезное себе и другим,А свыше даются только знания по нашим запросам.Причем разными путями.

Игорь Реус

Ну, ваш ответ принят.

Нина Алексеева

Спасибо.

Николай

Церкви и так живут на доходах от прихожан.Государство то тут при чем.Что бы изымать ещё какой то налог.У нас по конституции,церковь отделена от государства

Игорь Реус

При чём тут я вообще? Что за манера переходить на личности... Потому что аргументов нет? И да, согласно древней народной мудрости : "Любишь давать советы и учить жить, люби и ходить нахуй" ступайте-ка вы нахуй вместе с вашими непрошенными советами, а так же с ЦУ и с ЕБЦУ.

Николай

глупец ТЫ,И БОЛЬШЕ НИКТО.НЕТ АРГУМЕНТОВ МАТЕРКИ.ТАК ЧТО ТОЧНО УКРОПИТЕК.НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ ХОТЬ ЧТО ТО ЗНАЮТ.А НЕ ТРОЛЯТ ПРОСТО ТАК

Игорь Реус

Это не я, это народная мудрость. Вы - сами напросились, не так ли? Вас же никто за язык не тянул, вы сами полезли тут мне советовать, хамить, и меня же жить учить... Так что все претензии к себе-любимому...

Николай

Отвянь УКРОПИТЕК.Мамка не научила ничему.Значит так и подохнешь глупцом

Игорь Реус

Ну вот, опять вы мне тыкаете и хамите... А ведь я с вами не бухал и свиней не пас. Вы это всё сами делали, без меня. Надо же, и всё это только потому, что я имею мнение, отличное от вашего...

Николай Серегин

Вера-это твердая убежденность в каких-либо истинах и в существовании связи поступков людей с последовательностью дальнейших событий. Где тут Церковь??)))

Николай Серегин

Не важно,для чего используется здание,важна его архитектура,причем тут наполнение?Да хоть гестапо было,но здание красивое)))

Игорь Реус

"Здание красивое" - понятие чисто субъективное.

Николай Серегин

Есть такое понятие-"золотое сечение".Вот именно эти "золотые пропорции" и вызывают у людей чувство удовлетворенности и красоты. Да,существуют и отклонения,в виде черного квадрата или детских рисунков энцефалопатичных детей,выдаваемых за шедевры взрослых,я не об этом

Игорь Реус

!Золотое сечение" - это тоже чистой воды субъективизм. Ну, построят, к примеру, небоскрёб в виде прямоугольного параллелепипеда со сторонами согласно "золотого сечения", и что, он будет красивым, что ли? Условно объективным критерием красоты можно принять функциональность/функционализм.

Николай Серегин

Угу,как в старом грузинском фильме "ожерелье для моей любимой"-Красота зачем она? Прочность лучше красоты!)))

Cергей Плотников

Для верующих в этом нет необходимости ,они сами отдают десятину ,а зачстую и более того,а те кто к ним примазывается ,называя себя верующим,это и не нужно.

Игорь Реус

С чего бы отпадёт? Потому что так хочется? В РФ РПЦ внаглую поддерживается государством, при том что по конституции РПЦ отделена от государства, но ВВП на камеру стоит со свечкой в культовом сооружении и тыкает себя щепотью в разные части своего тела... Про ФСО я уже упоминал. А патриарха назначают такого, который будет выполнять всё, что от него потребуется. А не честного.

Cергей Плотников

То что призидент находится в церкви это нормальная мировая практика.Многие лидеры стран религиозны,и веруют в Бога. А насчет патриарха,его выбирают цероный синод .То естьАрхиерейский собор,проводятся комиссии,изучается его жизнь, это делается не просто.Случайный человек там не окажется.

Игорь Реус

С чего бы "нормальная"? Если президент верующий, то это личное дело, а не под камеру, демонстративно. И синод тоже так же зависим от кормушки, ибо если не так гавкнет кто, то и не дадут.

Cергей Плотников

По вашим рассуждениям,понятно что вы человек далекий от церкви.По этому говорить на эту тему думаю бессмысленно.Потому как вы отталкиваетесь то что знаете вы, а я от того что известно мне..На счет сьемки на камеру, в таком уж он полржении находится ,уверен что ему это и самому не приятно,но пресса выполняет свою работу показывая как можно боььше о жизнидеятельности призидента.Других тоже снимают на камеры.И кастелах, и в синагогах и в мечетях.

Игорь Реус

При чём тут я вообще? Что за манера переходить на личности... И при чём тут "других тоже снимают"? Это что, отмазка такая? Типа за компанию? Снимают как раз потому, что и там тоже церкви поддерживаются государством. Что и требовалось доказать.

Анатолий Муйтуев

Не кликушествуй, скоро и так будет церковный налог... Гундяю пора менять тачку на более новую, обновить золотую рясу и достроить свой дворец в Крыму...😁

Анатолий Муйтуев

А я о чем... 😁 У Гундяя 4 млрда в личном загашнике, умеют дармоеды жить на болячках народа.

Игорь Реус

Народу, по ходу, нравится.

Анатолий Муйтуев

Привыкшим к халяве руноносцам и гнилая солома в радость...😁

Игорь Реус

Ещё бы.

Изя Поцман

Боюсь, что тогда верующими объявят всех.... И "Письма Счастья" получат все.... А кто не согласен - будет ходить, доказывать, брать справки.... как всегда...

Игорь Реус

Вот именно. В ФРГ такой налог есть. Прям из з/п высчитывают.

Изя Поцман

Поосторожней надо с налогами... Это-ж как мина.... или коровья лепёшка... не заметишь - как сам вступишь....

Игорь Реус

Как будто есть варианты.

Вера Сергеевна

Они и так в свою казну делают пожертвования .Вера не в деньгах наверное проявляется ,а в умении понимать и уважать людей ,жить по законам совести ...

Вера Сергеевна

Один упрек в свой адрес я скажу ,мелодии пою ,а чьи слова к стыду совсем не знала ...

Игорь Реус

Ну, авторов знать и не обязательно.

Вера Сергеевна

Игорь ,с этим согласиться нельзя .Стихи ,как дети ! Каждый знает их автора и упаси бог ошибиться ! Разве не так ? Улыбнитесь сравнению 1

Игорь Реус

Ну, может и так.

Вера Сергеевна

Мне нравится наступающее понимание ,пусть даже с пометкой может и так

Геннадий Костарев

Лучше иметь хотя бы малую веру во что- Доброе и Вечное, чем не иметь её вовсе! Жизнь сама проверит их веру на прочность, к тому же бескорыстно.

Игорь Реус

Вера - это самоутешение иллюзиями. Например, нечто невнятное "Доброе и Вечное". А так да, оно хорошо быть верующим за гос. счёт.

Геннадий Костарев

Если не ведаете с чем имеете дело, то не лгите хотя бы самому себе. Придёт время утолить жажду, а колодец Вами оплёван. Честь имею. С ответом не трудитесь, люди подобные Вам весьма предсказуемы.

Игорь Реус

Ага, спасибо за очередной ценный совет и нравоучение. Вас ваши мама с папой, видать, так и не научили не лезть с советами, когда вас об этом не просят.

Геннадий Костарев

P.S. Это был не совет, а предостережение для глухого слепца, который стоит на краю Бездны.

Игорь Реус

"Если не ведаете с чем имеете дело, то не лгите хотя бы самому себе." - вот же ваш непрошенный совет... Ага, вы ещё и страшилками пугаете? Себе мозг вы уже успешно засрали, теперь норовите мне засрать? Вы мне напоминаете ребёнка, пытающегося напугать взрослого бабайкой под кроватью.