Игорь Реус

А давайте введём 10% церковный налог для верующих? Посмотрим, насколько крепка их вера.

Ответы · страница 10
Татьяна Пархоменко

зачем? вера - ихний психотерапевт

Игорь Реус

Ну и пусть сами своих психотерапевтов оплачивают.

Татьяна Пархоменко

они и оплачивают - за свечи иконы и т.д.

Игорь Реус

Это мизер. Все культовые сооружения строятся и содержатся за гос. счёт.

Татьяна Пархоменко

вы не правы в своё время церковь была самостоятельной единицей все храмы старинные а храм Христа Спасителя в Москве построен на деньги верующих

Игорь Реус

Вы прикалываетесь? Только дремучий и недалёкий убеждён, что храмы строятся и существуют за счёт 100500 мильёнов старух, которые несут свои крохи попам. Ещё люд уверен, что есть какие-то «православные бизнесмены», которые жертвуют на храмы нехилые суммы на регулярной основе. Мы-то с вами знаем наверняка, что строительство и поддержание зданий (соизмеримых по размеру и функционалу с церквами) под силу ТОЛЬКО государству. И ХХС строился на бюджетные деньги, и храм для православных вояк строится на бюджетные деньги, это ж десятки миллиардов р., если не сотни, это ж не типовую одноподъездную 9-этажку возвести, какие пожертвования?

Татьяна Пархоменко

... и пожертвования а потом колосальная прибыль от продажи свечей и т.д.

Olga Swetlowa

ой ну хватит уже налогов правда...

Игорь Реус

Ну да, оно, конечно, удобно, быть верующим за гос. счёт.

Olga Swetlowa

ни фига себе за гос. счет ходила в церковь на троицу оставила триста руб одна записка сто рублей из моего кармана....

Игорь Реус

РПС на содержании у государства. Храмы строят за гос. счёт. Патриарха охраняет ФСО.

Olga Swetlowa

а меня вот никто не охраняет блин...

Sanipe Sanipe

Пока государство платит Церквям.

Игорь Реус

Ну да, полностью их содержит.

Sanipe Sanipe

Трутнев развелось, что "Боливару одному не вынести"

Воля

они добровольно его платят попам

Игорь Реус

Ну да, хорошо быть веруном за гос. счёт.

Ви
Виктория

Давайте. Вера не в церкви а в душе

Игорь Реус

Ну да, опять же, бог он вездесущ.

Людмила Козина ( Агеева )

Они,ведь,также работают,нельзя!!!

Игорь Реус

При чём тут я вообще? С чего вы решили, что можете тут меня успокаивать? С чего вы решили, что я взволнован? К вас по существу есть чего изречь?

Игорь Реус

Что, ваш словарный запас внезапно иссяк?

Людмила Козина ( Агеева )

Вас не переубедить,зачем???

Игорь Реус

Так у вас же аргументов нет ни одного. А на счёт "жить не мешают" - все эти культовые сооружения и служители культа содержатся за счёт бюджета. То есть, эти деньги от кого-то отобрали - от медицины, от пенсий... Вот пусть бы на "10% церковный налог для верующих" все эти культовые сооружения и служители культа и содержались, коль ими пользуются только верующие.

Людмила Козина ( Агеева )

Согласна с тем,что если через два шага,строят церкви ,на какие шиши,на деньги народа.

Алексей Шутов

Где его будут взымать интересно?

Игорь Реус

В налоговой, конечно. Каждый, кто позиционирует себя верующим, его платит. Как в ФРГ. И на него строить и содержать все эти молильные дома и служителей, а не из бюджета.

Алексей Шутов

У нас церковь отделена от государства это всем известно!

Игорь Реус

Согласен. Но по факту РПЦ содержится из бюджета. Патриарха охраняет ФСО, хотя это госслужба, а патриарх не госслужащий. Бесплатно.

Владон Разгильдяй

Фанатики и 20 процентный схавают)

Игорь Реус

В ФРГ ввели, 9%, так церкви опустели.

Nadya Rakitina

Это от куда же у нас такой умный?

Игорь Реус

А то оно хорошо, конечно, быть верующим за гос. счёт...

Nadya Rakitina

Что за ерунду вы несете, Игорь?

Игорь Реус

С чего бы? РФ государство светское, а полностью финансирует РПЦ. Патриарха, например, охраняет ФСО. Бесплатно. А это госслужба, и патриарх не гос.служащий.

Игорь Реус

Это не я, это реальность такая. ХХС, например, строился за гос. счёт. Все служители культа на зарплате. При том, что согласно конституции РФ, церковь отделена от государства...

Nadya Rakitina

Я хожу в церковь и знаю как и на что она существует

Игорь Реус

Ну да, логично же, если "хожу", значит "знаю"...

Игорь Реус

Ну, и на что же, не уточните ли?

Ирина

Они и так десятину попу платят)))

Игорь Реус

Не все. А так на этот налог и будут строить и содержать все эти культовые сооружения.

Валерий Шаманов

Если бы ещё и на церковь налог 25%

Игорь Реус

Ну, РПЦ же как бы бизнесом не занимается, свечками не торгует...

Оленка

Ты случайно не из единой россии

Игорь Реус

А вы всё о себе любимой... Ваши эмоции мне не интересны.

Оленка

Мне ваши тоже

Игорь Реус

Так я вам и не писал ничего о себе, не так ли?

Оленка

Молодой человек. Я вам желаю только счастья. .ненадо свой негатив на других сливать.

Игорь Реус

А я в ваших пожеланиях и не нуждаюсь. С чего вы вообще решили, ч то я несчастный? Какой негатив? По существу моего вопроса у вас есть чего изречь?

Вера Сергеевна

А за одно и на не верующих ! Так ?

Вера Сергеевна

Не возражаю ,но существует постулат ,что скажем церковь отделена от государства .

Игорь Реус

Ну да, теоретически. А по факту - финансируется из бюджета.

Вера Сергеевна

Что -то такого я не читала ,не знаю .

Игорь Реус

Патриарх охраняется службой ВСО, за счёт бюджета.

Вера Сергеевна

Задам при случае этот вопрос .

Николай Шляхов

А как определить размер налога?

Игорь Реус

Написано же русским по белому - 10 процентов.

Николай Шляхов

А какой доход у верующего? Он никакого дохода от веры не имеет!

Игорь Реус

Дохо́д — денежные средства или материальные ценности, полученные государством, физическим или юридическим лицом в результате какой-либо деятельности за определённый период времени.

Николай Шляхов

Так этот налог должны платить церковники! Вы просто неправильно всё это представляете!

Игорь Реус

Причём тут я? Всякий, кто позиционирует себя верующим, платит налог как раз на содержание, как вы изволили выразиться, "церковников", а так же на строительство и содержание культовых сооружений. Всё просто. Верующий же сейчас имеет право, согласно УК РФ, оскорбляться чувствами и упекать в тюрягу оскорбителя этих чувств, не так ли? Причём никаких документов, удостоверяющих, что он таки верующий, а не прикидывается таковым, от него не требуется.

Ma
Mass.terr

Во-во. И подоходный для церквей.

Игорь Реус

В 1958 году 40% церквей в СССР закрылось. Только за 1959 год 200 иереев и протоиереев сложили с себя сан. Порядка 3000 служителей низшего сана ушли из церкви. Были ликвидированы целые епархии: Сумская, Челябинская, Ульяновская... 3/4 монастырей в СССР было закрыто. Трагедия для РПЦ была более масштабная, чем после революции 1917 года. Что же случилось? Ничего сверхъестественного - РПЦ обязали платить налоги. И всё. Вот в этом и суть любой религии

Ma
Mass.terr

Нам этого не дождаться, потому что правительство и так в доле с церковью. Потому и народу начали усиленно в уши срать, что это так важно - в бога верить.

Нина Мёдова

а они и без закона платят это 10 %

Игорь Реус

Ага ,платят... РПЦ содержится за счёт бюджета. Строить по 3 храма в день - это на пожертвования?

Айва

Их (настоящих) это не остановит

Игорь Реус

В ФРГ ввели, 9%, церкви опустели.

Айва

Вы случайно не депутат, всё хотите новые налоги придумать для населения.

Айва

Так вы предлагаете ввести 10% налог для верующих!

Игорь Реус

И что за манера сразу переходить на личности...

Айва

Извините, что обидела Вас!

Игорь Реус

При чём тут обида? Вы можете вести дискуссию, не переходя на личности?

Михаил Школьник

не искушай Господа Бога своего

Игорь Реус

Прошу не угрожать иллюзией.

Михаил Школьник

это не иллюзия, это Евангелие

Игорь Реус

Бог - это иллюзия. Плод буйного воображения.

Игорь Реус

Для все так. иллюзия она и есть иллюзия.

Игорь Реус

А при чём тут я вообще? Бог был иллюзией и до моего рождения, бог есть иллюзия, и бог будет иллюзией и после моей смерти.

Игорь Реус

Так и есть. Воображаемое невидимое всемогущее сверхсущество - бог.

Алина Чурсина

ЖЕСТОКО И ТАК БОЛЬШЕ ПЛАТИШЬ 10%

Игорь Реус

Да ладно... Богу что, нужны рубли?

Игорь Реус

А что, свечи бог производит?

Алина Чурсина

НО ПРИБЫЛЬ ТО НЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЮ И ХРАМЫ НЕ БЕСПЛАТНЫЕ

Игорь Реус

Кака прибыль? Это что, церковь стала бизнес-структурой внезапно? А чего ж тогда без кассовых аппаратов в церквях торгуют, если бизнес-прибыль?

Николай Скороходов

Его еще Павел Первый отменил....

Игорь Реус

Зря. Потому что статьи уголовного уложения, карающие за неверие в бога, он не отменил.