Св
Света

«Кемска волость»: где она, и почему посол Швеции требовал ее у Ивана Грозного

Ответы
Елена Чистякова

Кемская волость существовала в реальности. Ее центром являлся город Кемь. Кемь - это современная Карелия. 1570 год. Россия оказалась в состоянии войны со Швецией. Произошло это следующим образом - шведы внезапно вмешались в Ливонскую войну, которую Россия вела с Речью Посполитой за контроль над Прибалтикой. Вмешались на стороне поляков и сразу изменили расклад сил - в результате русские войска проиграли ряд сражений и начали отступать.На город Кемь и прилегающие земли, которыми владел Соловецкий монастырь, в 1589 году совершались разорительные набеги шведов. Иван Грозный не отдал "Кемску волость". Еще пару лет такие набеги повторялись, пока не вспыхнула уже полномасштабная война между Россией и Швецией. Она велась до 1595 году и закончилась победой русских. Происходило это уже при сыне Ивана Грозного - царе Федоре.

Елена Чистякова

Самой интересно было. Каждое лето на поезде проезжаю эту станцию

Сам Андерс'н

И куда?))

Леонид Шестаков

Кемская волость это вполне реальное место, а город Кемь, хоть и совсем небольшой, но до сих пор существует на русском Севере. В те времена, когда правил Иван Грозный, эта волость носила название не по городу, а по названию реки, которая тоже называлась Кемь. Волость располагалась на берегу Белого моря и граничила со шведскими владениями, так как Финляндия тогда была шведской... по преданию туда ссылали неугодных царю людей... народная расшифровка - К Ебени Матери - КЕМь...

Наталья Попова

Кемска волость -собирательный образ. А в жизни - это, скорее всего, Прибалтика. три её недообразования- Литва,Латвия и Эстония. В старину их называли чухонцами. Водились в Швеции как тягловая сила. За людей их там не считали. Петр Первый их выкупил у шведского короля и людьми сделал. А зря... Сейчас ведут себя как мелкие собаченки - только тявкать умеют.

Се
Семён

Есть версия, что название пошло от императрицы, точнее от её резолюции: всех злоумышленников сослать КЕМ /к бене-маме/. В Кеми был - обычный карельский городок.

С. В.

Справа от магистрали в сторону Пскова, то есть ближе к эстонской границе. Видмо там шведы воевали в своё время

Михаил Гехт

Севера, от нынешнего Мурманска до Ладоги. Западнее Новгорода до 19 в шёл передел. Закончился примерно в 1812

Св
Света

я думала - выдумали режиссеры, почитала - очень интересно

Михаил Гехт

Живы в Карелии))) изучал историю Северов

Роман Смирнов

Медведев тоже нараздавал , что поколениями с кровью собирали

Константин Васильев.

КЕМСКИЙ Р-ОН кАРЕЛИИ,не далеко от Соловецкого монастыря.

Александр Гусев

Город Кемь в Карелии, на реке Кемь, у Белого моря.

Св
Светлана_Светлана

Карелия. Финны сейчас усиртся что это их земля

Евгений Антонюк

воевали союзниками, подавай кемпську волость

Elvis Costello

спорная территория на границе с эстонией

Марго Беккер

погугли мало кто знает кроме историков

Сергей Николаевич

Город Кемь.северо запад страны

Св
Света

я думала - фантазии автора

Сергей Николаевич

Нет это Карелия вроде

От
Отворотповоротов

Вот, я тоже ищу Изюмский шлях ))

Характер- Не Подарок

Ну, во времена Ивана Грозного город Изюм уже существовал.

Григорий Карпенко

ПОВТОРНО! Как там в Мариуполе?

Григорий Карпенко

У меня родные в Киеве. На связь выходить боятся, даже по компьютеру. Только по мобильнику связываемся, через мою дочь (она врач), там сейчас полный беспредел.

Св
Света

там - это в Киеве?

Григорий Карпенко

В Киеве полный беспредел. У Юры, в его присутствии, подъехал минивэн, вышли "ребята", сняли 4 колеса с его старой ВАЗ-2106, кинули колеса в минивэн, и уехали. Ира (жена) сказала: "Хорошо, что не пристрелили". Это был ответ на наш вопрос - ездят ли они на дачу.

Св
Света

что творится....просто ужас

Григорий Карпенко

Рядом банк, площадка под видеонаблюдением, центральная улица Киева - проспект Перемоги, на пересечении с улицей Янгеля.

Wlad Korn

И почему говорил на немецком?

Алексей

Родина моих предков по маме

Мохарям Ханипов

есть город в карелии Кемь

Сам Андерс'н

Повезло бы кемчанам!)