По
Потёмкин.

Общаясь с верующими понял что религия забирает у верующих свое мышление и все ждут спасения, кто то придет и их спасет, то есть они все в опасности. Верят в Бога, но кто такой Бог не знают. Кто такой Бог?

Ответы
Кумис Ербалина

Бога – нет! В смысле личности, существующей вне человека, как субъект. Есть Творец всего – но это сила отдачи и любви, свойство "добр, творящий добро", не кто-то добрый, а само свойство доброта и есть Он.
Как зовут Бога? – Никак! Если его нет как личности. Человек, постигающий в себе свойство доброты, любви, отдачи, называет это ощущение различными именами. Можно чувственными словами, а можно более конкретно – ведь можно определить силу, вектор, величину, которая подействовала на мое желание насладиться и вызвала в нем такое ощущение. Формула определения такого состояния в человеке называется "АВАЯ, массах и ор хозэр" – вместе они дают название (имя) ощущающейся в душе свойству отдачи и любви.

По
Потёмкин.

Людям дано только одно слово определение Бог.

Быченко Александр

Сирые и убогие! Откуда взялся сам бог, если ничего не было? Это как придуманная монахом гипотеза о Большом взрыве. Взорвалась точка сингулярности (с какой стати?) и началось расширение Вселенной (куда, пространства то не было?). Потом, кто научил Его самого, что и как делать, тем более из чего, ничего ведь не было?! Скорость обработки информации, получаемой ото всех объектов Вселенной, тем более управление ею, из одного источника (богом) должна быть бесконечной!!! И почему должен всем помогать, карать, миловать никакого времени ведь у него не хватит!?Материя достаточно самодостаточна и без бога. Очевидный вопрос: А он нужен? Выходит не только не возможен, но и не нужен!!!

Быченко Александр

Я, вообще-то не о людях. Люди, в данном случае ни причём, пусть бы их и вовсе не было. Я о Времени, как физическом факторе говорю. Таком, как пространство, энергия.

По
Потёмкин.

В этом мире все подвержено времени и существует в рамках времени.

Быченко Александр

Конечно нет!

Особа Царская

Во!....И меня этот вопрос давно интересовал. Они ж ( верующие) живут по Библии, так? А Библия--это же переписанный чужой опыт. Не все там можно использовать в наши дни , так? Да и понятия уже совсем другие .Невозможно теперешний народ ,,загнать,,заставить верить в то , во что верили много тысяч лет тому назад.А верить в то , что кто-то придет и спасет именно тебя?...А почему? Какую ценность составляешь именно ты, для того или той силы, что именно тебя надо спасать?

По
Потёмкин.

Чем чувство страха измеряли? Это же чувство страха, ненависти, любви дано Богом.

Михаил Демичев

значит тебя не расстреливали и не душили и не били

По
Потёмкин.

Там где был я самому страшному врагу не пожелаешь. Но этого обсуждать не с кем не буду.

Михаил Демичев

а где был я - хватит на всех китайцев - чтобы они вымерли - и их мумии хранились бы токо в музеях антропологии...

По
Потёмкин.

Диалог закончен, расскажите это кому то. Запомните тот кто был то не хвастается. Так что не нужно врать.

Владимир Кузнецов

Бог то Бог...Да будь сам не плох...Надо верить не в Бога...Надо верить в себя...Будешь в него верить-так и сдохнешь,а он не поможет...В себя будешь верить-горы свернёшь...Лишь бы коллеги,не мешали делать тебе твою работу...Я в смысле того,чтобы не делать чужую работу,в то время когда коллеги играют в 1 000 на телефоне...К сожалению столкнулся по работе с таким хитро-рукожопым...К стати-жид по национальности...Всю свою жизнь он про межёбаных протёрся...

По
Потёмкин.

На Бога надейся, но сам не плошай.

Андрей Берзенин

Да можно что угодно назвать богом! Тонкая настройка вселенной, к примеру, непонятна. Теория мультивселенной. . Пока есть необъяснимые явления, люди всегда будут ссылаться на некие сверхсилы. Собственно, они и есть, эти силы. Что до их божественности, тут вопрос. По сути, все противостояние атеизма и религии сводится к двойственно у поведению частиц, волновому и корпускулярному)))

По
Потёмкин.

Когда пришел Иисус Христос своим приходом отменил Богов.

Андрей Берзенин

Вона как! И куда же они делись- то? Кстати, мне всегда интересно, чем Иисус лучше Будды? Скажу по секрету, ничем, кроме абсолютной недоказанности его существования

По
Потёмкин.

А зачем их сравнивать, у одних Иисус Христос, у других Будда.

Андрей Берзенин

Противоречишь сам себе)))))))

По
Потёмкин.

В чем противоречие?

Станислав

По старшинству: Будда, Иисус, Магомет. Это пророки, реальные люди, полубоги (Иисус, по крайней мере). А Бог един, как его не называй, у него миллиард имён: Всевышний, Создатель, Аллах, Рок, Судьба, Провидение. Это высший разум, природа, вселенная, космос, тот, кто всем управляет. Природа - воплощение Бога на Земле. Вот почему нельзя губить её без крайней необходимости.

По
Потёмкин.

Если Бог это все, это значит нечего, а нечего это все.

Ариф Гасанов

С высоты прожитых лет, пришел к выводу что, эфир вокруг нас и во-всем Вселенном является нечто живое , сознательное и наблюдательное.Хотя мы его не видим, это даже к счастью. Все наши слова и дела фиксируется .Но, это не дает основания тупо верит кому то и ничего не делая ожидать "погоды от моря".Надо заниматься полезными делами , не боясь никого.

По
Потёмкин.

Что было за что отвечать.

Игорь Реус

Перед кем?

По
Потёмкин.

Узнаете в свое время.

Игорь Реус

И снова угрозы угрожающим тоном...

Виктор Дудинский

Я как то спросил пресвитера баптистов: как можно верить в то, что никогда не видел? Он ответил, что если посмотришь на электросварку можешь потерять зрение, а ведь там только соединяется металл. А если увидишь бога, который создал вселенную и всё вокруг, то испаришься от восторга. Бога нельзя увидеть. Вот так засирают мозги людям.

По
Потёмкин.

Ну да.

Константин Раду / Ра-Ду

...прежде всего надо позволить себе любимому начать различать образ Бога (Создателя нашей Вселенной) и Господа Бога (Индуктора Земли- Матушки которого создал Создатель нашей Вселенной). И прежде всего надо позволить себе любимому сесть за парту и учиться у тех кто это всё знает и понимает и не просто думает, что знает.

По
Потёмкин.

Но не кто не знает кто такой Бог.

Константин Раду / Ра-Ду

...это так вам хочется думать.

По
Потёмкин.

Людям не дано знать кто такой Бог. Недоросли, еще в библейские сказки верите.

Константин Раду / Ра-Ду

...да. Каждый думает то, что хочет думать и в основном не напрягая мозги и Волю чтобы понять суть. Особенно когда согласился с неправильным и больным потребительским мировоззрением подавляющего большинства из нас. "Каждому своё, а своё не каждому" - есть такое изречение. Всё относительно. Вот и Разум* - понятие относительное.
Если принять, что Разум - понятие относительное. То не желая знать Правду относительно того где и как мы живём и кем являемся сегодня, то и Правда светлая и счастливая нам относительно того как мы можем жить и кем быть не откроется... Правда компас - ложь трясина.
*РА-ЗУМ Ра- это солнце а Зум это приближение.То есть движение в нужном направлении и не в коем разе застой...
**Аристотель говорил
Естественное способность убеждать , а искусственное напротив".
*** "Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения". Конфуций.
Главная часть тела у индивида — это Жопа. Во всём принимает участие — в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений. У всех без исключения оттуда растут ноги. У многих оттуда же растут и руки, а отдельные индивидуумы ею ещё и думают! И многое происходящее в нашей жизни делается именно через жопу! А полная жопа - это вообще комплекс мероприятий?
*Каждому своё
Буддийская притча
http://pritchi.ru/id_52

По
Потёмкин.

Относительно чего и от чего, от разума, от чувств, от Души и относительность будет разной, а разум дан Богом хоть и примитивный и солнце здесь не причем. Люди живут на основе своих знаний или чужих принятых за свои, но знания бывают правильные и ложные принятые за правильные, а правда у каждого своя согласно его знаний и правда не есть противоположность лжи.

Олег Борисович

Попробуйте найти в интернете статью «16 доказательств бытия Бога» автор Георгий Хлебников. Статья из журнала «Фома» . Я сам не дочитал до конца, но статья очень интересная, основана только на фактах физики, химии, математики и других науках. Может найдёте ответ на Ваш вопрос. Читается легко и интересно.

По
Потёмкин.

Духовность и физика, химия и математика не совместимы и невозможно этими точными науками объяснить.

Олег Борисович

Быстро Вы прочли!

По
Потёмкин.

Мне этого читать не нужно.

Олег Борисович

Согласен! Удачи

По
Потёмкин.

Спасибо и вам добра.

В. Ш.

это тот,кто прийдет и спасет тех,кто в него верует. А кто не верует - пусть сам спасается. По версии верующих - погибнет. Но так как любой человек эгоист и себя любимого жальче всего,поэтому для слабых и плохоорганизованных субъектов их вера - их спасение от чего-либо или кого-либо.

По
Потёмкин.

Сейчас поступила новая директива с небесной канцелярии - Спасение утопающих в грехах, дело рук самих утопающих.

В. Ш.

у священика спрашивают: -А куда деваются грехи когда их отпускают? - Падают на голову других.

По
Потёмкин.

))))))))))) 👍 Рассмешили до слез. Веселый священник.

В. Ш.

)) все в нашем мире очень просто: круговорот воды в природе тому наглядное пособие )))

По
Потёмкин.

Грехи в любом случае на Душе грешника и никуда грехи не деваются, а священники прощать грехи не могут и даже знать не могут что есть грехом, это знает только Бог.

В. Ш.

возможно.

По
Потёмкин.

Так и есть.

Максим Jw

Добрый вечер 🙂. Бог это верховная духовная личность, Жизнедатель и источник жизни всего живого. В Исаии 9:6 Иисус Христос пророчески назван Эл Гиббо́р, что значит «Сильный бог» (а не Эл Шадда́й [озн. «Бог Всемогущий»] — выражение, которое применяется к Иегове в Бытии 17:1).

По
Потёмкин.

Примерно так - Путин президент великой страны Россия. Это что говорит о Путине как о человеке? Вот так вы и о Боге сказали.

Максим Jw

Если вы изволите услышать от меня о Боге как о личности, то извольте 🙂. В его слове, Библии, записаны 100 качеств Иеговы. Сделано это для того, чтобы исследуя её, мы смогли полюбить Бога 🙂....

По
Потёмкин.

Ответа не вижу, вы не старайтесь ответить, людям с их примитивным разумом не дано знать кто такой Бог.

Максим Jw

Бог есть дух, иная форма жизни, невидимая нашему глазу. И всего доброго, диалог окончен...

Ольга

Я так согласна с Вами!!! Не зря наш народ называют терпилами. Уважения к нашему нынешнему "народцу" не испытываю. Просто удивляюсь; куда подевались такие герои, которые победили фашистов, Жуковы и Гагарины. Кругом мразь и диванные мастурбаторы (прости Боже)

По
Потёмкин.

Это называется деградация.

Ольга

К сожалению.

По
Потёмкин.

Да.

Николай Павлов

Да и пусть их... Если человеку нужен бог (поводырь), то пусть и будет. Хуже, когда им (богом) прикрываются мерзкие делишки. Или покрываются (я об исповеди). Для нормального самодостаточного человека какой-то там "бог" не нужен. Это - сугубо моё мнение.

Николай Павлов

У-у-у-у... как всё запущено. Ну, себя вы, конечно, к этому "наполнителю" не причисляете, верно? Тогда ОЙ...

Николай Павлов

Ну да... "Мы все глядим в Наполеоны..."

Гр
Грейсвандир

...религия в наше время - палата для отчаявшихся и часто опустившихся на дно людей, желающих мечём прозрения сверкать во мраке окружающих, которые, в свою очередь... лишь с интересом их наблюдают со стороны)

По
Потёмкин.

Блаженный по уму, юродивый по телу инвалиды.

Гр
Грейсвандир

...отнюдь... в "епропахх" такими шутов при короле называли... юродивый по уму - откровение для власти

По
Потёмкин.

Шутов глупых не брали, шут всегда был намного умнее короля и знал намного больше.

Гр
Грейсвандир

..не об этом давно уже речь)

Александр Пушкин

Тот, кто придет и спасет от опасности, грозящей всем... И верно ведь написали и Бога назвали Богом, а не богом... как ярые атеисты... Значит не все потеряно и посетит и вразумит и спасет Спаситель даже за это...

По
Потёмкин.

Создание это труд, а кто Тот что создал Вселенную?

Александр Пушкин

Создатель...

По
Потёмкин.

Кто такой Создатель?

Александр Пушкин

Начало и конец -АБСОЛЮТ...

По
Потёмкин.

Кто такой абсолют?

Дм
Дмитрий....

весьма ограничено вы поняли про верующих.ожидания верующих .религию.интелект верующих .да и прочее....как в кривом зеркале все оценили......и считаете что оценка обьективна......ну да ваше дело....

По
Потёмкин.

Посмотрите на этот мир ложный, бездуховный и абсурдный и в первую очередь это заслуга религий.

Дм
Дмитрий....

не религии его таким сделали.....религии наоборот оазисы света в мире который лежит во зле...

По
Потёмкин.

В таком случае вообще грош цена вашим религиям если этот мир отдали сатане.

Дм
Дмитрий....

ну и живи без Бога и без религий ....насильно тебя никто не заставляет верить в Бога и быть приверженцем религии....но и грязь не надо лить на религии...и обвинять их в нелепых обвинениях а то и клевету и напраслину возводить...

По
Потёмкин.

Я не принадлежу к религиям не верю в Бога, я верю Богу. А вина полностью лежит на религиях и на той лжи которую религии проповедуют.

Дм
Дмитрий....

да не хочу с тобой по этому поводу дискутировать...потому что не вижу смысла ....спор только накалит отношения и укрепит каждого в своей правоте...

Зина Ефанова

Придуманный герой спаситель,в момент напряжения решеннии проблем,найти крайнего, только не себя.Мозг нужно включить до предела и решать все не ожидая манну небесную))Это мое мнение только.

По
Потёмкин.

Эгоизм чистой воды. Надо помнить что каждый человек есть часть всей цивилизации и в ответе за это.

Зина Ефанова

каждый рождается в одиночестве и умирает в одиночестве, каждый дышит за себя.Нет исключение , помогать...только главный герой, твоя душа личная! Вспомните мои слова!

По
Потёмкин.

Из за таких пониманий ваш мир стал ложным, бездуховным и абсурдным и достоин уничтожения, не нужны Богу эгоисты, а все Души принадлежат только Богу и больше не кому.

Зина Ефанова

и как вы, перестаёт развиваться.

По
Потёмкин.

Как я понял этот мир не развивается, а деградирует, своего мышления уже не у кого нет, у всех знания чужие чьи то, зачем думать самим, есть СМИ, интернет, гугл.

Svetlana Kapshaninova

очень сложная тема,не для простых людей,а образованных.Поэтому я выхожу из дискуссии,все равно правильного ответа нет ни у кого...Кто доживет,то и увидит спасителя,если он и вправду будет....

По
Потёмкин.

Понятно.

Svetlana Kapshaninova

хорошо когда собеседники понятливые....

По
Потёмкин.

Верно.

Зоя Овосиенко

Вообще-то, слово "ВЕ (ведать) - РА (Бог, свет, солнце)" обозначает бесконечное приобретение ЗНАНИЙ.
Но наша зомбированная (ортодоксальная) ПРЦ и сама плохо что знает, и других ТОРМОЗИТ.👎

По
Потёмкин.

Церковь считает знание грех за что и выгнал Бог Адама и Еву из Рая, за сорванный плод знаний.

Зоя Овосиенко

Вот и Вас - притормозили...🙃

По
Потёмкин.

Кто притормозил меня?

Зоя Овосиенко

РПЦ

По
Потёмкин.

РПЦ ко мне не какого отношения не имеет.