Вя
Вячеслав

Я не верю, что страдания хоть как то помогают. Я не верю в понятие опыта. Все зависит от степени чувствительности: один человек чувствителен настолько, что сломавшийся карандаш причиняет ему такую же боль, как другому — смерть близкого. Да… Это стоит знать и учитывать?

Ответы
Исаева Надежда

Страдание делает человека особенным. Счастье — явление повсеместное, в нём нет ничего незаурядного. Деревья счастливы, животные счастливы, птицы счастливы. Счастливо всё существование — кроме человека. Будучи несчастным, человек становится очень необычным, незаурядным.

Страдание придаёт вам способность привлекать к себе внимание. Каждый раз, когда вы несчастны, вам уделяют внимание, сочувствуют; вас любят. Каждый начинает о вас заботиться. Кто захочет обидеть несчастного человека? Кто станет испытывать ревность к несчастному человеку? Кто будет противоборствовать несчастному человеку? Это было бы слишком подло.

О несчастном человеке заботятся; его любят, ему уделяют внимание. Страдание привлекает огромные капиталовложения. Если жена не несчастна, муж склонен просто забывать о ней. Если она несчастна, муж не может себе позволить ею пренебрегать. Если муж несчастен, вся семья, жена, дети окружают его, беспокоятся о нём; это приносит большое утешение. Человек чувствует, что не одинок, что у него есть семья, друзья.

Когда вы больны, в депрессии, в страдании, друзья приходят вас навестить, успокоить, утешить. Когда вы счастливы, те же самые друзья начинают вам завидовать. Если же вы по-настоящему счастливы, то найдёте, что весь мир обернулся против вас.

Никому не нравится счастливый человек, потому что счастливый человек ранит эго окружающих. Люди начинают чувствовать: «Так вот что, ты стал счастливым, а мы всё ещё ползаем в потемках, страдании и аду. Как ты смеешь быть счастливым, когда мы все остаемся в таком страдании!»

Валентина Василенко

Наши страдания это наш жизненный опыт. Пусть горький, но опыт.А если из вашей жизни убран кто-то(даже так ужасно) то значит (я не знаю кто или что- Бог,Судьба или Вселенная) уготовили вам более судьбоносную встречу.А страдания показывают,как НЕ надо было поступать и НАСКОЛЬКО был человек дорог. Это не конец это начало чего нового.(испытано на себе и не 1 раз).

Вя
Вячеслав

Спасибо. Всё вами написанное очень важно

Оляс С

Из разряда,когда хочется поговорить, но то ли не с кем, то ли не о чем))) Прочтите книгу лишнюю, она не будет лишней........

Лена

А мне кажется, у каждого есть свои скелеты в шкафу. Каждый человек может разбить чужое сердце, а кто-то разобьёт ему сердце, прежде чем он поймёт , что нужно бережно относиться к окружающим, к ближнему. Так что опыт все-таки помогает прочувствовать многое.

Вя
Вячеслав

Мне опыт не нужен. Нам и без опыта прекрасно. Ближние, но чужие, нам не нужны., не интересны. За двоих отвечаю.

Дядя Миша

Ленусик! Славику причиняет нестерпимую боль, сломавшийся в руках Олеси карандаш.

Вя
Вячеслав

Совершенно верно. Карандашик Олесеньки мне куда дороже чужой никчемной "жизни". Ясно?

Лена

Видимо вопрос этот он не сам придумал. Меня тоже не волнуют безразличные к миру люди.

Вя
Вячеслав

Как ни странно сам. Но возник вопрос ни на пустом месте: после яркой беседы с Олесей и матушкой. Яркой по эмоциям и доводам. Мои любимые люди меня прекрасно поняли... Это прекрасно. А мнение чужих меня чисто умозрительно интересует, как некая иллюстрация к нашей с Олесей прогулке в этом сайте, в этом ZOO.

Лада

Кто обладает мудростью понимания истины и правильных ценностей, тому чувствительность только помогает, и не причиняет боль от ерунды всякой, а все остальное отклонение и болезнь.

Вя
Вячеслав

Я не принимаю эзотерики. Не подпускаю эту липкую чушь к себе. Уж извиняйте

Лада

А при чем здесь эзотерика?

Вя
Вячеслав

Ок

Соболева Людмила

Страдания помогают переосмыслить всё. посмотреть на происходящие события по-другому. В результате, происходит переоценка ценностей жизни. человек меняется

Maria Cheltuitor

Я СОГЛАСНА....КАЖДЫЙ ПРИНИМАЕТ ЧУЖУЮ БОЛЬ ПО СВОЕМУ...НО Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ БОЛЬШЕ РАДОСТИ...ОСОБЕНО ВАМ С ОЛЕСКЕ

Рита Абдулханова

Я с вами полностью согласна...каждый человек индивидуален...

Вя
Вячеслав

Спасибо

Ма
Майя

Это называется духовный уровень.

Вя
Вячеслав

Ок

Игорь Монаков

как сердце и мозг подсгазывает

Татьяна Чижикова

абсолютно согласна

Вя
Вячеслав

Спасибо

Janet Bull

какие мы нежные...

Вя
Вячеслав

Такие уж мы...

Олеся Тодорова

Да конечно стоит

Екатерина Бортникова

Наверно да

Вя
Вячеслав

C Новым годом! С новым Счастьем!

Надежда Клыкова

учитывать

Вя
Вячеслав

C Новым годом! С новым Счастьем!

Надежда Клыкова

ВЗАИМНО !!!

Ирина Дудка

конечно...

Наталья Бивол

Стоит.

Ольга Зуй

да

Вя
Вячеслав

Ок

Оляс С

Из разряда,когда хочется поговорить, но то ли не с кем, то ли не о чем))) Прочтите книгу лишнюю, она не будет лишней........

Елена Казакова

да

Вя
Вячеслав

Ок