Л💫
Людмила 💫⚡

Что это за слово и откуда оно к нам пришло, выражения типа «чур меня», «чур мое», «не чурайся меня» ? Используем мы их редко, а зря.🤔

Ответы
Станислав Семенов

Первоначально предки, а позднее божества изображались в виде столбов с ликами, размещались в разных местах и на границах в том числе и округ городищ естественно защищали и приводили в свидетели своих действий

Aleksej Bachaev Вольтури

Это слово старославянская когда нечистая сила гуляла например в древности наши предки всегда говорили чур меня не трогай и нечистая сила не видела этого человека

Л💫
Людмила 💫⚡

Спасибо! Был у славян такой бог - Чур, охранитель родового очага и границ земельных владений. На порубежье для него (и для себя, определяя межу) ставили специальные поленья с изображенными на них знаками- символами, которые и стали называть чурками. Местность, где властвовал Чур, получала таким образом своего рода освящение, и он строго следил за тем, чтобы никакой злой дух не преступил ее границ. Как житель проезжих-прохожих дорог, Чур имел власть над чертями. Поэтому при опасности до сих пор советуют вспомнить этого славянского бога и зачураться, сказав: «Чур меня!»

Александр Гусев

Спасибо. Интересная информация! 🌷🌷🌷

Л💫
Людмила 💫⚡

😊пожалуйста))

ОК
Олеся Кудряшова

Чур - славянское божество, охраняющее границы, владения чего-либо. Призывая Чура, мы просим его сберечь что-то.

Л💫
Людмила 💫⚡

СПАСИБО! Верно)))

ОК
Олеся Кудряшова

Кикиморы у хороших хозяек помогают, а у нерадивых -вредничают.

Анатолий Мурунов

Это обращение к древнему языческому Богу Чуру о защите себя и имущества.

Анатолий Мурунов

Это был тест или простой интерес?

Л💫
Людмила 💫⚡

ЭТО БЫЛ ВОПРОС...ВЫ ОТВЕТИЛИ..СПАСИБО!😊

Андрюшка Chin

это часть шаманского заклинания -значит -"отдай все твои монеты мне" !

Л💫
Людмила 💫⚡

Нет...

Петр Соколов

А вдруг звучит неправильно, будет коза вместо грозы.

Л💫
Людмила 💫⚡

Звучит правильно, надо только знать когда применять...

Петр Соколов

Вот оно что, Михалыч.

Л💫
Людмила 💫⚡

А то)))

Z-Мимокрокодил-V

Щур - предок, "щур меня" - просьба о защите.

Л💫
Людмила 💫⚡

Был у славян такой бог - Чур, охранитель родового очага и границ земельных владений. На порубежье для него (и для себя, определяя межу) ставили специальные поленья с изображенными на них знаками- символами, которые и стали называть чурками. Местность, где властвовал Чур, получала таким образом своего рода освящение, и он строго следил за тем, чтобы никакой злой дух не преступил ее границ. Как житель проезжих-прохожих дорог, Чур имел власть над чертями. Поэтому при опасности до сих пор советуют вспомнить этого славянского бога и зачураться, сказав: «Чур меня!»

Эн
Эндрю

граница или черта,за которую низяяя🎅

Л💫
Людмила 💫⚡

Нет, не верно)))

Ma
Mass.terr

Чур - древний Славянский Бог. Защитник.

Л💫
Людмила 💫⚡

Верно))))Спасибо!!😊

Valeriy Mushailov

Доброе утро Людмила! 🌹🌹🌹🌹🌹

Л💫
Людмила 💫⚡

И вам, доброго дня!!!

Татьяна Кудряшова

что-то от чертей,защитный круг как бы

Л💫
Людмила 💫⚡

Почти..

Татьяна Кудряшова

ну хоть почти

Л💫
Людмила 💫⚡

Татьяна Кудряшова

Ну да почти попала)

Павел Столоверов

это наверно древнее очень слово!!!

Павел Столоверов

ученье свет а не ученье чуть свет и на работу!

Павел Столоверов

наверно лучше всю жизнь учиться?

Павел Столоверов

хотя все в нашей жизни относительно!

Eldar Aliev

почему зря и откуда пришло ?

Л💫
Людмила 💫⚡

Eldar Aliev

😂 👍

Кот Макси

Защита дУхами предков.

Л💫
Людмила 💫⚡

Близко, но не совсем))))

Жорж Милославский

Наверное зря

Л💫
Людмила 💫⚡

Жорж Милославский

Как интересно

Виктор Кузнецов

почему зря.

Л💫
Людмила 💫⚡

Виктор Кузнецов

пришла в наш дом цивилизация, и религия то есть православие и потихоньку изжила языческие веры. а так да с детства помню бегали играли в прятки в пятнашки и постоянно поминали языческого бога Чура нет, нет да и сейчас памянишь. времена меняются люди, сейчас среди молодёжи и не услышишь в отличии от нашего времени. даже жалко.

Юрий Лопухов

возможно

Лариса

Предок.