Александр

Вот говорят - Сталин выиграл - интересно что он выиграл ?

Ответы
Thick As-A-Brick

Прежде всего борьбу за власть... потом авторитет для этой власти... потом ему удалось вокруг власти сплотить страну... потом мобилизацию (крестьян на индустриализацию, баб на трактора, молодёжь на самолёты...), а дальше пошло почти само - если учитель или врач честно отработал 25 лет, и не важно в каком Мухосранске, им тут же орден "Знак почёта".... сколько платили за подбитый фашистский танк, знаете? А, что сегодня всемирно известное своими микрофонами тульское ПО "Октава", (а в войну, единственное в стране выпускавшее головные телефоны предприятие), не взирая на огромные объёмы производства, до 49 года оставалось вполне себе успешной частной артелью и перестало ею быть только из-за смерти (ввиду преклонного возраста) большинства артельщиков.... и никто их не ограничивал в численности наёмных работников....
Я это всё к чему? Меньше слушайте громких голосов... Из Гражданской войны страна вышла.... короче НЕ БЫЛО СТРАНЫ... вообще ничего не было.... кроме какой-то территории с каким-то населением.... к войне УЖЕ БЫЛА страна, с грамотным населением, с крепкой промышленностью, и мощным здравоохранением (сколько случилось эпидемий в СССР за 1939-1945?....) и ГОСРЕЗЕРВОМ... в 1944-м военном году, с имея страшные материальные потери и большую часть трудовых ресурсов не у станков ,а в окопах - профицит бюджета СССР в 4,7 млрд.руб.!!!! Потом не только рекордными сроками страну восстановили.... в 46-м уже ядрён батон имели.... Вы знаете как ФРГ решала задачу восстановления? При всей финансовой помощи по плану Маршалла? До 1954 года, каждый работоспособный немец, отработав 8 часов на своём рабочем месте, шёл работать ещё минимум 7 часов на стройку, имея на руках персональное предписание от местной управы.... куда идти, к кому там подойти и получить задание... И ЭТО БЫЛО БЕСПЛАТНО!!!! 9 ЛЕТ ЕЖЕДНЕВНЫХ (мать их!) СУББОТНИКОВ.... А у нас уже в декабре 1947-го отменили карточки, и потом ежегодно (в марте) шло снижение цен - на 15-20%... Всё вам Сталин виноват....

Thick As-A-Brick

А, если я там был? А, если и не только там? Что, ты например знаешь о надписи над воротами КарЛАГа?

Александр

и где вы там были, в какой области

Thick As-A-Brick

Хто ни ф курси - КарЛАГ это Караганда!!!!

Александр

пол СССР объехал там не был

Thick As-A-Brick

А теперь - для глупых. Нигде над воротами не писали GULAG. Не писали и КарЛАГ, не писали СЛОН... были только серп и молот и надпись.... везде и только одна - "СЛАВА ТРУДУ"

Va
Varenich

Всё! На мой взгляд 🙂 Ибо Помогали ему Люди, Страны нашей 🙂 Как единое целое... Как большой коллективный разум 🙂.. Потому и было Всё 🙂

Александр

на каком фронте он воевал, что дал человеку кроме этого 🖼

Va
Varenich

Я вот тоже ни на каком фронте не воевал 🙂 Радовался Жизни 🙂

Га
Галина

Люди выиграли и Великие маршалы Если бы он не спал 3 дня , меньше бы людей погибдо и слушал разведчиков Война быстро закончилась

Га
Галина

Что не нравится ответ ?

Александр

не люблю - если бы

Га
Галина

Так и есть

Михаил Цветаев

Сам Сталин так никогда не говорил,он говорил,что победили советские люди...А вообще выигрывают в карты,на бегах,в спорте и т.д.

Иван Дьяков

Он выиграл войну, он поднял страну, после войны. Не один конечно, с народом. Его заслуга большая.

Александр

фото не книга

Иван Дьяков

Ну где-то, ты эту информацию откопал.

Александр

в Магадане побывайте, там этой информации навалом

Иван Дьяков

Я согласен. Только, была бы это правда. Ведь не один Сталин был виноват, в этом. Прихвостней было предостаточно. Не так разве?

Александр

все так, где то его сейчас не хватает, а где то ............

Геннадий Зернов

Выиграл в борьбе с теми кто хотел уничтожить СССР, а Горбачев с Ельциным сдали его без борьбы.

Александр

Берлин брал с трубкой в зубах, и даже флаг мысленно установил, но на костях народа, сука

Геннадий Зернов

От предательсва Горбачева и Ельцина народа погибло наверное больше чем за всю войну с фашистами.

Татьяна Морозова

наши люди *выигрыш Сталина* не обсуждают, а *проигрыш Путина* мусолят...)))

Александр

что за люди

Татьяна Морозова

эпоха вседозволенности...)))))

Михаил Гехт

а что именно говорят? Тема то безразмерная, каждый понимает в меру ...

Александр

что там понимать то 🖼

Михаил Гехт

Александр, при том, что мне идея ГУЛАГ не близка (кстати, эту схему трёх уровней, и трудармию, Сталин сплагиатил у Троцкого и Бухарина. А сколько авторов сталинских идей мы не знаем), но именно при Сталине СССР впервые в мире сделал рывок экономики. Потом подобное повторил Китай, но не в условиях санкций и военной блокады.
Сталин вторым в мире создал работоспособную экономику, не зависящую от внешних ресурсов (не путать с неиспользующую). Сталин во главе СССР победил Единую Европу с союзниками (прочитайте про состав экономики Оси и присоединившихся).
Поэтому я 100% согласен с ИДЕЕЙ дальнейшего реформирования. Но чем дальше от Сталина, тем беспомощнее были лидеры великой страны, заканчивая Горбачёвым и Ельциным, которые её развалили полностью

Александр

много он сделал на костях народа, а взятие Берлина себе не присвоил, забыл

Михаил Гехт

Разница в том, что он ДЕЛАЛ, а последователи нет. Берлин, Сталинград, Курская дуга, Квантунская армия - это заслуга спецов, военных от рядовых до маршалов. Но у них за спиной была громадная армия и государство. А вот его деятельность во многом заслуга Сталина.

Михаил Гехт

до вас не доходит? Или буквы забыли?

Тр
Трофим

Сталин грузин, выгнал чеченов из своих домов , а вражда к русским.

Се
Сергей

А как бы было без него, мы ведь можем только предполагать.🤷‍♂️

Се
Сергей

Ну и что? Читал я солженицына, в своё время. Я же Сталина не оправдываю. Но и не обвиняю. Все мы грешные. В разной степени конечно.

Игорь Я

Сталин РОДИНУ ЛЮБИЛ ! Так бы и нам надо ! Не играл он просто ЖИЛ

Александр

🖼и вся любовь

Игорь Я

Еврейские сказки суете ! Вы на сегодняшнюю России взгляните ! Это как вы поступили бы ! И честные " выборы " Эхо Москвы , мемориал . Или вы очень сильно заблуждаетесь или ....

Александр

а вы что не верите тому что Путин Крымский мост построил

Игорь Я

Самый дорогой мост ! да тут такие откаты . Дальше ЧТО ! пенсионный возраст подняли ! при такой безработице и низкой эффективности труда . И что то я не видел его на стройке . космодром "восточный "

Игорь Я

2d1b2a7d40c76b3c1dd91d6437a2792390961e61a22axWEBx7761x1639760430

Андрей Толстый

изучайте историю и не меряйтесь письками, кто круче скажет.

Александр

🖼вот и вся история

Андрей Толстый

трое слепых встретили слона...
один говорит, он плоский и тонкий (ухо попало в руку)
второй говорит , он круглый и длинный, как змея (хобот)
...

Александр

и один из слепцов были вы

Андрей Толстый

просто не видя всю картину не стоит рассуждать о ней.
сам будь человеком и не надо копать и искать виноватых.

Александр

я никого не виню, как и к славе по чужим костям не лезу

Андрей Толстый

всё это (что говорят) это болтовня ни о чём.

Александр

все о чем говорят я на Магаданской трассе видел

Сергей Владимирович

Наверное в лото рублей 100 вечерком с домашними и соседями

Геннадий Коновалов

Этот урод под танки не лез, выиглэрал, позорник долбаный.

Ядвига Широкая

Да ничего он не выиграл. Он себя вознес до небес, таки да.

Ирина Кореневская

А война? Под его руководством. Или это не в счёт?

Александр

под его руководством невинных в лагеря закрывали

Ирина Кореневская

Где вы видели дым без огня

Александр

а вы где нашли рассудок без мозгов

Ив
Иван

Ценой миллионов жизней советских людей

Ив
Иван

А там тоже хитрость ,задание люди пахали

Андрей Владимирович

Спросите того, кто это говорит... 🥴

Роман Смирнов

50 лет будущего + жизнь +держава №1

Александр

какая жизнь была при этой мрази, рот боялись открыть, и о какой державе речь

Роман Смирнов

ты идиот или прикидываешься ?

Александр

а кто в мире идиотов не идиот, вы что ли

Роман Смирнов

у меня есть благодарность дедам погибшим за нас

Александр

дедам, а этот то хрен здесь с какого бока 🖼

Роман Смирнов

а куда предателей -фашистов девать ?

Александр

каких, на сколько я помню одному заслуженному партработнику был суд в Магадане, каратель оказался

Вера Сергеевна

История уже начинает оживать ...

Вера Сергеевна

Есть и эта сторона ,никуда от неё не деться .Есть ПОБЕДА 45 года с его именем.

Александр

за его имя медали давали, вот и орали

Вера Сергеевна

Ох ,Александр ! Каждый по своему прав ,если многое не знал ,а кто знал его и разубеждать не надо ,там своя правда.