Се
Сергей

никто не объяснит мне, почему - неРВы, но - неВРолог?

Ответы
Гефест Bear

Невроло́гия (от др.-греч. νεῦρον — нерв, и λόγος «учение, наука»; «наука о нервах») — группа медико-биологических научных дисциплин, которая изучает нервную систему как в норме, так и в патологии[1]. Занимается вопросами возникновения заболеваний центральной и периферической частей нервной системы, а также изучает механизмы их развития, симптоматику и возможные способы диагностики, лечения и профилактики[2].
Специалист, получивший высшее медицинское образование и прошедший специализацию по неврологии, называется невролог.

Александр

"Мы имеем дело со звуковым сходством корней двух разных языков. Слово нерв восходит к латинскому nervus, что означает «жила». Корень невр (о) - (невролог, невралгия) иного происхождения – греческого. В греческом языке оно восходит к neuron «нерв, жила». Добавим, что генетически корни родственны, т. к. латинский корень, как считают этимологи, – это переоформленный греческий."

Наталля Чарнава

Муля,не нервируй меня !!!...👹

Наталля Чарнава

...а вам,уважаемый,не мешало бы посмотреть фильм с участием Фаины Раневской "" Подкидыш"", может быть,тогда по другому ответили..

Наталля Чарнава

...что ? стояк замучил...?

Лена

Происходит от лат. nervus «жила, мускул, нерв». А невролог от близкого - nеvrologie ( neuro- относящийся к нервной системе и -logia относящийся к изучению чего-либо). Кстати, много слов в латыни имеют греческие корни.

Лена

🤝

Андрей Никифоров

Потому, что "невролог" произошло не от русского слова "нерв", а от французского "névrologie", а оно от латинского "neurologia". Сравни: "неВРоз"
А "нерв" произошло от латинского "nervus".

Владимир Николаевич

нерв пришёл из греческого языка, а невролог из латыни. Просто древние римляне взяли слово -нерв и переиначили его в своём языке.

Се
Сергей

муфлоны!

Алекс Венцель

Мы даже не задумываемся о том что в русском языке полно иностранных слов.В данном случае это производное от латинского неВрус

Се
Сергей

а только что, сказали - от греческого.... а на латинице - нервус, наверное?

Ирина Бабицкая

Ещё у нас называют....НЕ ВРИ ПИ ТО ЛОГ....Так произносил один старичок- врач на участке...Мы и понесли дальше..."ИДЕЙКУ".

Се
Сергей

слышал...

Леонид Шестаков

результатом метатезы (перестановки) звуков появились ладони из долони... сыворотка из сыроватки... нервы из невров

Се
Сергей

долони - укра

Леонид Шестаков

от древнерусского длань...

Се
Сергей

так нацiя же, древнее!

Be
Bergwasser

вот и я не знаю, наверное потому что правильно говорить чевряк, а не червяк и бемель , а не мебель

Се
Сергей

крован-дивать

Be
Bergwasser

тоже туда же

Кто Назвал, Тот Знает

Слова пришли из разных языков. Одно латинское, другое греческое. Объединены одной темой просто.

Се
Сергей

ух ты!!!!

)Пусть Будет Леся)

))) потому что лечат всякие невриты, радикулиты... вообщем всякие патологии))

Се
Сергей

спс!🤝🌹

)Пусть Будет Леся)

Пжалста

Максим Jw

Сергей, вы зачем удалили мой ответ?
Самому выяснить ответ слабо?!!!

Се
Сергей

парень, смотри у себя эту проблему... не ты один

Максим Jw

Тебе, дураку, давно уже объяснили и не раз. А ты дурачка из себя изображаешь?

Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
чтобы лишний раз не нервировать страдающих)))

Се
Сергей

в туалет придавило, что ли?

Екатерина

нет..ему надо лечиться и всё что касается нервов его тревожит...даже само слово)

Сергей Луцковский

Невролог нервами не занимается, в смысле, с неврастениками.

Се
Сергей

а чем?

Сергей Луцковский

А по этому вопросу надо обратиться к Яндексу или Гуглу.

Се
Сергей

ну да, на это не надо образования

Сергей Луцковский

Как и для того, чтобы задавать вопросы.

Се
Сергей

да Вас это не коснулось никак....

Луиза

Кто придумывал слово невролог, у него был херовый логопед

Се
Сергей

хорошо, хоть не заикался логопед...

N A D E J D A

Скоро у всех будут нервы в порядке и неврологов не будет.

N A D E J D A

вот и вы просветились

Се
Сергей

хотелось бы... но, не дано

N A D E J D A

простите, а что у вас рук нет? просто надо взять, а Бог поможет.

Се
Сергей

не руками... а поступками, мыслями

N A D E J D A

Поступками, тоже возможно каждому, только захотеть, а Бог поможет. Бог любит мир так сильно, что ОТДАЛ своего единородного Сына, чтобы каждый, кто в него верит, не погиб, а обрёл вечную жизнь. Отец отдал, а вам надо взять.

Ге
Георгий

Ну кто пойдёт к нервологу, можно и не выйти от него. 😁

Се
Сергей

с санитарами

Ге
Георгий

А если и санитары такими уже стали?

Се
Сергей

а вдруг, и выше! еще выше!!!!!!

Любовь Мацарская

Потому что неВРолог лечит неВРозы и неВРалгии...)))))))))

Се
Сергей

а невролог.... от неВРов?

Любовь Мацарская

Спасибо!

Тнт

Меня это тоже волновало. Сейчас просто смирилась.

Ал
Александр

Не парься, иначе твои неРВы приведут тебя к неВРо!