Ал
Алсу

Самодовольство собой - есть ни что иное, как деградация личности? Или есть свои плюсы?

Ответы
Alex Sher

Самодовольство собой, это всегда взгляд со стороны, а значить субъективно, но стоит ли поддаваться манипулированию? Важно, что ты думаешь про себя, а это уже зависит от многих факторов, даже от того, какие сказки им рассказывали в младенчестве и какие книги он читает. Доброе утро Алсу☕

Ал
Алсу

Доброе утро, Алекс.)☕

Кр
Краса..

каждый человек,в какой то степени-нарцисс.а с другой стороны,любовпться собой,это значит любить себя. и как говорят священники,если человек себя не любит,то это большой грех!а деградация,это медленное отупение переходящее в дебилизм...

Aleksandr Tarnovsky

Почитайте повесть-сказку бр.Стругацких! Там есть один персонаж "абсолютно удовлетворенный кадавр"! Как его создали и что из этого вышло! Яркая иллюстрация к вашему вопросу! )))🖼

Владимир Пашута

Самодостаточность- плюс. Самодостаточность в любви, то есть внутреннее наполнение любовью не дающее приток других энергий это ДВА ПЛЮСА. Это моё мнение.

Ал
Алсу

Спасибо за Ваше мнение, Владимир.)

Ду
Дульсинея

а недовольство собой может привести к проблемам с психикой. По любому лучше деградировать и быть довольным, чем сходить с ума не довольным...

Rustam Abubakirov

Деградация личности говорите, вам большей частью дикие люди нравятся.А простых людей которые ничего не выражают мямлями считаете

Жа
Жанна

Не согласна: человек самодовольный ,значит самодостаточен или красив, или профессионал, и в ряд ли грозит деградация

Шагарьян Хайретдинов

Я бы процитировал что есть отношение к себе Фромма. Боюсь цитата слишком длинная. Фромма как раз сейчас читаю

Ал
Алсу

Широко распространено мнение, что любить других людей — добродетельно, а любить себя — грешно. Считается, что в той мере, в какой я люблю себя, я не люблю других людей, что любовь к себе это то же, что и эгоизм. Это?

Шагарьян Хайретдинов

Вы все же хотите, чтоб процитировал? Потом за длинноту не обижайтесь

Ал
Алсу

Меня давно не пугают буквы, Шагарьян и, тем более, их количество.)

Шагарьян Хайретдинов

Эрих Фромм. Бегство от свободы. М. Издательство АСТ. 2021.Не только экономические, но и личностные отношения имеют тот же характер отчуждения: они делаются не отношениями между человеческими существами, а между вещами. Однако, возможно,самым важным и самым разрушительным проявлением этого духа инструментальности является отношение человека к самому себе. Индивид не только продает товары, но и чувствует себя товаром, таким образом уверенность в себе, чувство собственной значимости есть всего лишь показатель того, что думают о человеке другие

Игорь Неизвестно

Оставаться самим собой думаю это нужно оставаться наедине с собой так само необходимо

Ал
Аленка

Самодовольство, как и самонедовольство должны присутствовать.. главное в меру

Сам Андерс'н

Пушкин видимо был первым из деградировавщихся:Ай да Пушкин, ай да сукин сын!)))

Да
Давид

возлюби ближнего своего как самого себя! значит с начало нужно полюбить себя!

Галина Николаевна Ромашова

есть самодостаточные люди.Они не любят жаловаться. Им всегда всего хватает.

Со
Созерцание

Вы мне напомнили разчленителя питерского. Вот он как раз и любовался собой.

Юлия Тарасова (Раковская)

Самодовольство -это самолюбование -нет мне такие люди не интересны...

Ол
Олег

Отсутствие любви к себе, является признаком эгоистичности к другим.

Господин Дроссельмейер

Вы бы термин понейтральнее подобрали - можно было бы порассуждать.

Владимир Литяйкин N

Я всегда любил себя и окружающих мне не стыдно за себя я адекватен

Даниил Новиков

Есть конечно, ведь сам себя не похвалишь, никто не похвалит

Сергей Фёдоров

Грубость и хамство - юмор тупых, самодовольство тоже.