Дятел В Кепке

Как приготовить борщ? Сколько надо картошки, капусты, гречки на кастрюлю?

Ответы
Сергей Бочков

Положите в кастрюлю мозговые кости и хороший кусок говядины (ни в коем случае не свинину — это будет посторонним украинским влиянием, которое равно претит нам как русским и как евреям). Залейте водой и варите до полуготовности. В горшок положите отжатую квашеную капусту, залейте кипятком и сдобрите двумя ложками сливочного масла. Поставьте закрытый горшок в духовку на малый жар и держите там, пока капуста не станет мягкой. Это придаст щам томленый вкус, которого иначе можно добиться только в русской печи. Поскольку русской печи в Америке нет даже у президента, операция с капустой неизбежна. Отдельно сварите два-три сухих гриба вместе с разрезанной картофелиной.
Теперь нужно соединить все ингредиенты (капусту, грибы и картошку вместе с водой, в которой они варились) и положить в щи мелко нарезанный лук, морковь, репу, корень и зелень петрушки, корень и зелень сельдерея, несколько горошин черного перца (раздавленных), два-три лавровых листа, чайную ложку майорана, посолить и дать повариться минут 20. Затем снять с огня, заправить чесноком и укропом и поставить кастрюлю в нагретую духовку на полчаса.
Перед подачей на стол в щи хорошо положить крупно нарезанные соленые грибы (не представляем, где вы их достанете) и обязательно в тарелку добавить забелку, приготовленную из смеси сметаны со сливками. Эстеты могут вместе с кореньями добавить в щи мелко нарезанную ветчину, но это уже от лукавого.

Дм
Дмитрий

Зачем гречку?. 4 средних картофелины. Четверть кочана капусты, одну морковку, одну луковицу. Среднюю свеколку. 2-3 зубчика чеснока. 2 ст. ложки томатной пасты. 5 литров воды. Сначала варим мясо до готовности. Лук нарезанный , морковь, свеклу трем на крупной терке. Натертую свеклу перед жаркой обдать уксусом, лучше яблочным или винным. для сохранения яркого цвета. Все это тушим на растительном масле или свином сале в конце добавляем томатную пасту. Протушенную заправку из овощей выложить в суп как только будут сварены капуста и картошка. Не забудьте в конце положить лавровый лист, а когда всё будет готово, его нужно достать, а то будет горчить. Меня научили при варке любого мяса для супа вместе с ним класть немного риса. Совсем немного. Мясо лучше варится и получается вкуснее. Еще один секрет - перед самым концом варки влейте в суп 3, 4 ст. ложки растительного масла , без запаха. Оно растечется на поверхности "золотыми" пятнами. как будто у вас получился очень наваристый борщ. Борщ, в отличие от других супов варят густым...Чтобы "ложка стояла". Приятного аппетита.

Olena Mykolayivna :)

гречка и борщ.. что-то новое... Даю свой рецепт, украинского борща. Мяско (вкусно и сытнее рёбрышки), но я не очень жирное.. поэтому курица или индюшка... морковку+лук пропассировать на сковороде, добавив маленький кусочек сливочного масла+черный молотый перчик), когда размягчиться, добавляем в бульон к мясу, провариваем, добавляем свежую капуста мелко нарубленную+буряк потёртый (предварительно протушив на сковороде добавив бульона), забрасываем и добавляем картошку, затем зелень укроп+петрушка. В конце варки, добавляем томатную заливку (я делаю сама летом из помидоров), либо тертый помидор (предварительно протушив добавив бульона и сахара немного). Соль по вкусу.. потом, вкусняшка будет.

Дятел В Кепке

А фасоли совсем не нужно? Без неё борщ слегка пустой, не?

Olena Mykolayivna :)

можно.. и фасоль, но... мы так предпочитаем, и потом уже когда кушать со сметанкой обязательно

Виталина

Красный готовят из картофеля , капусты, моркови, лука, петрушки, укропа и, обязательно, — свёклы (укр. буряк), благодаря которому борщ становится тёмно-красным (свекольным). Красный борщ, как правило, варят на мясокостном бульоне, хотя исторически он был простой пищей крестьян, и мясо добавляли в блюдо только на праздники, в будни же — добавляли толченое сало с чесноком и луком.
При подаче борщ, как правило, заправляется сметаной. Также подают свежий, как правило ржаной хлеб, или пампушки с чесночным соусом.

Дятел В Кепке

И что, без гречки?

Виталина

гречка для каши. но если хочется - добавляйте

Виктор Васильевич Емелин

Я варю борщ уже 7 лет.На большой сковороде жарю большую луковицу,там же большую морковку,там же среднюю свеклу.А раньше варю мясо и кости. Чищу две средние картошки,затем режу свежую капусту грамм 250.Лавровый лист и чеснок не забудь посолить.Через час в мясо закладываешь все,что жарил,потом картошку,потом капусту соль когда варишь мясо.Гречку для смеха можешь положить одно два зернышка

Дятел В Кепке

Да ну, чё, я буду их считать, что ли? Горсть небольшую кину...

Загадка

Очень просто! Гречку варите ...первый навар слить надо)))) потом капусту крышите на глаз))) как положите, можете даже просто закинуть)))) и в кастрюлю, картошки много не надо килограмма два хватит)))) зажарка это главное! Лучок, морковочка, томат))) а! По вкусу соль и мясо)))) не забудьте добавить)))))

Загадка

Это вы такие выводы сделали?))) Ну спасибо!

Загадка

Это вы такие выводы сделали?))) Ну спасибо!

Vasilii Dodita

Ea zadal vopros...Moi vopros cestnii..A zadal ea vopros ...iz Vashih slov

Загадка

Хорошо! Вы меня не раздражаете.) Я об этом даже и не думала. Вы просто не понимаете моих шуток, за что очень извиняюсь и прошу прощения! Я удаляюсь, чтоб не смущать вас! 😊 Всего хорошего)

Vasilii Dodita

Ea bi ne pospeshil ...No zaderjati ne mogu. Jali...

Наталья Саломатина

1 СВЕКЛУ ПОЛ СТАКАНА ЗАМОЧЕННОЙ ФАСОЛИ БЕЛОЙ С ВЕЧЕРА 1 МОРКОВЬ 1 ЛУКОВИЦУ ПОЛКАЧАНА КАПУСТЫ СРЕДНИХ РАЗМЕРОВ 1 ПЕРЕЦ БОЛГАРСКИЙ 2-3 КАРТОШКИ 1 КУРИННУЮ НОЖКУ МОЖНО 100ГРАМ КВАШЕННОЙ КАПУСТЫ В КОНЦЕ КОГДА СВАРИЛАСЬ КАРТОШКА ТОМАТА 2ЛОЖКИ 1 СТОЛ ЛОЖ КУ САХАРА 1 СТОЛ ЛОЖ УКСУСА А ГРЕЧКА НЕ НУЖНА

Z-Мимокрокодил-V

Одна свекла средних размеров, четыре-пять средних картофелин, одна морковка средняя, четверть вилка капусты, соль и перец по вкусу, 200 гр. говядины, 5 литров воды. Нашинковать, мясо варить минут 45, потом заправить бульон овощами и варить еще полчаса. Подавать со сметаной.

Vasilii Dodita

Tak eshce poidet

Телефонист Вася.а

По молодости подруга была,( ну ,как подруга,ты меня понял), разведённая.спрашиваю,что вы развелись?он мне кастрюлю с борщом на голову надел....оказалось в доме не было томата,она зафигачила вместо томата две банки кильки в томате.а,ты про гречку.

Дятел В Кепке

И правильно сделал! Зачем фигачить 2 банки, когда можно было бы одной обойтись. А вторую в окрошку.

Телефонист Вася.а

Говорю ей свари макароны.ок.сварила и залила все это малиновым вареньем.не сдержался сказал все,что,я,о ней думаю.

Ирина

Сам бы варил..гурман

Телефонист Вася.а

Варю,не западло( для родных) .даже люблю это дело.

Ирина

Молодес

Валентина Маршакова

Я кладу перец горошком, лаврушку, капусту, свеклу, морковку, картошку, могу щавель, перец сладкий, все по 1 штучке, капусты 150, горошка 5, картошки можно 2 и зелени и чесночка) и с пампушками) а гречка зачем? Да и все это на кастрюлю в 1,5 - 2 литра

Алексей Малахов

Без гречки.... свёкла.... можно помидор, морковь, лук. Сначала бульон на костях. Потом картошка. Немного. Посолить обязательно. Потом готовим "зажарку из овощей". Заправляем и немного варим. Готово. Подостынет можно есть.

Ильшат Валиуллин

Пол вилка капусты, 8 картофелин, одной свёклы, две луковицы, одной морковки, 6 горошин перца, 4 лавровых листа, килограмм мяса, 200 грамм грудинки на поджарку, 1/3 стакана гречки! Приятного аппетита!

Ол
Олександр

На 5 литровую кастрюлю надо 0,5 кг свинины, стакан фасоли, 0,2кг картошки, 0,2 кг капусты, 0,1 кг морковки, 0,1 кг лука, 0,5 кг свеклы, 0,2кг помидор, 0,1 кг сала, 50 г крупной соли.

Дятел В Кепке

А воду надо?

Ол
Олександр

Конечно. 2/3 кастрюли.

Sekach Dev

Картошка, как обычно... капусты можно больше чем обычно... гречка совсем не при делах, и её не надо... Весь фокус в томатной зажарке и бурячок!.. ))👍

Жанна Хабарова

Сейчас все есть в интернете, любой вопрос. Просто для борща гречка? Это уже слишком... конечно молодец, с юмором...

Ольга Дегтярева

в борщ мы гречку не кладем. 😉 3 картошки (большие), капусты четверть вилка. свеклу не забудьте (3 небольших штучки)

Ильдар Тайчинов

кто вам посоветовал гречку?10 картофелин полкочана капусты 4 моркови и 4 свеклы протертые через терку и все дела

Лариса Хуснутдинова

википедия вам в помощь ,и кстати на заметку гречи и картофеля в борще не предусмотрено ,это уже ремикс)))))))

V-Враг Незалёжности - Z

если кубанский то там вообще другой рецепт,а то что в России варят у нас такой на голову хозяйки выльют.

V-Враг Незалёжности - Z

не.томат пасту готовить надо для этого - соль,специи,перец,чеснок,базилик добавлять. А я наш кубанский соус по-грузински.Который без крахмала.

«Луиzа Каzaти»

не, я просто с томат-пастой

V-Враг Незалёжности - Z

пойду поставлю пельмешки))

«Луиzа Каzaти»

)))))))) приятного

Андрон Шрайбикус

Гречка-то нафига? И какая кастрюля? Почему про свеклу не спрашиваешь? Дятел ты и есть, даже в кепке.