Зинаида Бадяева

Вот еще вопрос о доносительстве : как пишет Шалыганов Ю.В. в своей книге Проекты России -"Не надо пытаться свести все к "кровавым палачам и костоломам" из НКВД.Хватит уже этой лжи .!Академики и профессора ,деятели искусства и писатели,красные командиры и "видные партийцы"- все они строчили друг на друга многостраничные "телеги",рассчитывая таким образом поправить собственное служебное и материальное положение ".Не надо и сейчас наступать на те же грабли !Можете ли привести примеры подобного доносительства в старые времена или в настоящее время ?

Ответы
Виктор Ш

Есть слова, которые в зависимости от того, с какой интонацией их произнести приобретают абсолютно разный смысл!
Так и слово «донос» !
В УК есть даже статья о недоносительство!
Вы случайно узнали о готовящемся преступлении и не сообщили в Органы!
Если преступление свершилось вас привлекут к уголовной ответственности,

И о сегодняшнем дне.
Дугину взорвали. Татарского взорвали!
Прилепина покушались?
И что о «доносе» если кто-то случайно узнал, увидел, обнаружил взрывчатку?

Зинаида Бадяева

Но может это иначе называется ?

Виктор Ш

И как?

Виктор Ш

Донос это просто ТАЙНОЕ сообщение Властям о предполагаемом или совершенном правонарушении.

Зинаида Бадяева

То есть анонимное ?

Виктор Ш

Анонимное тоже!
Почему бойцы СВО в масках?
Анонимщики?

Зинаида Бадяева

Оберегают родных и это понятно !

Виктор Ш

С что не понятно?

Сысо Александр

Зинаида - мы с вами прожили в советское время когда и хочешь но негде взять потому и - тащи с работы каждый гвоздь ведь ты хозяин а не гость. а как же дела обстоят у америкосов а там сосед тебя вложит потому как ты живёшь не по средствам - значит воруешь - значит не платишь налоги - а следовательно я за тебя плачу - чем плоха интерпретация психологии. вот ежели б у нас так поступали то и такого воровства не было б и в верхах тоже.

Зинаида Бадяева

Но на надо считать ,что в СССР поголовно воровали !!

Сысо Александр

вы хотите сказать вы были чисты как слеза? Я нет

Зинаида Бадяева

Невозможно быть абсолютно чистым как слеза !

Сысо Александр

так о чём вы спорите

Raf Kanyukaev

нужно немного разбираться где доносительство, а где благое дело, например около магазина два в хлам пьяных мужика пытались уехать на машине , я посоветовал им не садиться за руль в таком виде, естественно они меня послали и поехали, правда недалеко, до первой машины, в итоге разбили чужую и свою машину, пришлось применить физическую силу , отобрать ключи от машины, к этому времени подъехали ГИБДД

Владимир Николаевич

Все гадящие на СССР. как-то забывают, сколько до войны и во время еёпо этим донесениям в НКВД было выявлено воров, шпионов, дезертиров, всякой уголовной швали. Антисоветские писаки, типа Абрама Солженицера сознательно в слово донос впихнули и клевету и донесения в органы, чтобы обвалять в грязи нужное стране.

Зинаида Бадяева

Донесения -это не доносы ,их обычно дают люди не скрывающие свое имя - не анонимно !

Владимир Николаевич

Да, это так, Но Солженицер, как и его последыши, в своих клеветнических опусах сознательно свалил в одну кучу и доносы, и донесения.

Зинаида Бадяева

А это совершенно разные понятия !

Бока. Headhunter

Соседка в прошлом веке на меня делала ложные доносы, менты меня трепали. Стучала и на других .Она озаботка всю жизнь, хотя замужем. А я не отвечал ей взаимностью. Муж её мою проводку в подъезде обрывал. Мне пришлось съехать от греха подальше.

Зинаида Бадяева

Вот видите какие бывали и бывают соседки !?

Владимир Николаевич

могу- Делимханов, год сидевший в Чечне, а не на Донбассе накинулся на Пригожина буквально на следующий день после взятия Артёмовска лишь за то, что Пригожин посмел правду в глаза сказать генералам.

Зинаида Бадяева

А что конкретно Делимханов говорил или писал по этому поводу ??Молодцы участники ЧВК под руководством Пригожина !!Там были такие бои -трудные и тяжелые ,что ребята приехавшие в отпуск и говорить не имеют права -только ранения показывают и свои ордена и медали- новенькие !!

Владимир Николаевич

Делимханов накинулся на Пригожина за критику генералов, зажиливших ему поставку снарядов

Зинаида Бадяева

А почему бы и не покритиковать - ведь воюют на совесть ,а без снарядов невозможно !?

Николай Дьячков

Работаю в строительстве, в частном предприятии. Однажды мы разбирали полы в здании, которое было построено примерно в середине 50-х годов, и в полу мы нашли много разных "артефактов"😁

Николай Дьячков

Не помню, это было лет 10 назад, но это был бригадир той бригады, которая не успевала. Вот и выгораживался, видимо

Зинаида Бадяева

Возможно такая была традиция тогда ?

Николай Дьячков

Традиция? С чего так решили?😁 Мне кажется люди, которые готовы на всё, ради собственной выгоды были всегда и если бы сейчас было куда доносить и сейчас бы доносили

Зинаида Бадяева

А может все в отсутствии совести ?

Николай Дьячков

Может и так, а может и "до кучи"

Алексей Тарасов

Не слышал даже об этом, но агенты информаторы в ссср были, но с другой целью : выявить неьлагонадежных. А таких, как оказалось просле переворота, пруд пруди, которые родину продали

Зинаида Бадяева

Вы - молоды и вероятно в школе не изучали в истории те времена !?

Алексей Тарасов

Легко говорить о прошедших временах, особенно когда их не знаешь,

Зинаида Бадяева

Знание всегда только относительное понятие как и истина не может быть абсолютной !

Алексей Тарасов

Значит ощибки будем совершать всегда

Зинаида Бадяева

А без ошибок невозможно прожить !

Алексей Тарасов

Ошибки это поиск истины

Бо
Борис

Первый секретарь райкома-писал на военного комиссара в мин. обороны,а тот на него в ЦК партии.Добились....Первого направили парторгом в совхоз, второго военкомом, но в дыру.

Зинаида Бадяева

Вот и дописались ! А у меня тот папин доносчик довоенный ( 37 -38) ,после войны эмигрировал в Израиль в конце концов

Любовь Золотарева

Сколько хочешь. От этих доносчиков столько пострадало людей. Хотели пристрелить одного такого, да отговорили. За такого негодяя еще и сидеть придется.

Зинаида Бадяева

Вот вот - так и есть ,!

Кр
Красавчик

Полно. Сплетни на работе делают своё дело. Да, не убили, но выгнали. А потом трезвонят всем чтоб не принимали на работу.

Зинаида Бадяева

Это везде и повсеместно происходит до сих пор !

Кр
Красавчик

Вы спросили, я ответил.

От
Отворотповоротов

Сейчас в стране работает программа "Активный гражданин " , так там доносчиков не меньше , чем при Сталине...

Лена

Было это в период сталинизма. Мой дед был репрессирован по доносу. А потом реабилитирован.

Зинаида Бадяева

А моего отца по одному тоже могли это сделать ,но его предупредили и посоветовали скрыться в тайге на заимке ,а уже после войны дали прочитать на него написанный анонимный донос ( в учительской он рассказал анекдот про Сталина ) ,по подчеркну он узнал автора

Лена

Такие времена

Зинаида Бадяева

Написала с ошибкой - по подчеркну он узнал своего сотрудника - завуча в школе ,где он был тогда директором.Но что странно - прошло время и мой отец не мстил ему ,а даже помогал в его продвижении по работе.

Лена

Такие люди вызывают уважение

Зинаида Бадяева

Моего отца люди очень любили и после его смерти о нем вспоминали и говорили ,что он редкостный бескорыстный и альтруистический человек и нас приучал к этому.

Лена

🤝

Ал
Алексей

было было такое .верхушка создала систему а люди БАРАНЫ идем туда куда направят

Евгений Андреев

Могу. В каждой организации сотрудники строчат друг на друга доносы-начальству.

Зинаида Бадяева

Это и сейчас происходит ??В настоящее время ??

Евгений Андреев

Очень активно. Очень. Надо быть всегда начеку-и всё равно не узнаешь, где тебя подловят. Начальство стукачество очччень поощряет.

О_
Олег _Хроменко

Кому нужно ковыряться в дерьме , тем более том , что мхом поросло .

То
Толян

из 4 миллионов доносов- 3,6 млн написали на украине

Владимир Николаевич

Только подлец, навроде Хроменко, может лить помои на СТАлина. Ибо это антисоветское чмо не знает, что по доносам на соседа на первых местах США и Западная Европа.Вот где стучат друг на друга не первое столетие. Почему-то писаки, льющие помои на СССР, ни разу про доносы в Еропе не заикнулись даже.

Rita

Вот теперь может заткнуться ненавистники Сталина,утверждающих,что четыре миллиона доносов было написано Сталиным.

О_
Олег _Хроменко

Я не стану отрицать , возможно сейчас и лидирует Европа с США , о в те времена очень много людей пострадали от доносов , возьмите к примеру Булгакова "Мастер и Маргарита" , примеров много ......

Дедушка Старенький

Доносчики в истории России и СССР http://mypoliticum.com/viewtopic.php?f=154&t=6377#wrap

Зинаида Бадяева

Интересно !

Се
Семён

Репрессии - это персональная ответственность за содеянное.

Зинаида Бадяева

Как это понимать ?

Се
Семён

Буквально.

Сергей Николаевич

На меня какая то сволочь донесла админу. Забанили на неделю

Зинаида Бадяева

По какому вопросу это произошло ?

Сергей Николаевич

Не знаю..хохлам не понравилось ,что я обозвался..

Аз
Азатрахлукум

Ни оспариваю времена СССР и НКВД , ПРИМЕР УКРАИНА И ЗАПАД.

Аз
Азатрахлукум

Примерно35 лет назад Инга и ее ребенок- Точно ни знаю- Инга красотка🤗

Зинаида Бадяева

Конечно - красивая женщина ,!

Аз
Азатрахлукум

а вы ни часто здесь Зинаида но вас помню 🖼

Зинаида Бадяева

Я часто не захожу сюда ,то в гости уезжаю в другой город или к сестре или к племяннице ,то в саду работаю.

Аз
Азатрахлукум

Но если некоторые боятся фото свое выставлять вы реальная👍