Кошка На Раскаленной Крыше.

Как рано мог уж он тревожить
Сердца кокеток записных! Это стоки А.С.Пушкина. А кто такие "кокетки записные" и почему "записные"?

Ответы · страница 3
Бахытжан Жансугуров

Это к которым обращаются в угаре

Кошка На Раскаленной Крыше.

Оказывается, в XIX веке существовал такой непременный бальный аксессуар - крошечная записная книжка, в которую дамы и барышни записывали, кто и на какой танец их пригласил, чтоб не запутаться. «Разрешите пригласить на мазурку», — говорил кавалер. Прелестница перелистывала странички и либо обещала этот танец, либо отказывала. Такая записная книжка называлась карне. Тех, в чьей записной книжечке оказывалось больше всего записей, то есть самых обольстительных, пользовавшихся наибольшим успехом, и называли записными кокетками...

Марк

Это только великий Пушкин знает

Кошка На Раскаленной Крыше.

Вот ответ одного обсуждайщика: В былые времена существовал такой непременный бальный аксессуар — крошечная записная книжка, в которую дамы и барышни записывали, кто и на какой танец их пригласил, чтоб не запутаться. «Разрешите пригласить на мазурку», — говорил кавалер. Прелестница перелистывала странички и либо обещала этот танец, либо отказывала. Тех, в чьей записной книжечке оказывалось больше всего записей, то есть самых обольстительных, пользовавшихся наибольшим успехом, и называли записными кокетками.

Марк

Простите, был не прав, спасибо за экскурс💐🙂

Пётр Русин

записывали-- кто в очерди стоял))

Кошка На Раскаленной Крыше.

Пётр Русин

дааа! запишите меня-в свою))))))🤝😃🌹🌹🌹только станцуем танго-для двоих!

Татьяна Ггггг

Признанные прилюдно красавицы.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Оказывается, в XIX веке существовал такой непременный бальный аксессуар - крошечная записная книжка, в которую дамы и барышни записывали, кто и на какой танец их пригласил, чтоб не запутаться. «Разрешите пригласить на мазурку», — говорил кавалер. Прелестница перелистывала странички и либо обещала этот танец, либо отказывала. Такая записная книжка называлась карне. Тех, в чьей записной книжечке оказывалось больше всего записей, то есть самых обольстительных, пользовавшихся наибольшим успехом, и называли записными кокетками.

Юрий Ваулин

думаю любовные записки

Кошка На Раскаленной Крыше.

Газу Бензин

Стоки?что куда стекает?

Кошка На Раскаленной Крыше.

Пропустила букву р. Бывает.

Бизсовисный Катяра

по ходу- запАсные.....😂

Кошка На Раскаленной Крыше.

Вот, польза от обсуждайки.

Бизсовисный Катяра

ну да))) если отделять зерна от плевел то- иногда можно извлечь информацию.... но вот в данном случае она лично для меня- бесполезна....где щя кокетки с блокнотиками? фиг там...все втупились в смартфоны и нырнули в сеть....

Кошка На Раскаленной Крыше.

Это да. Просто, когда вдруг будете перечитывать "Евгения Онегина", поймете, о чем речь.

Бизсовисный Катяра

не)) я предпочитаю современных авторов....не вижу смысла жить прошлым...

Кошка На Раскаленной Крыше.

Каждому свое. И это не обидно.

Виктор Шумилов

Надо спросить Пушкина

Кошка На Раскаленной Крыше.

Красавицы на балах имели маленькие книжечки, в которых записывали кому какой танец обещали.

Виктор Шумилов

А мне вы какой обещали?

Кошка На Раскаленной Крыше.

А на какой танец вы меня приглашали?

Виктор Шумилов

Музыка вновь слышно стал пианист и танец назвал

Виктор Шумилов

И пошли!

На
Наблюдатель

оне в журнале пишуцца

Кошка На Раскаленной Крыше.

В маленькой книжечке на балах.

Евгений Коломийчук

Читай лутше его труды

Кошка На Раскаленной Крыше.

Я их изучала и в школе, и в универе.

Артем Иващенко

Страдали склерозом...

Кошка На Раскаленной Крыше.

Виталий Жейц

Спросите у Пушкина!

Кошка На Раскаленной Крыше.

Vladimir Osheschko

Светские львицы.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Наталья Казаченко

Спасибо за такую полную информацию. Не знала. 👍🤝

Ма
Марианна

книги для гостей

Кошка На Раскаленной Крыше.

Татьяна

легкодоступных

Кошка На Раскаленной Крыше.

Подсказка: на балах кавалеры приглашали дам, чтобы не ошибиться , молодая девушка ... что делала?

R*
Rabigulya ***

Понятия не имею

Кошка На Раскаленной Крыше.

Игорь Реус

Дневник ведут.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Игорь Реус

Во, у людей проблемы были...

Игорь Реус

В 1917-м все эти их проблемы успешно порешали.

Кошка На Раскаленной Крыше.

С перегибами, правда, весьма большими.

Игорь Реус

Ничуть. Только с паразитами- дармоедами разобрались. Трудяги не пострадали.

Алексей

Записали в них

Кошка На Раскаленной Крыше.

Алексей

Понятно , учёт приглашений на танец

Александр Галышев

просветите

Кошка На Раскаленной Крыше.

См. ответы и комментарии ниже.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Александр Галышев

да ,честно говоря не знал.

Андрей Рау

Ок Google)))

Кошка На Раскаленной Крыше.