Валера Терёшкин

Кто скажет почему картина Малевича чёрный квадрат такая дорогая в чём причина

Ответы
@*
@@@***светлана ***@@@

Для футуристической выставки «0,10», открывавшейся в Петербурге 19 декабря 1915 года, Малевич должен был написать несколько картин. Время уже поджимало, и художник то ли не успевал дописать картину к выставке, то ли не был доволен результатом и сгоряча замазал ее, нарисовав черный квадрат. В этот момент в мастерскую зашел один из его друзей и, увидев картину, закричал: "Гениально!" После чего Малевич и решил воспользоваться случаем и придумал некий высший смысл своему "Черному квадрату".
Отсюда и эффект растрескавшейся краски на поверхности. Никакой мистики, просто картина не получилась.

Источник: https://www.adme.ru/tvorchestvo-hudozhniki/10-smyslov-chernogo-kvadrata-508405/ ©️ AdMe.ru

Л*
Любовь ***

Ну этого никто не может сказать определенно! Мне много..потому что ДО Малевича никому не приходило в голову, что 0,25м2 покрашенной поверхности холста могут называться картиной! Все какую-то скучную конкретику рисовали, цветочки, портреты разные!))).... А ему пришло!!)) ) Этим самым он навсегда перевернул взгляды всего мира на эстетику!!))))))))))))))))))))... .
(можно еще долго смеяться... но самое смешное... что ЭТО и есть - НАСТОЯЩАЯ причина!!!)))))))))))....

Чио-Чио-Сан

По идее, правильно, это-не просто Чёрный квадрат, а "Чёрный квадрат на белом фоне", так как там присутствуют два цвета-антагониста. По замыслу самого художника его полотно должно было стать последней работой в живописи. Выставляя свою работу в 1913-м году он написал "Больше нет изображения реальности, никаких представлений идеала, ничего, кроме пустыни". А ценность полотна заключается именно в замысле художника

Кот Колбасоход

замысел куда глубже был - это почерневшая икона нового времени. святые отвернулись от грешных и неправильно живущих людей. не зря она изначально экспонировалась в макете красного угла избы, где на руси обычно держали иконы..

Тамара Федяева

Сам Малевич говорил об этой картине следующее: "Это творчество интуитивного разума. Лицо нового искусства!Квадрат живой, царственный младенец". И ещё он говорил: "Когда исчезнет привычка сознания видеть в картинах изображение уголков природы мадонн и бесстыдных венер, тогда только мы увидим чисто живописное произведение. Я преобразился в нуле форм и выловил себя из омута дряни академического творчества".

Валентина Рязанова

Я внуку художнику - профессионалу ( окончил Мухинку ) так описала эту картину , сколько в ней экспрессии, контраста цвета, фантазии, даже динамики. Он с удивлением спросил : Бабуля, ты правда всё это увидела в этой картине ? Я рассмеялась, говорю ну за что-то же посчитали эту картину уникальной. 👵☺️👍

Алла Газарян

Насколько я слышала предисторию,не знаю насколько это правда,но изначально он рисовал нечто другое и толи у него не получилось ,то ли он не успевал или кто-то ему испортил её,не помню этого момента,но он взял и закрасил всё просто со злости чёрной краской.А под ней то может шедевр ,из за этого наверное)))

Валера Терёшкин

спасибо вам за ответ

Алла Газарян

Не за что😊

Маруся

Вообще художники люди неординарные,со своим видением которое простым смертным понять сложно,видимо какой то известный художник с абстрактным мышлением, увидел в чёрном квадрате что-то этакое, высказал своё мнение ,а другие что бы на показаться

Даль Светлая

фейк полный!! видела я ее... это явно негативное произведение... Как черная дыра в Космосе... Там явно закрашено неудавшееся полотно!!! какому-то дураку что-то показалось, типа, что что-то в этом есть!!! и пошло-поехало... а люди, как стадо подхватили

Tu
Tutby

потому же, почему на аукционе за 530$ была продана банка с дыханием Брэда Пита и Джоли, за 1 млн. $ - унитаз Селенджэра, ну того, кто написал "Над пропастью во ржи", панталоны королевы Елизаветы II, чьи-то обедки , носовые платки с соплями и т.д. и т.п.

Олег

он признался, что нарисовал ее для хохмы, а дураки, которые боятся в этом признаться. придумали все остальное. Он сам рассказывал, как потешался над теми, кто считал его картину шедевром. Стоял за колонной и хохотал, слушая отзывы придурков.

Марк

Это не картина, а кощунство. Мало кто знает, что под слоем краски черного квадрата замазана икона. А весь ажиотаж вокруг этого раскрутили безбожники и прихлебатели , когда Малевич был министром культуры

Людмила Миронова

это классический вопрос. ответ на который не знает никто.....долго смотря на квадрат МАлевича, каждый должен увидеть НЕЧТО, что подскажет ему его воображение....импрессионизм, одни словом....

Валера Терёшкин

нет учёные уже нашли в чём причина

Валера Терёшкин

но толком не разобрались 😊

Людмила Миронова

вот именно...потому что каждый видит и понимает своё....

Татьяна Иоановна

Прекрасного в картине ничего не вижу. А дорогая эта картина, наверное, потому, что Малевич был первым, кто додумался до такого.// и еще не лохануться бы перед братвой что нихрена не смыслишь

Валера Терёшкин

спасибо может и так благодарю за ответ

Татьяна Иоановна

пожалуйста

Луиза Широкова

У Малевича много достойных работ. Он признанный во всём мире мастер. Поэтому, что ни мазнёт (мазнул, он ведь умер очень давно) - шедевр. Не огорчайтесь, мы сами выбираем, чем восхищаться.

Ирина

думаю, в индивидуальности. не каждому пришло бы в голову нарисовать квадрат. Я не считаю это шедевром. Но мнения, что квадратом он что то замазывал, видимо шедевр

Rastishka Ot Danone

в темноте равно как и в пустоте любой разум рисует свои картины. каждому кажется что это совершенство. ну по крайней мере в моем понимании. возможно я и ошибаюсь.

Александр Гусев

Не знаю правильного ответа. Но на мой взгляд, простого смертного человека, ничего выдающегося в ней нет. Закрасить холст краской сможет и ребенок.

Лариса Стронская

... В том, что один дурак сказал с умным видом, что это ШЕДЕВР, а другие бояться показаться "недалёкими" и... соглашаются... Цена растёт )))

Валера Терёшкин

спасибо вам за ответ

Лариса Стронская

Да, не за что... Обращайтесь, если что 😉

Валера Терёшкин

как скажите

El
Elena.

Не знаю правда или нет,якобы он что-то пытался нарисовать,рисунок не понравился и он его закрасил в идеально ровный квадрат.

Валера Терёшкин

спасибо

Ri
Rina

Не ищите причин, вообще художник пытался с помощью смешения красок создать черный цвет, кто то решил по другому....

Валера Терёшкин

спасибо