Эва

Если перечислять все праздники что предлагается праздновать , оп........ь можно. Но этот стоит особняком в череде праздников ибо посвящен он БУКВЕ РУССКОГО АЛФАВИТА!!! Какой ?

Ответы
Серов

🖼Скорее всего Вы речь ведёте о букве "Ё".. День буквы Ё в календаре. Официальной датой рождения Ё считается 29 ноября. Появилась она в русском языке только в конце XVIII века с подачи княгини, близкой подруги Екатерины II — Екатерины Дашковой

С К.

👍

Эва

Респект 🤝🦉

В М

Да, Дашко знала что буква Ё ударная в слове.. ей было непонятно, почему русские так обращаются со своим языком.

Эва

Естественно Екатерина Дашкова была директором Петербургской Академии наук и учредила Российскую Академию для изучения ,,российского слова,, .

С К.

👍

Эва

👌🤝

Ка
Каедза

не по теме, если взять все праздники /церковные, народные, всякие/, то получится более 500 их в году.... вопрос тогда... а есть день без праздника???

Эва

)) Тебе прочитать лекцию почему имена троицы в своё время были запрещены на Руси и кто способствовал разрешению их употреблять. Я сторонник палеоконтакта давай не будем церковную тему развивать .

Ка
Каедза

простите, я в этих праздниках, кто чей, неочень, бу знать

Эва

Я как то не заморачиваюсь этими праздниками , мне трёх хватает.

Ка
Каедза

а день святого Лентяя? это что? свой др?

Эва

Нет ДР не отмечаю , День Святого Лентяя в сентябре с мужем закатываемся на хороший курорт и ни в чем себе не отказываем .Всё зависит от того на когда заказываем гостиницу.

Виктория

Прочитала ответы, пишут , что это буква Ё... а почему? Какой праздник в её честь?

Эва

Виктория набери в поисковике . Праздник буквы Ё , там масса информации почитай если интересно.

Виктория

Уже)))))

Эва

Малядець

Любовь Мацарская

)))Букве Е с двумя точками над головой,жаль у меня ее нет в телефоне😁

Эва

👍

Эва

☺️🦉

Та
Тася

может что то из серии ПРощай Букварь или ПРощай Азбука ?

Эва

Нет

Та
Тася

А какой ?

Эва

Ё

Борис Алиев

Ё в Ульяновске (Симбирске), где жил Великий Карамзин.

Борис Алиев

А всё остальное - это из сказки.

Эва

)) Ну так мы рождены чтоб сказку сделать былью......

Борис Алиев

Несомненно!

Эва

🤝👍

Валериан Инжуваткин

такой вопрос уже звучал и даже назывался город😟

Никита Титовец

Муха мужского пола - Муххамед, не благодарите 😁

Наталья Саломатина

И НЕ ГОВОРИТЕ ЧТО ТО ПРАЗДНИКИ УЖЕ НЕ РАДУЮТ

Эва

Еще как радуют , скоро будем отмечать просто ДЕНЬ ПРАЗДНИКА ))

Эва

😷🤫🤷‍♀️

Гарри Трубников

Женщин на б.. чёт поздравлять не хочется.

Се
Сергей

Не понимаю "оп......ть". Понимаю ох......ть.🤷

Ех
Ехидна

Это вы ещё в испон славный не гляди))))

Владимир Писарев

Не знаю,но для меня январь это все

Валерий Петрович

Просто "Поле чудес"! 😋 Буква Я

Эва

Нет , ты не прав )))))))))

Валерий Петрович

Хм...... Ваш вариант

Эва

А чего мой вариант если так и есть , даже памятник стоит.

Валерий Петрович

Так какая буква?

Эва

Так поработай с информацией в поисковиках если интересно.

Валерий Петрович

Хорошо

Эва

Окей

Юрий Супоня

29.11. 1795 года буква ё появилась,

Эва

👍👍👍

Vladimir Tixonkov

АЗ - бог, живущий на земле...)))

Кошка На Раскаленной Крыше.

Букве Ё. Как же мы без неЁ ?

Эва

)))))))))))))))))))👍👍👍🤷‍♀️🌹🌲

Эва

🤝👋

Сергей

Ну так то я не против))

Эва

)))))))))))))))))))))))

Al
Ali

М ( праздник мужчин)

С К.

Ё?

Эва

Ну конечно Ё 👍

С К.

😀

Эва

))

Al
Ali

Ёлки-палки ( это праздник ?)

Николай Львов

Скудны познания ...