Константин Христов

Когда китайская пасха?,

Ответы
Осеннее Настроение

Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но на самом деле пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что вам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

D_
Dasha _

когда на горе рак свистнет, то есть никогда. В Китае Пасху не празднуют так, как в христианских странах, поэтому это выражение употребляется иногда, чтобы подчеркнуть несбыточность, нереальность или невозможность каких-то событий.

Лора Ландыш

Насколько я знаю, китайцы имеют право на свободное вероисповедание, есть православная община в Харбине, следовательно, Пасха у них была 16-го апреля. Наверное, есть и китайцы католики, в этом году дата Пасхи была одинакова.

Наталия Саморяд

Дата такой Пасхи абсолютно неизвестна даже самим китайцам, потому что этой даты в календарях и в головах нет. У китайцев не бывает Пасхи.

Робия Шоназарова

у них нет пасхи, поэтому и поговорка такая"как до китайской пасхи" т. е. фиг знает когда закончиться, что то долгое...

Nina Malkova

А что у них и пасха есть? Не знала , право я! Уж точно что познать всего , пожалуй, что нельзя!

Oksana Gorkanova

Китай - страна не христианская. Какая пасха? Её там не бывает.

Галина Шишулина

А разве у китайцев есть пасха? По-моему только у русских!

Nina Malkova

И у католиков , и у протестантов

Расул Хазаев

Когда я свой многомиллиардный кредит выбью

Таня Наместникова

😄 без понятий , они там тоже атеисты

Olga Altergott

У них этого праздника нет они Будисты

Светлана Горбачевская

спросите у китайцев, они лучше знают

Валентина Балашова

зайди в поисковик...мне ни к чему !

На
Натали

У них не бывает пасхи. Никогда.

Надежда <

А что есть Китайская пасха?

С.н. Симакова

У буддистов свои праздники

Назигуль Есембаева

Что я на китаянку похожа

Лидия Петухова

Знаю только узбекскую.

Наталья Малахова

...не шибко надо знать!

Елена Савенкова

В следующие выходные