Наталья

Как вы считаете, всегда ли хорошо иметь выбор?)

Ответы
Некто Из ...

В равновесии заключён весь секрет жизни. … Все религии и философии устанавливают некие принципы, такие как доброта, правдивость, всепрощение, но мистик не придаёт особого значения принципам, он позволяет каждому иметь собственные принципы, соответствующие его точке зрения и развития. Например, вот два человека - один настолько жалостлив, что не навредит и букашке, он не может поднять меч для убийства другого человеческого существа, в то время как другой ради своего народа готов сражаться и умереть. Это две противоположные точки зрения, обе они верны по-своему.
Таким образом, суфий верит, что надо позволить каждому придерживаться принципов, соответствующих его эволюции, но сам смотрит вне этих границ принципов на то, что стоит за ними, на равновесие. Он осознает, что то, что заставляет терять равновесие - плохо, а помогающее сохранить - правильно. Главное - не действовать вопреки своим принципам. Если весь мир говорит, что нечто неправильно, а вы сами чувствуете, что это верно, то, возможно, для вас это так и есть.
Вопрос равновесия объясняет проблему греха и добродетели, и понимающий это является мастером жизни. Во всех наших действиях должен быть баланс. Быть слишком экстремальным либо вялым, одинаково плохо. Есть поговорка: «Мастер на все руки не из плеч». Это очень верно, когда не прикладывается ни малейшего усилия, то ни одна вещь не будет сделана должным образом.
Успех, провал, развитие, застой, состояние бытия - все это исходит из тех условий, что человек испытывает внутри себя. … согласно идеям суфиев, условия жизни вокруг человека полностью зависят от состояния его внутренней сущности. Так что для изменения внешних условий жизни, или для настройки себя, требуется работать с внутренней сущностью, чтобы обрести необходимое равновесие.

Татьяна Третьякова

Выбор определяет тебя как личность, способную принимать самостоятельные решения. Поэтому хорошо это или плохо, зависит от внутреннего состояния человека. Например. когда человек на грани отчаяния и просто не способен думать, соображают за него другие. И хорошо, если их решения помогут ему выйти из этого депрессивного состояния, но бывает, что своим коварными или неразумными действиями, его могут довести и до суицида.

Наталья

Согласна.

Ольга Чернышева

Наталья! Выбор у нас у всех и каждого всегда есть. Принимая решения ежедневно по каким-то вопросам, каждый стоит перед выбором: как поступить, что сделать, как будет лучше и правильно. Так или нет? Будет ли польза или будет вред. И потом уже переходит к действиям. Согласны? А вот на основании чего надо принимать мудрые решения и чем следует руководствоваться? Это уже другой вопрос. Как Вы думаете?

Наталья

Согласна.

Ольга Чернышева

Нталья! А на основании чего надо принимать мудрые решения и чем следует руководствоваться?

Наталья

Смотря из чего выбирать. Иногда стоит слешать сердце, чувства, но в большинстве это разум, здравый смысл, сопоставить все за и против, уже после определяться.

Ольга Чернышева

Да, в какой-то степени Вы правы. Но сердце слушать не следует. Почему? Знаете, что оно коварно и испорчено может быть и не сможет подсказать верного решения. А вот мудрость следует черпать от надёжного источника мудрости, от Бога, из Слова Бога - Библии.

Джо Блэк

Знаете,по теории Лейбница...
Если у осла действительно две одинаковых копны...
То он рано или поздно сдохнет от голода.))
...Это... называется невозможностью между двумя равноценными выборами.
)
Поэтому наш мозг старательно расставляет приоритеты.)
Ну а если выбор между делать и не делать,то...
"Лучше сделать и пожалеть,чем всю жизнь жалеть,что не сделал."
))

Наталья

Именно.

Джо Блэк

Вот-вот.)

Язва Сибирская

На самом деле жизнь человека - это не демократическая система выборов и ты неразборчивая невеста жизнь - это всегда гонка и ты хватаешь в этой жизни только то что успеешь схватить а потом разбираешься и придумываешь нахрена это тебе нужно

Наталья

И такое бывает

Язва Сибирская

Дело в том что другого варианта в жизни нет! Если ты разборчивая невеста то разбираешь ты только то что никому не нужно ты на разборке мусора. Самая лучшая на дороге жизни никогда не валяется это схватят в первую очередь

Наталья

Жизненный пусть и строится методом проб и ошибок. Только с опытом приходит осознание того или иного.

Ко
Костик

Иногда выбор иметь хорошо и полезно для человека ,для того чтобы сделать всё правильно....но и обилие выбора может сыграть злую шутку с теми кто не может сделать правильный выбор)

Наталья

Всё верно.

Ко
Костик

🤝🌺Вам спасибо Наталья)

Наталья

Всегда пожалуйста!)

Владимир Вельский

Выбор есть всегда. Собственно судьба человека определяется последовательностью его выборов при небольшой доле случайности, например в виде сосульки на крыше дома😁

Наталья

Ну это да

Иван Чемезов

Пить или не пить?... Брить или щипать? ... Да или нет?... Сверху или снизу?... Спереди или сзади?... Сосать или лизать.... Блин как много вариантов ....🤯.... Выбор есть всегда!

Z*
Z *Ирина*

Достаточно вспомнить как жили люди в СССР: что дали, то и жри (то и носи, там и живи, то и бери... в зависимости от ситуации.. выбор есть.. но маленький и не везде).

Наталья

Согласна

Roman E

в глобальном смысле - это невозможно) В локальном - хорошо, если ты разбираешься в вопросе. А вообще "выбор" означает, что все варианты неидеальны

Наталья

Вполне возможно

Roman E

нет)))

Vik I Am

Вся жизнь..как лакмус.
Если, не готов..то получи)) *фашист!* Гранату..)
Обрамлённый же, целью..! Имеет, смысл..!!
И для него, выбор..как воздух!!
✨🌏💫🌺

Наталья

Согласна.

Виктор Шумилов

нет .... пришел в столовую там котлета и пбре, взял и пошел, а вчера пришел там беспармак и красная рыба, вот и ломай голову , что взять

Михаил Мизеров

не всегда. Анекдот- Поймала кошка воробья и говорит ему " С чем тебя съесть- с уксусом или со сметаной? выбирай самостоятельно"

Наталья

Конечно

Екатерина. Спб

Конечно! Это позволяет шевелить мозгами. Правильнее будет, если к выбору присутствует и разъяснение: что хорошо, а что плохо.

Наталья

Все верно)

Екатерина. Спб

..по аналогии когда Бог предложил выбор Адаму. Жаль, но его эгоизм победил, а мы страдаем тут

Наталья

Да, точно

Екатерина. Спб

Одно радует: лучшие времена не за горами.

Наталья

Несомненно

Наталья

🌹🤝

Константин Раду / Ра-Ду

...да. и каждую минуту у нас как минимум 7-мь вариантов будущего. от нашего решения всё и зависит, как мы поступим, то и получим.

Наталья

Верно

Валентин Романов

Кто долго выбирает останавливается далеко не наилучшем варианте относительно первого. ( Из некоторых своих наблюдений )

Наталья

Так и есть)

𝓝𝕰𝓕𝕺𝕽

Если у тебя есть выбор: делать выводы или делать ноги, то выбирай второе. Выводы сделаешь в укромном месте.

Наталья

Это да. Но смотря из чего выбирать.

𝓝𝕰𝓕𝕺𝕽

— Вот это взять… Или вот это… Не знаю. Я по гороскопу Весы, и мне очень сложно сделать выбор… — Так, мужик. Или ты быстро определяешься, или Овны с Козерогами из очереди за тобой сейчас тебе помогут!

Brown Sparrow

это риторический вопрос, ибо выбор есть всегда. другое дело, тот ли это выбор, который хотелось бы иметь...

Наталья

В этом и дело.

>Izrail Kogan

я считаю в столбик, как в школе учили, а человек лишённый выбора, уподобляется птице, лишённой крыльев.

Виталий Мартынов

Всегда хорошо сделать хороший выбор но если выбора много то тратиш больше времени и легче ошибится😉

Наталья

Это точно.