Игорь Шейх

Наши дети, а потом и внуки - частенько своими вопросиками загоняют нас в тупики (ловушки)... Попадая в подобные , иногда и пикантные ситуации, находите ли вы нужные слова ? Например ребенок где то услышал мат и спрашивает у вас его значение... ему мало тог, что вы скажете, что это =плохое слово=. Он будет искать ответ в другом месте... и он его найдет ! Как ребенку объяснить, что бы он понял значение матерного слова. (допустим ребенку 5 лет)

Ответы
Михаил

сука - это собака женского пола, девочка. хуй - писька у мальчиков. блядь - женщина которая любит много мужчин или любит с ними обниматься. пизда - писька у девочек. ебаться - ну объяснить про секс, азы, что мужчина и женщина обнимаются и письку в письку засовывают и это очень приятно. если это делают нежно, то это называется заниматься любовью, если спокойно - занимаются сексом, а если грубо - трахаются или ебутся. ну и пояснять, что этими словами многие некультурные люди любят ругаться и обзываться, выражать негативные эмоции, и это считается неприличным среди образованных и умных людей, часто эти слова употреблять. что их можно употреблять когда хочешь кого-то обидеть оскорбить, или если это смешно или интересно, без негатива, и не в школе, не в детском садике, а среди друзей. а если негатив хочешь выразить - лучше сказать другими словами, чтобы людей окружающих не обидеть, а то с ними могут испортиться отношения. в общем, сказать как есть, адекват.

Нина Архипова

Объяснять ребёнку значение каждого нецензурного слова не надо, достаточно сказать, что есть такие слова, которые приличные люди не говорят, а так как Вы считаете себя человеком приличным, то выражаетесь нормальным языком, кстати очень красивым. Познакомьте сына с лучшими литературными произведениями, можно читать просто так, не добиваясь от ребёнка понимания содержания, просто пусть послушает. Мой старший внук в двухлетнем возрасте слушал поэму Пушкина "Руслан и Людмила" довольно долго, я уже уставать стала от чтения, когда он сказал, что хватит...

Нина Архипова

Откуда дети берутся уже спрашивал? А ещё интересный вопрос, когда ребёнок узнаёт, что появился из маминого живота, как он туда попал. Правда сейчас много специальных книг, написанных педагогами и психологами и для родителей, и для детей, но полностью полагаться на книги не стоит, всё-таки Вы своего ребёнка знаете и сможете поговорить на понятном для него языке. Как хорошо, что есть внуки и что есть возможность с ними общаться! Мои уже выросли, старшему 20 лет скоро будет, а младшему в марте 16, мы близки, потому что я их растила. Хочу посоветовать очень умную книгу "Тренинг самостоятельности у детей", автор Сатран Г.Н. Мне эта книга в своё время помогла избежать многих неприятностей во взаимоотношениях в семье, в первую очередь с внуками.

Нина Архипова

Ошибка в фамилии автора, правильно Сартан Г.Н.

Игорь Шейх

У меня такой книги нет. Да и внук в гости приезжает только по выходным.Но книгу я все таки найду обязательно. Спасибо за общение.🌹 🌹 🌹 ☕

Нина Архипова

Книга есть в интернете.

Игорь Шейх

Спасибо !

Ирина Бабкина

Я просто перевожу смысл и рассказываю историю этих слов, в каждом возрасте по своему. Особенно хорош перевод, то что говорят люди с матом, это смешно.... Всегда предлагала переводить.. однажды в класс вошел новый ученик и решил показать крутость - начал говорить с матом... Это было на перемене... перед уроком.. В начале урока еле успокоила ребят, хохот стоял... просто все стали переводить эти слова и толковать , что получается... После этого новый ученик боялся материться...

Света Решетникова

Когда моей внучке было 3 годика, она подошла к своему папе и спросила:"Пап,а еб, голуби бывают?" На что папа спросил в ответ:" А где ты такое слышала?" А малышка в ответ:" А там дядя вышел из дома, а голуби накакали на машину,а он сказал:"Ну еб. голуби!" ВОТ ЭТО ТУПИК!!! Как ей объяснить? Дядя взрослый,говорит нехорошие слова и, конечно это не хорошо, но в русском языке очень много некрасивых слов и желательно их употреблять как можно реже!!!!!!

Ал
Алёна

У меня старшая дочь в года три начала говорить слово пи....дюк. Я ей говорю- Олечка, ты же хорошая девочка? Она говорит-Бабе Да. Я ей - Так вот, это плохое слово и хорошие девочки такие слова не говорят. И всё больше я не слушала,чтобы она говорила. Проходит время, она ко мне подходит и говорит-Мам, я же хорошая девочка. Я спрашивают- Почему? Она- Я КОЗЁЛ НЕ ГИЛИВУ, ПИ...ДЮК НЕ ГИЛИВУ. И хоть стой хоть падай.

Ал
Алёна

А на сухарики, она говорила-ХУЯИКИ.

Игорь Шейх

🙂 👍 Спасибо за позитив !🌹 ☕

Ал
Алёна

Пожалуйста

Наталья Шестакова

У меня был такой случай. Младший сын услышал слово сука. И надо сказать, уместно применял его))). Приехала в гости моя сестра, а у нее собака. И начала она объяснять, что людей так не называют, это только для собак-самок. Вроде понял ребенок. Идем гулять, впереди нас идут девченки с собаками. Он мне говорит: мама, смотри какие суки идут. Я не знаю, что подумали впередиидущие девочки лет 14))))

Любовь Бобкова

Анекдот в тему.Приходит маленький сын к папе и спрашивает:"Папа,что такое аборт?"Отец тактично начинает объяснять ,что это такая операция,когда женщине нельзя иметь ребёнка.Потом ,как бы заинтересовавшись,спрашивает:"Сынок ,а ты где слышал это слово?"Сын отвечает,что слышал песню,где есть слова:"А ветер и стонет ,и плачет,и бьётся А БОРТ корабля"

Ирина

Старшая дочь не ходила в детский садик.Когда пошла в школу,на тредий ден пришла и стала говорить отборные матерные слова и спрашивать,что это значит.Объяснила ей в корректной форме каждое слово.И сказала,что так выражаются плохие дяди-бандиты.Сейчас ей 39.Не употребляет нецензурную лексику до сих пор.

Янина Гаевская

Я это прошла в детстве.В 4 года услышала слово:п...а.Подошла такая озадаченная к бабушке.Спросила.Она усмехнулась,почесала репу.все мне рассказала об этом слове.Что оно нехорошо,я и сама поняла.Она меня никогда не гнобила поучениями.Я ей очень благодарна.Так же своих детей воспитывала-без нотаций.

Людмила

Никогда в реале с этим не сталкивалась...если пятилетний ребенок ,нет смысла ему объяснять истинное значение матерных слов, у детей этого возраста конкретное мышление .абстрагироваться они еще не могут...достаточно отвлечь или сказать , что это искаженные неправильные слова

Игорь Шейх

Я тоже так ответил своему внуку. Так его это не устроило... Он, втихаря, переспросил значение интересующего его слова почти всех соседей. Вот как бывает ! Когда я об этом узнал, мне глаз от стыда было некуда деть. ... Пришлось объяснять...

Па
Партизанка***

шо за слово?

Игорь Шейх

Я стесняюсь !😔

Па
Партизанка***

на ушко

Людмила

И правда. интересно.что за слово. чтобы представить как вы из этой ситуации выкрутились...

"старая" Шалунья

Лучше говорить правду. У меня с сыном был случай в 5 лет. По телеку безконца шла реклама "тампакс", сын у меня спрашивает для чего они. Я говорю, для дырочек из которых капает, например в нос от насморка. Он через пару лет мне говорит, ну ты мам и приколистка.

Ми
Мила

вообще то нельзя ребенку говорить в этом возрасте что это плохое слово, он его запомнит и будет применять по назначению, у них это ооооочеееень хорошо получается.......заострять внимание не нужно, что бы он больше не спрашивал, аккуратно уйти от ответа

Людмила Кручинина

В 4 года ко мне подошёл внук и спросил:Что такое "п......ц"?Я объяснила,что это конец какого-нибудь действия,то есть "конец"!Слова очень похожие,но это слово говорят только плохие не воспитанные мальчики,наверное у них пьющие родители!

Андрей Куцаев

Как есть , так и надо объяснить значение этого слова , а в конце повествования сказать о том , что такие слова употребляют только такие люди как ...Вот здесь надо привести пример очень отвратительного , противного ему человека .

Ирина Малышева

я это проходила-просто НЕ обращала внимание, запретный плод СЛАДОК. в этом возрасте объяснять трудно,запрещать глупо. Шли с садика-моя доча выдала пикантную частушку...я промолчала, с трудом сдерживаясь и...проблема ушла!

Ок
Оксана

Много информации он пока не усвоит, и говорить ему, что эти слова плохие тоже не поможет. Просто не заостряйте на этом внимание. В любом случае ребёнок копирует своих близких и выберет модель общения мамы и папы.

Valentina

Не надо объяснять...Это только игнором надо реагировать,все пройдет...Дети примеряются,глядя на вашу реакцию...мат по сути фольклор...на таком языке разговаривают люди архаичные,простые...

Игорь Шейх

Так спрашивает значение слова. но не матерится.

Valentina

Все матерные слова означают половые органы или процесс деторождения-значит скажите,что это только взрослым можно,а ты еще не вырос...но посвящать не надо...

Игорь Шейх

Спасибо !

Valentina

Все пройдет...это у всех бывает.

Евгений Нет

Для пятилетнего, уже можно об,яснить, что люди одни и те же вещи называют по разному. Есть юноша, есть пацан, есть девушка, есть сука, или .. это зависит от развития и что хотят добиться с

T T A A

В 5 лет не поймет, не надо даже делать замечание, а пропустить мимо ушей, ребенок забудет, а если придать значение или засмеяться, то ему понравится и он будет это слово повторять!

Игорь Шейх

Так его это не устроило... Он, втихаря, переспросил значение интересующего его слова почти всех соседей. Вот как бывает ! Когда я об этом узнал, мне глаз от стыда было некуда деть. ... Пришлось объяснять...

T T A A

Он просто умным уже родился, я не часто захожу на сайт, но хочу сделать вам комплемент!, вы один из самых интересных участников сайта - судя по вопросам!,

Игорь Шейх

Спасибо ! Даже как то засмущался... не привык к комплиментам.😌 А вопросы как вопросы. Что интересует, то и спрашиваю.

T T A A

Со стороны видней, поэтому вы один из немногих на сайте, кому можно здесь сделать комплемент!

T T A A

Спасибо!

Ол
Ольга

Не надо объяснять значение,достаточно ему знать,что оно неприличное.Ребёнок должен понять,что в жизни есть и не хорошие вещи и явления.Не всё нужно принимать и изучать.

Игорь Шейх

Я тоже так ответил своему внуку. Так его это не устроило... Он, втихаря, переспросил значение интересующего его слова почти всех соседей. Вот как бывает ! Когда я об этом узнал, мне глаз от стыда было некуда деть. ... Пришлось объяснять...