Ma
Maria

У А. Твардовского есть в стихотворении" Две строчки" такая фраза: " на той войне незнаменитой"..О какой войне идет речь?

–1
Ответы
Ва
Валерий

С бело-финами( в детстве думал что их так из-за масхалатов так звали)

Ма
Маша

Финская. Кстати, Василий Теркин воевал сначала в финской)

Ma
Maria

Да. Спасибо.

Ма
Маша

🍒

Дядя Миша

Подсмотрел ... о Финской войне. Она и правда НЕ знаменита.

Ma
Maria

Да. А почему о ней не говорили в советские времена?

Дядя Миша

Сам часто начал задумываться и вспоминать соседа в деревне. Он говорил иногда - воевал на финской войне, а я не знал в то время, что была такая война.

Ma
Maria

Потому что напал СССР. Это скрывалось .

Дядя Миша

Понятно. Но нападение было запланировано. Это подготовка к ВОВ. И если бы не было той финской войны, СССР мог бы проиграть войну с фашизмом.

Ma
Maria

60 Тыс обмороженных..

Дядя Миша

Война требует жертв. Это всегда так. Хоть и печально и горько.

Роман Смирнов

это , когда сливали победы Париж или Константинопль ?

Ma
Maria

Нет

Роман Смирнов

как и сейчас

Сергей Анахин

Войну с Финляндией скорее всего.

Ma
Maria

Если слабый вождь..он станет у кого то марионеткой

Сергей Анахин

Всю правду о событиях на Украине как о войне с Финляндией узнают наши внуки или правнуки лет через 50. Только на хрена она им будет нужна. Как и нам сейчас эта правда о Финляндии Мы даже про революцию 1917 года всей правды узнать не можем. А она, ой как неприглядна. Узнаем крохи. Дали нам 5 томов Деникина почитать и все достаточно. А сколько еще авторов запрещено -то нам неведомо.

Ma
Maria

Больно все это. Вот читаю порт- Артур: Какая героическая оборона! Но бездарное и тщеславное руководство в лице стесселя сговняли всю рпботу и сдали крепость.. зачем столько жертв?? ? Чтоб осталось все японцам!

Сергей Анахин

Захотели маленькую победоносную войну что бы выпустить пар набирающей силу революции. Гладко было на бумаге, но забыли про овраги.

Ma
Maria

Точно.. .

Alexandr Tokman

зимней советско-финской.

Ma
Maria

А говорят одни глупцы на сайте! Эрудиты, приятно сознавать!)

Alexandr Tokman

да это же элементарно! в любой книге про эту войну про это стихотворение рассказывается!

Ma
Maria

Ну и хорошо. Освежим память

Александр Соколов

Наверное финская 39-40.

Ma
Maria

Да, наверное

Александр Соколов

Чище воздух,питание натуральное,да и физическая нагрузка много значит,в городе ведь нет этого,ну ,наверное сами видите.

Ma
Maria

Да он еще блокаднвй ребенок.. свез родителей на кладбище саночках и пошел в связь

Александр Соколов

ПОнятно,откуда у блокадников здоровье.ПЕчально.

Ma
Maria

Моя мать тоже пошла в связь, отец настоял. Но ум не тот, она поэтесса теперь популярная)) у него то ум был блестящий, аналитический

Бабайкин Юрий

Наверное про финскую

Ma
Maria

Да

Ma
Maria

Почему же она незнаменитая?

Бабайкин Юрий

Много наших полегло...

Владимир Петров

О советско-финской...

Владимир Петров

Не то, чтобы... Но с улыбающимся другом как-то комфортнее...)))

Ma
Maria

Для серьезной девы и друга такого же Надо! Чай, не весы какие- то!)))

Ma
Maria

🖼

Владимир Петров

Я- несерьезная дева. С точки зрения астрологов я, скорее всего, некое недоразумение..))))

Ma
Maria

😂😂

Nikola Mahkov

-незнаменитой!--✌️

Дедушка Старенький

Советско-финской.

Ma
Maria

Верно.

Wlad Korn

Вр
Временно

Может о Финской...?

Ma
Maria

Да

Еп
Епифания

Русско-финской

Ma
Maria

Да

Еп
Епифания

Кто знает, тот знает, кто не зает, глупо спрашивать...

Ma
Maria

Тогда полсайта глупцов

Z-Мимокрокодил-V

Финская.

Виктор Орлов

Финская.

Raf Kanyukaev

Финская

Raf Kanyukaev

дело не в амбициях, отодвинули финские войска от Ленинграда, иначе артиллерия в упор доставала везде, но войска не были готовы

Ma
Maria

Но ведь затеял эту Войну СССР.. или нужен был повод?

Raf Kanyukaev

да, именно повод чтоб отвести угрозу от Ленинграда

Ma
Maria

Понятно.

Гарри Трубников

Сталин предлагал в обмен территорию в 3 раз больше, чтобы отодвинуть угрозу от Питера.

Олег

Финской

Ma
Maria

Да. Кстати почему о ней не говорили в советские времена?

Олег

Жуткие потери были.

Ma
Maria

Не потому что ее начал СССР?

Олег

Бездарное командование

Ma
Maria

Понятно..амбиции

Serg

Финская