Людмила Петровна

У эскимосов наступление нового года не связано с каким-то определенным числом. Его могут отпраздновать и в сентябре, и в ноябре. Какой знак возвещает эскимосам о начале нового года? (СМИ)

Ответы
Тамара Гончарова

Какое-нибудь ежегодное сезонное событие, которое наступает не по календарю, а по погодным условиям - нерест рыбы или таяние льда. А может, появление солнца и дневного света.

Людмила Петровна

вы близки к ответу. да это явление. первый снег

Акира Куросава

Тот, кто идёт за другими, никогда их не перегонит, а тот, кто сам не умеет хорошо сделать, не сумеет хорошо воспользоваться и чужим.

Микеланджело Буонарроти

Людмила Петровна

я не ем на ночь

Акира Куросава

Ну, хорошо хоть так. Я не один
В стране советской слесарь …

Людмила Петровна

за солидарность

Людмила Петровна

спасибо

Он

Возможно расправляются низкорослые деревья.Деревья безошибочно чувствуют наступление весны.(это личная версия)

Людмила Петровна

и ничто не обязывает. выпал снег - новый год. олени в загонах - праздник и т.д.

Он

Свой уклад жизни проверенный временем.😄

Людмила Петровна

со старым новым годом

Он

Вас тоже.Хорошего дня.🌹🌹🌹

Людмила Петровна

спасибо

Геннадий Коновалов

Когда в иглу, к шаману, ввалиться глюк и скажет, всё я пришёл. Меня другое интересуют: Что их шаманы курят?

Геннадий Коновалов

Нет, мне не с кем общаться, а без общения они не учатся.

Людмила Петровна

я знала все.

No Ne

Я тоже иногда отмечаю день рождения когда мне хочется . Но я не эскимос . 😁😄🥳😜

Людмила Петровна

прекрасно

~E
~ Eva Lansca ~

Ну раз дата " гуляет " по календарю , то это что-то, связанное с погодой . Или лёд встал , или снег пошёл, ..

Надежда Тихонова

Интересно,когда же в этом году у них выпал снег?У нас ,в конце декабря чуть чуть.😛

Людмила Петровна

на севере, возможно, раньше

Геннадий Соловьев Z

Неправда Ваша. Эскимосы отмечают новый год в день зимнего солнцестояния.

Людмила Петровна

может быть. я взяла информацию из газеты.

Геннадий Соловьев Z

Не верьте журналистам. Они в большинстве своём очень неграмотные люди. Переписывают друг у друга "новостя".

Людмила Петровна

не всегда. я сама не журналист, но с выпуском газет была связана. есть очень ответственные журналисты. согласна, что есть такие, которые берут готовое, заменяют слова в статье, переставляют строки и в итоге выдают за свою.

Геннадий Соловьев Z

Согласен. У меня друг - прежде журналист, теперь как и я, пенсионер. С ним мы учились в ЛГУ (он на журфаке, я - математик). Умница, много читал, затем работал в АПН в США. Многое мне порассказывал, когда его "выдворили" из США. Уж такой человек не станет переписывать новости у других.

Людмила Петровна

зачем талантливому человеку переписывать.

Сергей Крестников

Земля сделала круг вокруг солнца от точки до точки значит год прошел....

Sekach Dev

Эскимосов слабо знаю... А вот у китайцев год крысы... попозже будет...))

Людмила Петровна

у эскимосов - первый снег

Юрий Кривов

Значит у нас не было Нового Года, так как не было снега...🎅

Людмила Петровна

у эскимосов по первому снегу, а у нас по расписанию- календарю.

Юрий Кривов

Бывает, что наша жизнь не совпадает по расписанию...😭

Людмила Петровна

новый год всегда -1 января

Алекс

эскимосы живут в России и нов года по российск законам))))

Людмила Петровна

у них не по календарю

Владимир Свердлик

И какой? и так было давно у них,сейчас праздную ,как все.

Людмила Петровна

первый снег

Владимир Свердлик

Согласен,он у нас на Севере может и в сентябре и октябре ,в основном конец октября ,начало ноября.

Людмила Петровна

понятно

Николай Костров

Если Геолога, наряжают Ёлку - 0значит - Новый Год...

Людмила Петровна

первый снег

Сергей Крестников

летоисчесление года как считают.....когда хочу....

Людмила Петровна

первый снег.

Сергей Крестников

не точная формулировка....

Людмила Петровна

а что точно

Сергей Крестников

31 декабря....

Людмила Петровна

а для эскимоса - первый снег.

Вик Тор

появление оленей на открытых пастбищах.... Шучу.

Людмила Петровна

конечно нет

Вик Тор

Не знаю.

Людмила Петровна

выпавший снег

Вик Тор

Спасибо!

Людмила Петровна

со старым новым годом.

Вик Тор

Взаимно!❄️🍾🍸🎄💐

Алекс Венцель

Первые лучи солнца на горизонте после зимы...

Людмила Петровна

первый снег

Алекс Венцель

Я жил на Таймыре и там у Нганасан новый год начинался с первыми лучами солнца после полярной зимы...

Людмила Петровна

понятно. календари не признают

Алекс Венцель

Они много чего не признают. К примеру не любят мыться... Хотите мой небольшой рассказ об их нравах?

Людмила Петровна

с удовольствием. у вас хорошие рассказы. я читала, но не много.

Алекс Венцель

Набирайте Проза.ру автор Алекс Венцель и читайте, а пока вот: "Блюдо для лучшего гостя" На Таймыре у Нганасан есть такое блюдо, которое подаётся только лучшему гостю. Отказываться нельзя иначе обидятся.Поскольку мясорубок там нет, то делается это так:- Садятся рядышком две женщины, которые начинают пережёвывать мороженную печёнку и мозги оленя, а потом выплёвывают всё это в большую миску. Когда наполняется полная миска, всё это перемешивается с солью и перцем. Если учесть, что они почти никогда не моются, а зубы и тем более не чистят, да ещё и все поголовно курят, то сами можете представить насколько восхитительный вкус имеет данное блюдо, а лучшие гости после такой трапезы стараются больше в гости к ним не ездить...)))))))))

Людмила Петровна

да уж.... спасибо

Людмила Петровна

да. красивое фото.

Людмила Петровна

я поняла

Рамиль Каскинов

Как снег выпал, так и год новый. Всё просто

K.
Karina .

По моему тоже по лунному календарю..

Людмила Петровна

первый снег

K.
Karina .

👍