Леди Мила

А почему сережки называют" сережки", а не " ивашки" , или "андрюшки"?

Ответы
Вениамин Поликарпович

Серьги, серёжки — украшение, носимое в ушах, в которых для этого прокалываются специальные отверстия.

Русское слово «серьга» заимствовано из древнерусского, где оно восходит к тюркскому «syrγa» — «кольцо». Серьги буквально — «ушные подвески в виде кольца».

По другой версии, отражённой в этимологическом словаре Фасмера, слово является преобразованным древнерусским словом «усерядзи» *userędzi, которое в свою очередь является преобразованием готского *ausihriggs (ушные кольца).

Леди Мила

Спасибо за подробный, развекрнутый ответ! 👍

Art Sedov

Серьга или по старинному серга имело 2 значения. 1.Украшение в виде кольца, подвески и тому подобное, продеваемое в мочку ушей или в нос, как носят некоторые народы. 2.Второе техническое: приспособление для подвешивания или соединения различных предметов. В частности рессора автомобиля как правило имеет серьгу. Имя Сергей происходит от римского родового имени Сергиус и означает высокий, высокочтимый.

Леди Мила

Спасибо за подробный ответ.. но почему именно СЕРЬГА ?

Art Sedov

в переводе с тюркского серьга это кольцо

Art Sedov

ну как то так

Валентин

Не "сережки", а "серьга" изначально. Серьга - древнерусское слово, заимствованное из тюркского языка, в переводе "кольцо" или буквально "ушное украшение в виде кольца". Также серьга может иметь значение в технике - это приспособление для подвешивания или соединения различных предметов.

Леди Мила

Спасибо, ваш ответ очень подробный! 👍

High Веам

Привет дорогая,ты своим вопросом напомнила мне,давно написал: Два дыхания
Александр Никулин 4
Два дыхания на подушке,
Грудь в ладошке,сонная бровь.
Сашка в сердце,серёжка в ушке!
С добрым утром, моя любовь.

© Copyright: Александр Никулин 4, 2017
Свидетельство о публикации №117081200065

Леди Мила

Привет! Со всеми прошедшими праздниками и Рождеством.😘 🙋‍♀️

High Веам

Спасибо,с Рождеством))🌹

Граф Пупыркин

А береза а ольха не напоминают об этом серьги носят с давних пор старинное словцо от Слово syr‘a "серьга", распространенное в тюрк. "ушные подвески" Украшение в уши - серьги, уменьшительное слово - сережки.

Леди Мила

Спасибо!! 👍 😘

Кто Ни Спрятался....

Хошь научно? На:Серьга в древнем Риме обличала раба. Древние греки, носившие серьги, зарабатывали себе на жизнь проституцией. Их изготавливали мастера-сережники, вот и сережки, серьги

Леди Мила

все ты знаешь.. умный!

Кто Ни Спрятался....

Иногда...читаю кныжки))

Леди Мила

а я все забываю.

Кто Ни Спрятался....

Я тож...но иногда откладываются интересные факты...во, прикинь Наполеон пытался поступить на службу в российскую армию, был порутчиком, но отказали, не из за этого ли он приперся мстить?

Леди Мила

Неожиданно.. обиделся.

Кто Ни Спрятался....

Ага:-) вот так иногда и всплывает...прочитанное

Леди Мила

да, есть такое.. 👌

Нина Кузьмина

К Сергеям они никакого отношения не имеют. Серьга - кольцо( с тюрск.) И правильно украшение называется - серьги, это уже мы стали называть их сережками.

Леди Мила

спасибо.

Ирина Глуздак

слово «серьга» заимствовано из древнерусского, где оно восходит к тюркскому «syrγa» — «кольцо». Серьги буквально — «ушные подвески в виде кольца».

Леди Мила

Спасибо! Я знаю, просто пошутила.

Ан
Ангел

Захочется с тобою улететь,
Чтоб продолжался вечно этот вечер.
Я весь горю от вспыхнувших страстей!
И кровь бежит стремительно по венам!

Владимир Писарев

Я Русский,но у белоруссов завушницы,ясно ,что за уши цепляются и ни каких имен,даже Владимир Мулявин пел песню "Завушницы".

Леди Мила

Вот не знала!!! 😃

Владимир Писарев

И Песняров не знаете???

Леди Мила

Песняров знаю!! Про " завушницы" не знала.

Владимир Писарев

Это в далёком советском прошлом,Малявина не стало,сейчас 5 или 6 коллективов с таким названием

Леди Мила

Мне нравились их песни, особенно.. Косил Ясь конюшину.

Владимир Писарев

Это одна вообще из первых спета аж в конце 60-х

Юрий Добронравов

От слова "серьга". Это такая штука, которую продевают в отверстие, а потом за нее поднимают конструкцию весом 5 тонн. 😄

Леди Мила

о как...

Алекс Венцель

Всё, что висит называют серёжками или серьгой...Они бывают и у растений, к примеру у ольхи или у другого дерева...

Anatoliy Pak

прикинь если в ушах висели андрюшки ивашки бумбарашки))) хотя они и так на ушах ваших девичьих висят постоянно

Леди Мила

Вот, вот.. по крайней мере - лапшу вешают.

Anatoliy Pak

ну так лучше с сережками ходить чем с лапшой

Леди Мила

однозначно.

Влад (V)

Серёжки - это уменьшительное от слова серьги, или серьга, - если носят в одном ухе....да будет вам известно.

Леди Мила

а почему - серьга?

Влад (V)

А почему Такси это не трактор?.....потому что так назвали.

Дмитрий

Правильно говорить серга от сюда серьга ,что в переводе кольцо в ухе и с именем ничего общего не имеет

Леди Мила

я пошутила..

Дмитрий

🙂

Валерий М

Потому что сначала у берёзы их назвали серёжками, а потом дамы себе стали навешивать- вот и повелось!

Николай

Возможно от сережек на деревьях.И мне кажется имя здесь не причем.Возможно и имя от этого произошло

Леди Мила

я пошутила..

G@
Gorgona @

серьга. слово из тюркского языка. означает кольцо. дословно ушные подвески в форме кольца.

Леди Мила

Спасибо! 🙋‍♀️ 👍

Евгений С

Серёжка, в данном случае - это уменьшительно-ласкательное от слова СЕРЬГА, а не Серёга.

Леди Мила

вообще то я дквешка смелая..

Леди Мила

еще встретимся.. на этом сайте.

Евгений С

Возможно

Леди Мила

уверена

Слава Федоров

серьги. а "сережки" это уже люди сами по-доброму назвали. и потом, куда "ивашки" вешать?