Леди Мила

Почему украшения , которое вставляют в уши называют " сережки"? А не " ивашки" или " андрейки" например?

Ответы
Андрей Заруба

Я тоже считаю что вещи надо называть своими именами. Нет слова сережки. Есть серьги. Нет слова зонт. Есть слово зонтик ( зондек). Так что здесь согласен некоторые слова не нуждаются в склонении. Но в то же время в обиход вошли именно склоненые слова и уже мало кто помнит правильное произношение слова

Леди Мила

Конечно.. но я просто пошутила.😀

Андрей Заруба

Шутить над русским языком?

Сергей Греков

Ну это имеет очень отдаленную связь с именем Сергей, серьга не только в качестве украшения может быть, любой кольцеобразный предмет, скорее в корне древнее слово или языковое заимствование.

Сергей Греков

Я профан в таких делах, лингвисты точно скажут.

Леди Мила

вы прекрасно ответили

Сергей Греков

Не льстите, очень поверхностно.

Рост

Почитал. На востоке женщины называли сирга - кольцо. А русские переделали на ласкательное. Кстати, как называются вот такие: 🖼

Леди Мила

затейливо.. Первое мне нравится.👍🍓😘

Рост

Это каффы.

Лариса

Древнерусское слово «серьга» восходит к тюркскому «syrγa» — «кольцо». Серьги буквально — «ушные подвески в виде кольца».

Andre Volfenzon

🖼Ну вот Вам Андрейки....😊 авторская работа, всего 74 бриллианта и жемчуг в золоте

Леди Мила

здесь покупает.

Andre Volfenzon

В России? Тогда нужны всякие лицензии и прочая морока.

Леди Мила

Он нелегально

Andre Volfenzon

Опасно... мои Российские друзья жалуются что очень усилили контроль за ювелирами

Леди Мила

да. я все понимаю. Но что делать...

Н*
Надежда **

Вообще то они серьги. А серёжками они становятся из-за маленького веса или низкой пробы.

Н*
Надежда **

Говорят "СЕРЬГИ с бриллиантов в столько-то карат", но "дочка просит проколоть уши, идём покупать серёжки"

Леди Мила

поняла ваш ответ.👍🍓

Европа Плюс

И действительно , почему ? И на берёзе тоже серёжки , а не мишки , петьки ....🤣😂

Вася Васильков

А почему тараканов называют "прусаками" ,а не болгары,румыны,шведы)?😁

Галина Коровина

Интересный вопрос, ведь и у берёзы и ольхи тоже ведь серёжки.😗🤔

Галина Коровина

Большой любовью серьги из золота пользовались у народов Древнего Востока, где преобладали тюрские племена. Древнерусское слово «серьга» восходит к тюркскому — «кольцо». Серьги буквально — «ушные подвески в виде кольца

Марат

Наверное, первым подарил это украшение женщинам был Сырожа.

Ал
Александр

так сережка-то уменьшительно-ласкательное от слова серьга

Владмир

🖼Такие штучки хорошо изготавливают Сережки.🤭

Владмир

Даже не сомневался в выводах. Это фото так, для информации.

Веста Гелла

Как у березы - висят сережки, а не ивашки) и не стасики

..

По славянски это Заушники, по русски лучше сережки

Валерий Гудень

Потому что, переводится, как ушные украшения.

Леди Мила

🤔 с какого языка?

Валерий Гудень

Тюрского.

Qqqq Qqqqq

так первым такой подарок сделал князь Сергий

Serg

Потому что они похожи на березовые сережки)))

Леди Мила

А почему на березе " сережки" ?

Serg

Я не спец, но думаю шо тот кто называл был Серёга)))) Мил,чесслова не интересовался)))

Леди Мила

а я вот задумалась... И зачем мне это?🤣🤦‍♀️

Serg

Любознательность в тебе живет!?

Леди Мила

живучая.. 😀

Serg

🌹🌹🌹😉🤗

Владимир Просто

Наверное потому, что с березы "передрали"!🤭

Владимир Просто

Ну у березы то же соцветия в виде сережек, а не андреек!

Леди Мила

и почему?

Владимир Просто

Что почему?

Георгий Крымский

В нос или сейчас модно цепляют за пилотку ..

Владимир С

Может согласно образа березовых сережек?