Cергей Из Сибири

🖼
Что это за прибор и для чего он предназначен ?

Ответы
Наталья Попова

Если не ошибаюсь - курвиметр. Просто не видно, есть ли слева внизу маленькое колесико. Если есть, то -он. Применяется для измерения в см и мм длины криволинейных сооружений на топографических картах . Это могут быть авто- и железные дороги,границы. реки. Измеренную длину в см и мм умножают на масштаб. получают истиную длину на местности. Я работала с таким. но немного другой конструкции.

Лилия

Я не знаю что это за прибор, но я использовала его для построения выкроек при шитье Лекало не всегда подходило Я измеряла им кривые линии

Cергей Из Сибири

Само слово курвиметр происходит от латинского curvus, что означает кривой.
А предназначается это приспособление для точного измерения расстояний на топографических картах, если отрезок имеет кривую извилистую структуру.
Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Лилия

Буду знать спасибо

Лилия

Благодарю спасибо 🤗

Виктор Васильевич Емелин

Этот прибор для измерения расстояния по карте.Его надо держать за ручку и роликом с другой стороны вести от одного пункта до другого.

Елена Кимасова

Курвиметр.это точно.Не помню конкретное применение,к своему стыду,но связано с измерением расстояния на картах по моему🤔

Cергей Из Сибири

СОВЕРШЕННО ВЕРНО ! Само слово курвиметр происходит от латинского curvus, что означает кривой.
А предназначается это приспособление для точного измерения расстояний на топографических картах, если отрезок имеет кривую извилистую структуру.
Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Елена Кимасова

Вот как)

Cергей Из Сибири

Именно так )

Светлана Войтова

Я знаю, что им водят по бумаге и определяют расстояние. Но где применяется... В геодезии, наверное или в строительстве

Cергей Из Сибири

Само слово курвиметр происходит от латинского curvus, что означает кривой.
А предназначается это приспособление для точного измерения расстояний на топографических картах, если отрезок имеет кривую извилистую структуру.
Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Ирина Лорбах

Курвиметр с см и дюймами для измерения неровного расстояния по карте с помощью колесика. От нем слово Kurve--поворот

Виктор Молодов

Называется курвиметр.Измерение криволинейного расстояния на картах. Это военная топография.

Виктор Краев

Микрометр,в основном его применяют для определения осевого и радиального биения......валов

Наталья Казаченко

Наверно манометр. Кажется у моего папы был такой, он им измерял надутость колеса у машины.

Cергей Из Сибири

Само слово курвиметр происходит от латинского curvus, что означает кривой.
А предназначается это приспособление для точного измерения расстояний на топографических картах, если отрезок имеет кривую извилистую структуру.
Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Наталья Казаченко

Никогда не знала о таком приборе. Спасибо за информацию!

Алексей Малахов

Курвиметр. Измерение пути по карте. Причём данный и для метрических карт и для дюймовых.

V-Враг Незалёжности - Z

курвиметр,измеряет длину кривых линий в геодезии,географии,картографии применяется...

Лу Лу

Ой....дай бог памяти....нет...название не вспомню.с расстояниями на картах вроде связано

Cергей Из Сибири

Само слово курвиметр происходит от латинского curvus, что означает кривой.
А предназначается это приспособление для точного измерения расстояний на топографических картах, если отрезок имеет кривую извилистую структуру.
Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Лу Лу

Вспомнила)спасибо!

Халил Хабибуллин

это кульвиметр. предназначен для определения расстояния по карте . с учетом масштаба

Anahit (Анаит) Grigoryan

не знаю что за хрен, но одно понятно точно, можно точно узнать соотношение км с миль...

Вольфрам Заточкин

кажется весы такие! с ними на рынок ходили, что бы не обвешивали! безмен вроде)))

Cергей Из Сибири

Само слово курвиметр происходит от латинского curvus, что означает кривой.
А предназначается это приспособление для точного измерения расстояний на топографических картах, если отрезок имеет кривую извилистую структуру.
Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Вольфрам Заточкин

спасибо!

Владимир Новичков

Курвиметр...для определения расстояний на карте и длины криволинейных линий...

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

Курвиметр для определения расстояния на карте (но при определенном масштабе)

Мамина Дурочка

а это уже не муравьед это курвиметр.....дла измерения расстояний на карте........

Ma
Mass.terr

Курвиметр. Переводит с карт расстояние в сантиметрах в реальное, в масштабе.

Саламат Е

Линейка самая обыкновенная. Особенность можно измерить обьемные предметы