Екатерина

Джебран Халиль говорил:
............... «Любите друг друга, но не превращайте любовь в цепи…….»
🖼
Как это было бы возможно?

Ответы
Ме
Мечтатель...

После ухода первичной любовной эйфории, человек начинает осознавать, что Любовь - это ограничение его свободы и свободы другого человека... Некоторые люди не способны этой свободой пожертвовать ради другого человека...тогда они и ощущают звенья той самой цепи, их сковывающих...Иные - наоборот, готовы пожертвовать всем, в т.ч. и жизнью ради другого человека...это тоже своего рода цепь для другого... Вывод: нет готовых рецептов, только компромисс и взаимное уважение друг друга помогут любящим сбросить оковы той самой цепи...

Григорий

"в непроглядную тьму вступают те, кто идёт вслед за Неведением, словно бы в ещё большую тьму - те кто посвящает себя одному лишь Знанию"...единство обоих знать надо..

Екатерина

откуда это?

Григорий

Иша Упанишада...

Екатерина

расшифруйте мне...не совсем понимаю смысл...

Григорий

Единство – истина вещей, многообразие – игра единства; ощущение единства названо Знанием, ощущение многообразия – Неведением, многообразие, однако, не является ложным….единство – это не в численном выражении, а по сути…численное единство исключает множество…дух в неведении может отступать от самого себя( поскольку абсолютно свободен) и считает себя отдельным от своей универсальной и трансцендентальной форм( эго), это и есть иллюзия….в неведении эта иллюзия исправима, но то же самое дух может сделать и в знании, отвергнув полностью многообразие, тогда получается, своего рода, духовный эгоизм, выбраться из которого почти невозможно…между знанием и неведением есть мир истины или супраментальный мир, он объединяет и гармонизирует отношения…вот, кратко, насколько смог...)

Екатерина

так что же нам делать?

Григорий

сначала со старыми представлениями покончить...)

Вера Сергеевна

Есть не очень благозвучный анекдот :козёл короткую верёвку рвет ,на длинной всю жизнь болтается .....Не завидная судьба обеих ....но веревка выходит та же цепь ?

Екатерина

про козла не скажу....но то преследование одного другим-это похоронный марш семье....

Вера Сергеевна

Отлично сказано !

Valentina

Любовь должна быть свободной от эмоциональной зависимости. Не навязывайся и не привязывайся-это свобода.

Екатерина

🖼 спасибо...еще любовь должна быть свободна от ревности и недоверия....эти монстры надевают наручники...

Valentina

это цепи.👍

Роберт Ташкалов

сложно но как правило как только приходит время скованных одной цепью начинается рабство или развод)

Рауф Ибрагимов

Не желай другим чего то не желаешь себе ,не желай другим чего то не желаешь себе (АЛИ)

Екатерина

и в христианстве есть этот принцип..и в буддизме...называется "ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО"...

Рауф Ибрагимов

Извините ошибка была
Не желай другим чего то не желаешь себе ,чего то желаешь себе ,желай и другим

Роберт Ташкалов

сложно но возможно) если заковаться одной цепью) связаться одной целью)

Роберт Ташкалов

у нас за окном гроза) а это сказал Короленко в Парадоксе

Екатерина

и что..наверно я чего-то не понимаю...

Роберт Ташкалов

это ваши слова под розой) для счастья как птица для полета это сказал короленко)

Екатерина

разве? я думала Горький..

Роберт Ташкалов

нет короленко у меня сразу ассоциация дети подземелья) произведение парадокс

Галина Иванина

сущая правда-ваши мозги работают отлично

Екатерина

спасибо...

Вл
Владимир

Когда влюбляешься,уже цепи надеваешь.

Екатерина

Порядочность помогает этого достичь..

Вл
Владимир

Когда двое-сложно.

Екатерина

если двое разумны...

Марат

Что-то давно мы с вами не здоровались.

Екатерина

настрой на что-то легкое...интересное...для Души...))))

Марат

У меня тоже самое, только это приспособил для определенных видов работ, где нужна романтика.

Екатерина

)))

Марат

А вам уже хочется спать, пусть приснится вам город на берегу моря, где живут счастливые люди. Спокойной ночи.

Екатерина

Спасибо Марат...Как всегда не помню, что снилось))))

Евгений Нет

Это о привязке. Эго оно такое. МОЕ!!!!

Екатерина

да...это очень высокий культурный уровень должен быть...

Евгений Нет

Кать, не культурный...уровень духовно/душевный. Культура антураж. Многие палачи в концлагерях играли и коллекция картин...

Екатерина

Культура-это и есть отражение уровня Духовности человека....

Евгений Нет

Значит будем считать,

Александр Сгибнев

Джебран Халиль говоритъ : . . . .

Екатерина

Джебран Халиль говоритъ : ....что?

Александр Сгибнев

Любите друг друга, но не превращайте любовь в цепи……

Haydarbek Bababekov

Взаимность в любви 👍 💋

Екатерина

с взаимности все начинают...никто никого волоком в загс не тягает....разве что беременность некоторых...

Haydarbek Bababekov

Всё зависит от женщины - до свадьбы они наряжаются чтобы понравиться друг-другу, а после свадьбы наряжаются для других. До свадьбы они говорят много ласковых слов, а после свадьбы начинают забывать их... 🤣

Екатерина

грехи женщин вы перечислили...а мужчин? что они?

Haydarbek Bababekov

Почти то же самое и для мужчин 😡

Z-Мимокрокодил-V

Халяльной любви не бывает.

Екатерина

это какой?

Z-Мимокрокодил-V

Кошерной, постной, праведной.

Екатерина

Кошерной, постной, праведной? т.е.?

Алексей

Не узаконивать отношения?

Галина Мазяркина

👍 👍 👍 🌺

Марат

Верить надо друг другу.

Екатерина

надо...но это высокий уровень отношений....

Марат

По моему, обычный, человеческий.

Ле
Лена

Доверять и верить надо

Екатерина

эта фраза облетела все умы))))но по факту..............

Nikola Mahkov

это всегда возможно!..

Екатерина

это редкие отношения....если это не равнодушие простое...

Nikola Mahkov

брачный контракт!==мы выбираем любимых....

Tofiq52 Abbasov

A kto takoy Djebran Xalil...?

Екатерина

философ...

Tofiq52 Abbasov

Kto iz kakoy strani...?

Екатерина

ливанский и американский философ, художник, поэт и писатель. Выдающийся арабский писатель и философ XX века.

Tofiq52 Abbasov

Jal cto ne znayu takova...Nada posmatret.....Spasiba za infarmasiyu💐

Екатерина

посмотрите...это интересно....