Се
Сергей

Представьте, в 1948 году кто-то стал "пилить бабло" на ядерном проекте. Кого бы распилили в первую очерель

Ответы
Ко
Космополит

Зачем же рассматривать конкретный проект.Распил бюджета был официальным и начался где-то с 1932 года.Грузин ввёл прибавку к зарплате в ЦК КПСС и ниже в так называемых конвертных деньгах(не конвертируемые,от слова конверт).Все руководители партии и правительства получали прибавку к зарплате в конвертах и больше чем их оклады и не расписывались за них.С них не брали даже партвзносы.Так что начинайте пилить грузина.А партии как органа управления страной не было в конституции.Это была общественная организация.Как Союз охотников,

Се
Сергей

Если кто-то строит, возводит, расширяет, осваивает, вносит в закон социальные статьи, - пусть что угодно пилит и как угодно называет

Ко
Космополит

Тогда что вы,сударь,хотели знать,задавая этот вопрос о сталинском времени.Как-то сразу скрылись за непонятными словами,иначе-в кусты.С вашим знанием истории России вам лучше не трогать исторические темы.

Пётр Ермаков

Ради возможности "пилить бабло" и иметь "откаты" россияне сврим руками уничтожили СССР и советскую власть - всё это происходило на моих глазах... Теперь значительная часть россиян мечтают разнести в клочья РФ и тоже надо быть слепым и глухим, чтобы этого не замечать...

Се
Сергей

ЕР - обслуживает интересы алигархата, Социалисты - проталкивают идеи социальной справедливости, народные идеи. Так пойдёт?

Пётр Ермаков

Какие партии в РФ проталкивают идеи социальной справедливости?Как можно судить о носителях этой идеи, если они не протестуют против сокрытия голосов депутатов при глолосовании за непопулярные законы, т.е за законы углубляющие пропасть между сверхбогатыми и сверхнищими?

Се
Сергей

В вашем сообщении вижу два вопроса. 1 Партии такие есть. Я не о зюганове. 2они как раз протестуют. Но здесь вопрос не в протесте. (Жириновский и зюганов протестуют с требуны, а что с того) нодо идти и голосовать. И последнее, себя вы не относите к оппозиции, говоря ОНИ (Как можно судить о носителях этой идеи, если ОНИ не ПРОТЕСТУЮТ...) Вас же всё устраивает

Пётр Ермаков

Диванные рассуждения - очень удобны, умны и не более того....

Се
Сергей

Рассудите не "диванно"

Андрей Ляхов

В 48 году пилили людей по другим причинам-например ленинградское дело или дело врачей и т.д. Вам хотелось бы повторения сталинщины?

Се
Сергей

Вопрос не корректен, так как это вопрос вкусовшины. На него многие отвечают: - Зато Сталин страну вывел в космос за 15 лет

Андрей Ляхов

Это каким образом-посадив Королева и убив еще миллионы? и в каком году он страну туда вывел?

Се
Сергей

Спорить не буду, всё возможное есть. А, человек находит то что выбирает

Машлизинг Одо

Кому можно, тот в 1948 году пилил бабло на ядерном проекте, а кому не можно-того самого у расстрельной стены пилили.

Z-Мимокрокодил-V

Ядерный проект разрабатывала "шарашка" под надзором лично тов. Берии. Там "распилы" были невозможны.

Се
Сергей

Вероятно там каждый мозг просвечивался рентгеном Берии

Z-Мимокрокодил-V

Кто о чем там думал, неизвестно. Важен результат.

Се
Сергей

И этот результат была жизнь человека

Z-Мимокрокодил-V

Водородная бомба. Которой у пиндосов нет до сих пор.

Се
Сергей

Опа.... Думал водородные бомбы уже продаются как семечки. Да, ладно вам, нет... Водород уже вчерашний день. Я говорил про человеческую жизнь, потому как, если кто-то косячил в этом пректе, думаю ничего хорошего парень не обнаруживал

Elvis Costello

ооо..как по жидовски модно...типо лениград надо было сдать...можа да кабы-в зад кабачи

Алексей Ш

До этого была революция и много решительных людей, которые завоевали власть, а час?

Се
Сергей

Хорошо когда много решительных людей. Хуже когда в начале девяностых, мало решительных людей, посчитали что они вправе обмануть остальную часть населения

Алексей Ш

Так до сих пор ..

Се
Сергей

Сейчас, думаю н кто особенно никого не обманывает, пропаганда работает, народ сидит в "беличьем колесе" и в четыре масла упирается. Подумать некогда. Как в фильме "1984"

Алексей Ш

Всегда тяжело из адова круга вырваться, там тепло уютно знакомо, ну жмут потихоньку так и к этому уже привыкли...

Се
Сергей

К сожалению да.

Стас Васильев

Я даже не представляю, что в то время об этом даже в сортире подумать могли.

Стас Васильев

Микоян за не качественную колбасу к стенке ставил, а вы про ядерную тему.

Се
Сергей

Мдаа... Чёт я загнул.... Слабоваты стали вожаки. Хотяаа.... Пошли "посадки" неугодных

Валерий Бакай

Это невозможно представить!Этого по определению не могло быть!

Се
Сергей

Скорее да.

Любовь Золотарева

Там ни только бы распилить, там даже подумать об этом не могли.

Се
Сергей

Спасибо. Похоже это слова из песни.

Любовь Золотарева

Да, конечно. Ее пел замечательно Кобзон.

Се
Сергей

Да, да

Се
Сергей

🌹🌹🌹

Тина Тим

Такое даже в страшном сне никому приснится не могло.

Тина Тим

Не жили мы в то время,но мама говорила,было нелегко ,но дружба была без зависти и теплота в людях.

Се
Сергей

Верно, это было заложено в идиологии

Тина Тим

Я не понимаю слова,меняется мир,все меняется,но почему в худшую сторону надо меняться.Без стыда и совести.

Се
Сергей

Это нам с вами кажется когда мы видим что нас обманули (педали нам прокрутили) одно забрали, а взамен ничего не дали, кроме обещаний. Зато чтоьы нам небыло стыдно, нам разум баблом залепили

Тина Тим

Я думаю,если мы с Вами это понимаем, у наших детей не все потеряно. Мы можем им вложить какое то благоразумие,честность.Я не верю что уже не надо быть честным,добрым , с хорошими манерами, все это востребовано и будет еще больше востребовано.

Zibert

Даже не представляю,чтобы подобное произошло.

Людмила

Кравчука за то что отдал ядерное оружие раше.

Людмила

это будущие углеводороды

Arkadij Latyshev

Ящик Пандоры открыли ещё в Саарской области, а впоследствии в Косове.

Людмила

ящик пандоры открыл путин когда захватил Крым и стал орать что он всегда принадлежал ему. Причем до смеха выставляет себя эдаким знающим историком. Не мешало бы ему познакомиться с юридическим правом и построением государства. Хотя что можно взять от самозванца

Се
Сергей

Как я заметил весь этот спор в конце концов упирается в историю. Якобы кто когда появился и кто кому чего подарил. А, юридически.... Получается по жизни право сильного. Возьмём хоть Фольклендско-Мальвинский вопрос, вопросы с Курилами... По миру много таких вопросов. Но и не надо сбрасывать со счетов присутствие бабла в политике. А народ этого как раз и не видит

Arkadij Latyshev

Ну, а несколько южных штатов США кому ранее принадлежали?

Пан Стефа́н

Да всех бы распилили, кто под руку попался ...

Се
Сергей

верно... напропалую

На
Наталья

Начать бы не успели ,ну если только подумать об этом и просто выразить мысль и через час уже в пути

Пан Стефа́н

Да. Не успела бы эта мысль созреть, как арестовали ...

Михаил Цветаев

🖼

Се
Сергей

Тут где-то пост об этом был, народ рубился на этот счет. Вашего фото не хватало

Михаил Цветаев

Сталин быстро разрубил бы рубящихся.

Се
Сергей

Лучше сказать что при недосмотре в высшем эшелон власти , господа ракируются креслами

Михаил Цветаев

Господ Сталин бы просто к стенке поставил..Хватит-нагосподствовались.

Се
Сергей

Сейчас то Сталина нет, а господа и ихние кресла есть

Инна

а сейчас еще и прикроют глаза на распил...

Александр Вяткин

Помер в 53-м.

Се
Сергей

Не, ну может он чёт там и напилил, только этот распил так никто и не нашёл. Всё поминают гимнастёрку, да сапоги

Александр Вяткин

А зачем ему чего-то большего?Половина в рабстве,половина крепостные. Он доходы пилит.

Се
Сергей

А, вы с этой стороны. Ну, да, распилил, часть, на медицину, часть на образование, часть на индустриализацию, часть на "ядерный зантик".... и так далее

Александр Вяткин

Он рулил.После него больше никто .

Алексей Ананьин

Всех тех и распилили бы в первую очередь.

Василий Стеклов

Распилили бы желающего "пилить бабло".

Василий Стеклов

Тут не могу что-либо добавить. Фильм был художественный, а не документальный. Да и точную сумму определить наверное очень сложно. Как понимаю - много было разных работ и затрат. Не все видимо можно было определить однозначно "на атомную бомбу".

Се
Сергей

Вероятно надо понимать "создание" как проектирование, разработку (пробы и ошибки) и изготовление. Тогда да.

Василий Стеклов

Я тоже так же думаю. Составляющих "уранового вопроса" было много.

Се
Сергей

👍✊

Граф Пупыркин

Об этом даже и подумать ни кто не смел