Андрей Бахилин

В Европе и России распадаются больше 50% браков уже через пять лет. Почему? Разучились любить, терпеть или строить?

Ответы
Оксана Лаzaрева

В России самый всплеск был с 1995- 2005 г. от 60-80%, сейчас стабильные 50-55%, например в США еще выше, в Беларуссии, как у нас в 90-е... в странах, где % разводов низкий, условия развода жесткие, очень не выгодно разводиться или религия не позволяет. А любят и терпят у нас как нигде в Европе.

Андрей Бахилин

Феменизм Европы и Америки ещё придёт в Россию

Оксана Лаzaрева

Если их не изменят эмигранты))

Андрей Бахилин

Если вы об иммигрантах из стран, живущих по закону шариата, то да, такая возможность присутствует

Оксана Лаzaрева

Их нация сильнее, потому что семьи крепче и детей рожают больше....

Андрей Бахилин

Согласен! Они не пьют, готовы жить по десять человек в комнате, что бы только ОДИН когда-то выбился в люди. А главное, они умеют поддерживать друг друга! Даже просто земляков. У русских этого нет

Александр

Когда доволен эгоизм,
Любовь приходит в нашу жизнь.
Но только тронула печаль,
Любовь мне эту братцы жаль.
В глазах тоска, на сердце боль
Какая к чёрту тут любовь.
Как только ЭГО улыбнулось,
Любовь опять в душе проснулась.
Так ублажая эгоизм,
Себе и людям портим жизнь.

Андрей Бахилин

Отлично и грустно

Марат Шелгунов

Ну любить не когда не умели. Терпеть не научились.

Натка М_Мак

Много негативного влияния из вне, все меньше положительных примеров в родительской семье, эгоизм, основанный на том, что все мы личности и должны ими оставаться любой ценой, не уступая даже в мелочах. И ещё много причин, которые в комплексе приводят к разводу

Андрей Бахилин

Согласен с вами. А что по поводу социума?

Натка М_Мак

А что социум, социум - это мы

Андрей Бахилин

Отлично! Социум - "это коллективная форма или особенность совместного проживания на конкретной географической территории". Что по вашему социуму? Надежда на выживание есть?

Натка М_Мак

Есть надежда, но мир уже никогда не будет прежним и настолько привычным для нас

Андрей Бахилин

Да, это так. К сожалению, прогресс изменил нас до неузнаваемости. Мы разучились жить без интернета, смартфонов и "лайков" в соцсетях. Люди становятся виртуальными аватарками и параноиками...

Андрей Бахилин

Вот вот... я про "это"

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Всего понемногу. Просто большинство семей сейчас малочисленные, дети заласканные, вырастают полными эгоистами. Где же тут такой человек, вырастая, сумеет строить отношения, он сам себе Бог, зачем ему прислушиваться к нуждам тех, кто рядом?

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Да с Москвой так всегда и было, имею ввиду, начиная с 30-х примерно годов.

Андрей Бахилин

Я там родился и прожил довольно долго, чтобы видеть как менялась столица и её жители. Мне повезло провести детство в очень милом районе посёлка Сокола с его патриархальной атмосферой похожей на тихую провинцию. Я помню начало застроек окраин и тех её жителей - рабочих, отработавших по лимиту 10-15 лет.. Это уже тогда были "москвичи"

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Ну и не самые же плохие москвичи!

Андрей Бахилин

Это уже совсем другой вопрос.

Ка
Катя

Есть право выбора. Раньше по договору между родителями женили, у отпрысков права голоса не было. Потом, партия, учком, партком, идеология, иначе не только карьеры лишишься, а и очереди на квартиру

Ка
Катя

Ну да, цели общие, не лебедь, рак и щука

Андрей Бахилин

Расскажите

Ка
Катя

Все как у всех, детей поднимаем, учим, главная наша задача на сегодняшний день, ответственность, достойных выпустить во взрослый мир людей. Обоих нас мамы тянули хоть и при папах, но папы искали себя, не до нас было, и мы не хотим повторять

Vladimir Rakivnenko

Прикольно...

Виктор Ш

Несбывшиеся ожидания, а это ожидания от современных ценностей женщин (мужчин в меньшей степени). Инициатива обычно исходит от женщин.

Андрей Бахилин

Причина?

Виктор Ш

Эгоизм и непонимание своего предназначения!

Lena Keenan

про Европу молчите,в России да,а вот я в Ирландии живу и здесь законом запрещено развод и аборты,так что я в браке уже 22 года

Андрей Бахилин

Ой, как жёстко... Ирландия конечно очень "большая" религиозная страна и она конечно на самом низу по статистике европейских разводов, но тем не менее, картина очень печальная..

Lena Keenan

да,иногда брак давно изжил себя,а вот приходится терпеть,поэтому везде то муж убьёт жену,то жена мужа

Вадим Матов

В браке много проблем, связанных с юридическими вопросами. Статистикой доказано, что не регистрированный союз прочнее.

Андрей Бахилин

Ваша точка зрения имеет почву наверняка! Но, на вопрос не отвечает...

Вадим Матов

Когда брак не зарегистрирован, у людей нет имущественных юридических проблем. Типа - Это моё, а это моё. Нет, это общее, и.т.д. Им нет смысла ругаться, ссориться. А большинство семейных союзов разводятся именно по таким вопросам. В гражданском браке они чувствуют себя не обязанными друг другу. И у них нет повода думать о разводе. Они живут себе спокойно без этих проблем. Это и есть мой ответ на вопрос почему.

Андрей Бахилин

Вы - правы. Такая форма семьи становится всё более популярной. НО! Означает ли ЭТО, что институт брака теряет почву и смысл?

Вадим Матов

Институт брака безусловно не теряет смысл. Всё актуально. Только возникает вопрос: "Сама непосредственно регистрация брака влияет на прочность и продолжительность союза? Спасает ли она от развала семьи в конечном итоге? Если у людей "не клеится", то никакая бумажка не спасёт"

Андрей Бахилин

Выглядит так, что лучше без БУМАЖКИ. Да?

Вадим Матов

Я привёл свои доводы, а уж решать...

Валентина Рязанова

Пример "звёзд" , которые просто бессовестно говорят , что ничего страшного нет , менять супругов много раз.

Андрей Бахилин

И это вся причина? А кто про "этих" звёзд ничего знать не хочет и всё же расходится с партнёром

Татьяна Морозова

....институт семьи в России сильно размыло ,,,)) разучились долготерпению строить даже на любви...))

Андрей Бахилин

Но, говоря о государстве, мы очень часто абстрагируемся от ЭТОГО социума. А разве каждый гражданин это не часть государства? Значит мы все виноваты, что допустили этот беспредел и воровство

Татьяна Морозова

конечно ...

Андрей Бахилин

Вот в этом вся и суть. Мы сами добровольно отдали страну, власть и всё народом нажитое ворам!

Татьяна Морозова

...мне удалось послушать экскурсию одного храма, которому 300 лет и эпоху Голициных и Петра, и за ними масонство, вот ведь колесо истории ...почти про нас...

Андрей Бахилин

Россияне -рабы и дети рабов. Очень трудно вырваться из объятий родины-тюрьмы, но когда это происходит и паранойя спадает, мир оказывается большим и совсем другим. В этом мире никто не хочет зла России и её людям

Лариса Черепанова(Павловская)

да разучились...и не понимают что совместная жизнь - это огромный труд причем с обоих сторон

Андрей Бахилин

ПОЧЕМУ?

Андрей Бахилин

Почему разучились понимать?

Лариса Черепанова(Павловская)

потому что каждый себя считает значимее и главнее..простой эгоизм

Ма
Марта

А зачем вообще заключать брак? Нажились и разбежались! И ничто не испортит статистику!

Андрей Бахилин

Так происходит всё чаще

Ма
Марта

Прекрасно...

Андрей Бахилин

Что вам так показалось прекрасным?

Ир

Пять лет- наступает первый кризис в семейных отношениях...над этим следует работать...

Андрей Бахилин

И как?

Ир

Психология супружеских отношний-читайте и работайте...

Андрей Бахилин

Я так понимаю, вы специалист в этой области или, по крайней мере, прочитали книжку. Тогда вопрос, как к специалисту, в чём основная причина разводов в российской периферии?

Ир

Да одна причина разводов во всех странах-первый кризис...если семья его сумела преодолеть, то второй кризис после 20 лет супружеской жизни...причины этих кризисов разные...

Андрей Бахилин

Вы как то очень быстро считаете года (годы). Между первым кризисом и вторым 20 лет??? Где такие семьи? Хочу видеть и хочу их ПОЗДРАВИТЬ! В обычной семье обывателя в России кризис отношений - это событие постоянное

Ир

🖼

Макс Фариняк

Блядство одно вокруг, смотрят на европу и блядство разводят никакой морали

Андрей Бахилин

Макс, вы - такой эксперт, с которым трудно спорить... Но я не понимаю одного. Это - на личном опыте или процесс глубокого анализа?

Макс Фариняк

Я не эксперт, вижу, так, каждый может думать как хочет, на это у каждого своя голова, я никого в этом не убеждаюсь но это лично мое мнение, очень мало людей которые искренне относятся к своим чувствам и чувствам других, и чаще всего таких людей просто швыряют из-за того что они доверчевые

Андрей Бахилин

Возможно! Очень возможно. Но, давайте представим, что 20, нет 30% браков всё же совершаются просто по любви (взаимной симпатии). И эти люди искренне верят в семью и будущее. Как быть?

Макс Фариняк

Н давайте сразу вас огорчу это очень завышеный процент, во вторых, ну женились проходит время, букете банкетный период закончился, нужно детей воспитывать, и вся эта рутина надоедает, и люди уходят в свои мысли, в мысли своих знакомых которые блядство занимаются, никто и из этих ваших 30 лиш десять доживу вместе до старости и только 5 процентов по любви, остальные потому что так надо, короче все то долгая и нудная тема, если вы хотите поговорить о любви откройте библию там не помню где о ней все написано, и написано что это не одним словом, и поймете что всего этого в людях очень мало, так то женится не значит что проживешь жизнь вместе, некоторым эти трудности не по плечу, а некотором свободы нехватки а некоторые по природе блядство в крови

Андрей Бахилин

Сумбуро, но искренне...

Вэндель Странник

Изначально не заложены ценности,поэтому брак как прогулка на яхте))🥴

Станислав Бондаренко

Женись и разберёшься, а сейчас что аналитик или диссертацию пишешь???

Valentina Pakshina

Никто ни учит умению создать доверительные семейные отношения!

Rafail Kanyukaev

Растим потребителей, ото всюду слышно"мне должны, дайте мне"

Андрей Бахилин

Это - аргумент! А как с этим бороться?

Rafail Kanyukaev

Пока институт семьи не восстановим, не уберём с экрана Дом-2,проституток выступающих с экрана с прославлением разгульной жизни, ничего не получится, для молодёжи элитные прости.... Пока являются кумирами

Андрей Бахилин

И как их убрать? Вы за это готовы воевать, бороться?

Rafail Kanyukaev

Через своих депутатов, обращениями к своим депутатам, на выборах, я лично в интернете и районной болтушке выступаю против таких "либерастов"

Ал
Алексей

если обращать вниманее на каждую мелочь до дурки не далеко

Га
Галина

Разрушают институт семьи давно, упорно и на всех уровнях)))

Га
Галина

Ты, инет, печать

Андрей Бахилин

В Инете много информации обо всём на свете. Много научных, познавательных и исторических порталов. Каждый находит, что ищет. Там нет прямых призывов на разрушение брака!!!