Некто Из ...

Предположим, вы хотите выяснить, один ли и тот же актер играл четыре разные роли в четырех актах театральной пьесы, или перед вами были четыре разных исполнителя? Сразу на этот вопрос вам, может быть, будет сложно ответить. То же самое можно сказать и по поводу каждого конкретного человека, который есть Атма-сварупа - воплощение Атмы. В состоянии бодрствования, в состоянии сна, в состоянии глубокого сна и в состоянии самадхи он будто существует в разных обличьях, и у каждого - собственный опыт. Один ли он, на самом деле, участвует во всех актах этой пьесы? У человека может создаться впечатление, будто это все разные персонажи. Но в вашей повседневной жизни ситуация несколько иная. Исполняя в течение жизни разнообразные роли, вы не меняете каждый раз свое имя. Вы предпочитаете закрепить за собой одно: то, которое используете в состоянии бодрствования, и, таким образом, полностью игнорируете все, что происходит с вами в остальных состояниях./// Все состояния осознаете?

Ответы
Ал
Алексей

а мне другое дали как с этим быть

Некто Из ...

Для того чтобы осознать, что Атма-сварупа, бодрствование, сон и самадхи по сути едины, предписано совершать определенные упражнения для духа и тела, именуемые йогой. Йога позволяет достичь уравновешенного состояния ума. Добрые же дела, совершенные в прошлых рождениях, позволяют достичь Вишнутву, то есть аспекта Вишну.
Для того чтобы добиться и того и другого, то есть уравновешенного состояния ума и достижения аспекта Вишну, должно следовать предписаниям Вед. Также необходимо идти путем, который указан шастрами и прислушиваться к наставлениям старших. Из-за того, что в повседневной жизни вас ориентируют, главным образом, на познание внешнего мира, вы утратили способность видеть сокровенное.
Древо, исполняющее желания, именуется Калпа-Врикша. Согласно этому наименованию дерево ассоциируется с Калпой. Дерево подвержено разрушению, Калпа же нетленна. Такое совмещение двух не сравнимых по своей значимости понятий может вызвать только удивление. Подобное произошло и с понятием "океан". Являясь источником жемчуга и других драгоценностей и будучи во многом близок к аспекту Высшей Силы, он зачастую воспринимается просто как соленая вода. Или, например, влияние Луны, которая несет прохладу и утешение людям, в определенные периоды ослабевает. Таким образом, вы являетесь свидетелями того, как явления и предметы, имеющие первостепенное значение для существования человечества, называют именами, не соответствующими их изначальному значению.
- БАБÁ
ЛЕТНИЕ ЛИВНИ В БРИНДАВАНЕ 1973
Глава 5 Священна жизнь человеческая, не расходуйте ее впустую