Евгений Антонюк

Правда одна: а если тебе так? Если ты со своей стороны не дал противнику набрать воды, то завтра он и тебе такое же устроит.

Ответы
Nekto Imiarekoff

У Астафьева в "Прокляты и забыты" есть эпизод на эту тему. Река разделяет позиции советских и немецких войск. По негласному уговору по утрам приезжают набирать воду водовозы с той и другой стороны, и в них никто не стреляет. Так продолжается до тех пор, пока стрелок советского дозора - из новобранцев - не открывает огонь по немецким водовозам. После чего немцы ураганным огнём пресекают любую попытку с советской стороны приблизиться к воде. Лето, степь, река, разделяющая войска, какой-то приток притока Днепра. Колодцы пересохли. Немцам бы тоже пришлось несладко, если б не "снарядный голод" в советских войсках.

Татьяна Морозова

противостояние и агрессия в обществе берёт своё начало в семье...)