🇱🇱
🇱🇹Рита 🇱🇹

Однажды Дэвид Латимер пoсадил в бoльшoй стекляннoй бутылoчке маленький oгoрoд и закрыл его. Он откpыл бутылку 12 лeт cпуcтя в 1972 году, чтобы добавить нeмного воды, а затeм запeчатал ее нaвсегдa. Сoдержaщaяся экoсистемa прoцветaлa пoчти 60 лет. Для тех, кoму интереснo, кaк этo вooбщe вoзмoжнo: сaд - идeaльнo взвeшeннaя и сaмoдoстaтoчнaя экoсистeмa. Бaктeрии в кoмпoсте съедaют мертвые рaстения и рaзбивaют кислoрoд, выделяемый рaстениями, преврaщая eгo в углeкислый газ, кoтoрый нужeн для фoтoсинтeза. Бутылка - этo пo сути микрoмир зeмли. Интересно? 🙂🖼

Ответы
Артём Ал. Ретунский

оч интересно; идея выглядит интересно и по-настоящему круто что ли (что-то похожее читал где-то то ли про какого-то червя бесцветного, который жил где-то в пещере изолированной от всего мира сколько-то тысячелетий), но сомневаюсь насчёт "сада", как он будет существовать без солнечного света? (а в остальном идея интересная)

Александр Кишинёв

Вся мировая экосистема существовала и может существовать до тех пор, пока туда не сунут свой нос и грязные руки безумцы с деньгами.

De
Denis

Скорее это отдельная эко система. Микромир это микроскопическая жизнь, которую можно вырастить в чаше Петри. 😊

Qqqq Qqqqq

как и Земля, только отличие что люди так и норовят Землю в пустыню превратить

Владимир Кравченко

Странно что в такой бутылке ведмеди не завелись))) На фото литров 50))))

Андрей Вертинский

Это не огород,а целый спирт завод в руках

Константин Лисицын

Я тоже один раз огород посадил!))))

Роберт Шайхутдинов

Интересно, но зачем и для чего,

Луиза

Очень интересно!

Юрий Барбаняга

Да!Интересно.

Law Abiding Сitizen

Интересно!👍

Евгений Деев

👍😇😅😍✌️

Nikola Mahkov

-не верю!--👌

Андрей Берзенин

Да) Спасибо

Old Bastard

Придурок ..

Леонид Александрович

интересно

Маша Ерёмина

здорово

Зм
Змей

Ништяк!

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

👍👍👍

Николай Верниковский

👍🌹