To
Toshik38

Зачем Никон объединил Православие и Хрестианство?

Ответы
Евгений Антонюк

В Западной Европе считали опасной ересью новшества, привносимые на почву католицизма, а в россии опасной ересью считали предшественников патриарха Никона в деле православного христианства, тех самых предшественников, которые неправильно осеняли себя крестным знаменьем "согласно последним инструкциям ВЦСПС".

)Пусть Будет Леся)

) в конечном счёте все, кто исповедует христианство, объединены верой в одного Бога....и понятие христианство не тождественно православию, но включает его) . Хранить нравственные устои и быть искренним в своих отношениях с Высшими Силами — основа любой религии.)

To
Toshik38

И где это? Что не видно людей таких.

Анатолий Серёга

Православие =- это и есть часть христианства, его Восточная ветвь (Византийская), как и его западная ветвь - это католичество, а так же протестанство... Объединять христианство и православие - это все равно ,что объединить мать с дочерью или сыном...

To
Toshik38

Так мы все дети божие.Христос Он об этом же говорил.

Ольга Опекунова

Нужно не забывать, что христианство многое взяло из Вед.. 🤔

To
Toshik38

Об этом сказал Хиневич? Вы читали веды или слушали?

Veleslav Yarumar Vran

Не объединил, а продекларировал что якобы христианство - православное. Но вот на Урале, например, прихожане и святоши РПЦ до сих пор именуют себя "ОдесноСлавными", иначе горское казачество их попросту всех вырежет 😉

To
Toshik38

У каждого свои приколы.

Veleslav Yarumar Vran

Мой давний друг (морпех, сержант-контрактник) - родом с Урала, ныне урядник Алтайского казачьего войска, он в курсе разных тамошних дел, вот и поведал 😉 не, я в курсе что Урал и Алтай - не одно и то же, но в данном случае то и другое пересеклось.

Ду
Дульсинея

православные, когда их прививали христианством не принимали его, а тут вроде те же грабли, только в профиль и прижилось...

Лена Новикова

??? ХрЕстианство? В Христианстве, как религии есть такие ветви: Католицизм, Протестантизм и Православие.

To
Toshik38

Только у них нет праздников православных. Праздников которых нет в евангелии.

Лена Новикова

Потому, что они не православные!

To
Toshik38

А что тогда никан зделал? Так надо было, но традиции оставил?

Лена Новикова

Завершаю неконструктивный диалог)))

To
Toshik38

Эпилог?

Аля

Православие и есть часть хрИстианства. Христианство делится на православных, католиков и протестатов

Аля

Вы ошибаетесь.

To
Toshik38

Есть такие? Есть правоверная православная церковь?

Аля

Значение слова Правоверный на дословно.рф это прил.1.Строго придерживающийся догматов какой-либо веры, религии. 2.Строго придерживающийся какого-либо учения, системы взглядов!

To
Toshik38

Есть ли правоверная православная церковь?

To
Toshik38

Артодосксальная-правоверная.

Стас Васильев

Обдирать обеих. Финансовый вопрос решил удвоив прибыль. Религия по сути бизнес торгующий именем бога.

Стас Васильев

Без вариантов и выбора. Радоваться малому и тому кто пользуется облаком государства.

To
Toshik38

Быбооа и так нет. Все так как должно быть. Важно отношение к этому

Стас Васильев

У меня самое спокойное. Даже боюсь иметь больше, чем позволяет статус и воспитание. Думаю изобилие меня только погубит.

To
Toshik38

Это радует. Добра вам!

Стас Васильев

Спасибо. Взаимно.

Михаил Гехт

то есть ты утверждаешь, что до Никона православие не было христианством? Сильное заявление 😇🤞

To
Toshik38

Утверждаю. Знаю, не верю. Так считаю. Думаю.

Михаил Гехт

так считаешь, или всё же знаешь? Не путай свои фантазии, и историю России: христианство в Россию было привезено из Византии, восточного Рима, и на тот момент полностью соответствовало не только духу, но и букве христианских религиозных форм. С тех пор что напутали, что поменяли. Вот как раз при Петре 1 сверили российские религиозные книги и греческие первоисточники... и ужаснулись количеству накопленных ошибок.
Ну а обвинять православных (даже староверов), что они в Иисуса Христоса не верили - это уже то ли святотатство, то ли полный ... невежество

To
Toshik38

Эни верили в природу. Они жили в природе и почитали её.

Михаил Гехт

ну ты и неуч. Это ДОхристианские верования и то многое придумано нынешними неоязычниками. Крещение Руси в православие, как государственную веру, начато в 1088 году, и именно эту перу реформировали при Расколе

To
Toshik38

Так от куда праздники? Или это истинная вера где присуцтвуют явление природы? Купало в самы длинный день летнего солнцестояния. Масленица в день оавноденствичя. Пасха у ко орой нет определённой даты?

Михаил Гехт

ты бы какой сайт открыл. Как то даже неудобно рассказывать «чтобы дураку было понятно»:
1. Святки, Масленица, Купала и многие другие - это цельноворованные христианами языческие праздники. Привязаны к астрономическим событиям (типа солнцестояния).
2. Масленица и Пасха вычисляются по лунно-солнечному календарю. Это (как и Новолетие и Обрезание Господне - так в православии в реальности называется праздник Новый год) следствие того, что Иисус жил в древней Иудее, сам был иудеем по вере, и все события его биографии исходно записаны по лунному еврейскому календарю. Древние христиане попытались списать этот счёт, но не знали методику. Поэтому появились христианские лунные календари (причём у разных христиан разные), по которым «правильно отмечают». Запрещено христианам исправлять ошибки в своих традициях 😇

To
Toshik38

Вот я то дурак. А что за езычество было? И как её приписали к христианство. Жуву, вижу, чувствую.

Скорпион Иванович

А православие, это что не христианство? Кому поклоняются и славят верующие в православии?

To
Toshik38

Нет. Хочу узнать от вас что то новое. Нет желание-не отвечайте. Добра вам.

Скорпион Иванович

В эту демагогию я не встреваю, излишне! Видимо,ты плохо изучал историю Древнего мира!

To
Toshik38

Демогогия - это обсуждение политических тем. Но хотя для вас может быть но истории я не доверяю и не верю, она уже переписана. Я помню одно, а пишут другое. Пирамиды строили рычагом и зубилом и все мы от обезьян.

Скорпион Иванович

Тошик, запомни! Настоящая научная история пишется на основе документов, артифактов того времени. Изложи свои соображения, кто и как, когда возводил пирамиды и зачем? Здесь не нужны твои верования!

To
Toshik38

Меня учили. Заставляли отвечать у доски и после я усомнился в истории. Принёс 3 камня и зубило, дал неделю что учитель вырубил из них идеально сложенную конструкцию. И получил 2.полная чушь.

Сергей Бочков

Вопрос сформулирован неправильно. Православие это одна из ветвей Христианства.

To
Toshik38

Но Никон это объединил. Отдельно православие с масленицей и днем купала с хрестианством. И решил что креститься надо 3 пальцами, а не тремя.

Сергей Бочков

Не объединил, а просто заново перевел Библию с Греческого, предыдущие переводы были сделаны сотни лет до этого, книги тогда переписывали от руки и при многочисленных переписываниях набралось множество ошибок и просто описок и смысл многих выражений исказился.

To
Toshik38

А где в этом переводе масленица? Купало? И все праздники православные? От куда они появились?

Сергей Бочков

Масленница имеет языческое происхождение. Купало - это Троица или как в России называли пятидесятница.

To
Toshik38

Так от куда в христианстве языческие праздники. И тольв православии они.

mk
maik kunin

Вот правильный вопрос.!!!Во всем он и виноват.А не князь Владимир.Сын равина.

mk
maik kunin

Полностью принимаю и понимаю.От истоков объединения 12 племен в один народ.Верующий в Единного Бога. Ашена. Но .это было очень давно.А мы с Вами живем в 21 веке. И то ,что писано в писаниях уже не актуальны на сей день. Тому подтверждением может служить несчастный случай на горе Мирон.И обрушение балкона в синогоге.Не ужели бы Бог допустил смерть тех-которые свято верили в его существование!!

To
Toshik38

Иму решать. А нам до этого не додуматься. Значит так надо.

mk
maik kunin

А моё мнение-они ему просто надоели своими просьбами и восхвалениями.Устал он от них.Конечно ,если он есть.И этим сомнением -страдает все человечество.Видя ,что творится наэтом свете!

To
Toshik38

С себя начните. Вам дано лучшее что может быть, это жизнь. А жизнью рапорежайтесь сами, но и законы не

mk
maik kunin

Согласен. с Вашим мнением! Стараюсь оставаться человеком !Во всех жизненых ситуациях. Наблюдая за гешефтами- верующих ортодоксов!

Марат

Иван Тишайший приказал сделать реформу церкви, чтоб Запад Русь уважал.

To
Toshik38

А зачем столько смертей?

Марат

На Западе в это время больше убивали простого народа. В Англии например около 50% населения было убито. Иван Грозный убил около 4-7 тысяч, среди них было много было знатного рода, таких на Западе не трогали. За это отрицательное мнение Запада о нем.

To
Toshik38

А щас?

Марат

На Западе олигархи святые, их трогать нельзя, а Путин подаёт не хороший пример судит и сажает олигархов.

To
Toshik38

Путин это всего лишь лицо. Человек которого поставили с выше. Новое не построить не унечтожив старое. И это всегда печально.

Иванов Павел

Христианство - общее название, православие - одна из его конфессий...

To
Toshik38

От куда появились языческие праздники в этой конфесии? И их много.

Иванов Павел

Поверьте, во всём христианстве довольно много языческих традиций, и в других религиях тоже. Ничего не растёт на пустом месте...

To
Toshik38

У католиков какие? Или пратистантов?

Иванов Павел

Ну, хотя бы множество святых, которые подменили многобожие, т.е. язычество...

To
Toshik38

Какие? Простой вопрос. Какие поменяли? Есть день Ивана Купалы, а есть Купалы. Кто что подменил? Вопросов много. Есть люди которые дают стоющую информацию и она интересна.

Иванов Павел

Ещё раз, ничего не возникает на пустом месте. Вот хотя бы триединство - чем не остатки многобожия? И это элемент всех христианских конфессий...Я думаю, если Вы интересуетесь этим, нужно и по инету покопаться, литературу полистать. Вопрос непростой, и здесь на клаву давя сложно в нём разобраться...

To
Toshik38

Есть тело, дух и создатель. Нет лишнего. 3 в одном.

Валерий Егов

А до Никона Православие было отдельной от Христианства религией?

Валерий Егов

Во главе католической церкви стоит папа. Это в Евангелии указано?

To
Toshik38

Нет. Не указано.

Валерий Егов

Вот видишь. Не всё в Евангелии есть. А какие иконы могут быть в храме. Из чего их изготавливать , это есть в Евангелии?

To
Toshik38

Не поклоняйтесь образам, тому что в верху и под водой. Всё понятно. Не понятно зачем они челуют мощи.

Валерий Егов

Вот видишь. Почему то делается то или иное. Так или эдак. И это всё не Евангелие, а длительная, многовековая работа по созданию системы догматов, правил и регламентов.

~E
~ Eva Lansca ~

Хммм.... 🤔 Полагаю , как это обычно бывает , желание власти .

Сергей Остёрский

Странный вопрос. Православие - это часть христианства.

Ал
Алексей

древние не меньше нас знали о боге вот и мягкий вход ..

Подрыв Устоев

Православие и есть вид/частный случай христианства.

To
Toshik38

Книга. Всё в ней.

Подрыв Устоев

Какая книга?

To
Toshik38

Последний из магикан.

Подрыв Устоев

А кто это?

To
Toshik38

Ну этот, как его. Тот который там.

Миша Вихман

А что? кроме провославия...нет другого христианства?

To
Toshik38

Так все идёт по плану. Мир работает на нас. Мы пользуемся всем. Какая разница кто создал? Чего у вас нет и чего вы желаете?

Миша Вихман

я хочу....как раньше...что бы советская валюта была дороже доллара) 60 копеек=1 $

To
Toshik38

Чтобы создать новое, нужно разрушить старое. Это всегда печально.

Миша Вихман

А сейчас-попу вытирают рублем)

To
Toshik38

Но это выбор их. Мода. Прикрываются верой да и только.