Че
Человек

Церковный раскол 17 века — реформы Никона реальные, а не официальные цели и задачи??? И как это связано с началом образования русского языка???

Ответы
Михаил Гехт

В своё время российский патриархат вышел из под контроля константинопольского, от которого отпочковался. В 17 веке, помимо подчистки накопившихся ошибок в текстах и процедурах, было ликвидировано двоевластие, церковь вместо альтернативной власти (несистемной оппозиции - сама ничего решить не могла, но царям по возможности палки вставляла) стала ГУПом,то есть подчинённым Государю самофинансируемым госведомством со множеством льгот и прямыми обязанностями

Че
Человек

Доля правды присутствует...!!!

Михаил Гехт

Это я знаю а что Вы помните про те события ПРОТИВОРЕЧАЩЕЕ моим словам?

Че
Человек

Вам шо нибудь говорит Переяславская рада, гетман Хмельницкий дал добро на присоединение к Киевской митрополии московской церкви с полным переносом обрядов и текстов (кириллицей) для снятия схизмы с Московии...!!!

Михаил Гехт

Не читайте агитки)))) кто для христианского мира был Хмельницкий 😇 кто-то сосёт из пальца. Была нестыковка с константинопольскими обрядами. Поскольку Византии, из которой были взяты православные обряды (ставшие старообрядческими) не существовало, для единообразия был выбран греческий обычай и перевод, как наименее спорный и близкий к оригинальным текстам (помним о первых Вселенских соборах). С учётом присоединения Украины и Молдовы, единообразие государственной церкви и единоначалие были нужны ЦАРЮ. прочитайте, сколько высших церковных чинов поплатились за оппозиционность. На этом фоне не хвост вертел кобылой, а вертикаль через соборы и репрессии вбивалась в православие. Проблема схизмы никогда не была существенной, поскольку ни Папа, ни Константинополь РПЦ еретиками не называл. Внутренние тёрки смежников

Александр Евченко

раскол произошёл из за подчинения власти духовной к власти светской-царская власть стала единой властью

Z*
Z *Ирина*

А что не так в образовании русского языка? И причем тут никоновский раскол?

Дедушка Старенький

Появилось книгопечатание и нужно было все приводить к единому стандарту.

Че
Человек

А какая письменность была до...???

Дедушка Старенький

Та же - кирилица и глаголица.

Че
Человек

Нет, до реформы писали или литовским или шведским !!! Хотя разговаривали помесью словенского и финно-угорского!!!

Дедушка Старенький

Смотря кто и где. Литовской письменности еще не было.

Че
Человек

Литовская и польская письменность старейшие в Европе кроме латинской, во всяком случае старше немецкой и французской...!!!

Дедушка Старенький

До 13 века русская и польская речь почти не различались. А в Литве делопроизводство велось на русском и на латыни.

Ал
Александр

материться начали чаще

Кр
Красавчик

🙄 меня там не было ещё

Nikola Mahkov

-не знаю!--