Марина Виноградова

Захожу в кофейню и говорю девушке-баристе "Дайте, пожалуйста, чашечку эспрессо", на что она с явным выражением превосходства поправляет "Вообще-то, экспрессо". Ушла оттуда от греха подальше, мало ли что такой "спец" может в кофе подмешать

Ответы
Фёдор Сорокин

Мне очень нравится выражение превосходства у тупорылых.
Как-то в юности на пластиночном базаре мне один на мой вопрос что он подразумевает под словом Тевелл, он мне как дэбилу сообщил "Тевелл это Пинк Флойд". И ту меня поразило! Это же The Wall!!!!!

Леонид Шестаков

наверное, она права... по-русски должна быть буква "к", но мы же не можем обидеть западных законодателей моды, должны точно копировать их прононсы... Рено, а не Ренаут, Пари, а не Париж...Пежо а не Жопе...

Во
Володя

А мне наоборот "повезло" - заказал кофе 200 мл. Но автомат для варки у них сломался. Они чили его, наверное, минут пятнадцать. А за ожидание они кофе предоставили 300 мл., вот.

Валентина Пакшина

Верно! Лучше - дома: кофе с добавкой по чуть-чуть корицы, гвоздики, молотого чёрного перца. соли и, конечно, чуточку сахара! Пальчики оближете‼️

Ал
Алёна

А что такое эспрессо? И чем отличается от экспрессо? Наверное,только звучанием, а Вы от той девушки ничем не отличаетесь 😉

Алекс Венцель

А в глазах у неё лишь несколько классов начального образования. Да, с таким надо быть осторожными...)))

Славко Сорванецкий)

У гардеробщицы филфака для тех, кто лОжит кучю польт словарь припрятан в ридикюле. И "кольт".

Александр Гусев

Я бы предложил ей "экспрессо" выпить самой, а мне приготовить именно эспрессо.🙂

☀️ Леди Солнце ☀️

🤣👍вы мой близнец в этой ситуации, только меня парень поправил

Эй
Эйпи

а вы то сами знаете почему именно эспрессо, а не экспрессо?

Марина Виноградова

Оксфордский словарь американского употребления и стиля (2000) описывает написание expresso как "неправильное" и указывает эспрессо как единственно правильную форму.

Эй
Эйпи

причём тут словарь? Вы знаете почему ЭСПРЕССО?

Марина Виноградова

незачем

Эй
Эйпи

не знаете стало быть, а коли не знаете то и не хуй выёбываться 😂

Марина Виноградова

выебываешься ты

Эй
Эйпи

тогда ответь, почему ЭСПРЕССО, а не эКспрессо?

Андрей Берзенин

Надо было начинать с ристретто. Это многих валит наповал)))

Михаил Киранов

Это что, по какому-то особому французскому рецепту?

Марина Виноградова

я не бариста,без понятия.,дома варю по старинке,в турке

Михаил Киранов

Слово "экспресс" употребляется очень часто. А вот со словом "эспрессо" знакомо гораздо меньше людей. Но интересно, что по французски это будет "Expresso"

Шум Дождя

эКспрессо - это "американка" за 2 минуты.. с молоком...

Марина Виноградова

Оксфордский словарь американского употребления и стиля (2000) описывает написание expresso как "неправильное" и указывает эспрессо как единственно правильную форму.

Сергей Фёдоров

Там сбитень варят, кофе недавно только научились...

Олег Чернов

А ещё если кофе "оно", то вообще бежать оттуда надо!

Марина Виноградова

мне и "экспрессо" хватило

Олег Чернов

Ну, бежать экспрессом!

Сергей Пучков

слава богу пью растворимый кофе дома!с коньячком!

Ne
Nevi

😁 Я даже надпись видел на кофе машине такую

С Э М

Это нью формат)) Скоростной эспрессо

Саша Солдат

Психотропное вещество или клафелин

Владимир Вельский

Она перепутала время с давлением😁