Кр
Красотка

Близка ли вам теория Раскольникова о сверхчеловеке, которому все дозволено?

Ответы
Марк Немировский

Это не теория Раскольникова. Это списано Достоевским у Ницше. Роман "Преступление и наказание" прочитан давно и показался мне достаточно тяжелым. Раскольников несомненно был немного не в себе. Но в современной жизни есть люди более одаренные, удачливые, которым все легче дается. Это они сверхлюди. Теория Ницше была использована в своей идеологии немецкими нацистами. Её ошибочность в том, что сверхлюди не должны думать о других "недочеловеках" как о людях. В последствии оказалось, что немцы вовсе не сверхлюди. Они проиграли и были поставлены на место своими противниками. Время от времени, мир нуждается в таких теориях. Они захватывают значительное количество людей. Например, это различные теории рассизма. В перспективе они бесчеловечны и ведут к вымиранию людей.

Алексей Калиниченко

Вот уж вопрос... Если бы у меня было настроение похохмить, то я бы, конечно,ответил бы да. Но я только что поужинал, и от вашего вопроса подавился печенюшкой. Поэтому отвечу просто, любая форма мышления, ведущая и оправдывающая преступления чем, либо, нибудь - должна быть уголовно наказума, а лица, совершившие преступления, должны быть пожизненно заключены в трудовые лагеря, независимо от пола и возраста.

Владимир Мажаев

Очень давно не перечитывал "Преступление и наказание", но не могу вспомнить, чтобы у Родиона Раскольникова была такая теория. Он что-то пытался внушить себе, чтобы оправдать убийство. Только вот следователь, кажется его звали Порфирий Порфирьевич, доказал ему, что убийство это грех и преступление, и в общем-то вынудил его признаться в содеянном. Психологический детектив.

Кр
Красотка

Теория и есть суть преступления героя, как же вы основное и прохлопал. Раскольников на убийство пошел, чтоб проверить теорию

Владимир Мажаев

Раскольников пошёл на убийство, потому что был должен ростовщице. А уже потом, после совершения преступления, сочинил для себя теорию, оправдывающую его поступок.

Кр
Красотка

Неверно.

Владимир Мажаев

Это сугубо Ваше мнение, отличное от моего. Давайте попробуем сравнить наши оценки суицида Анны Корениной. Что по Вашему толкнуло её к этому шагу?

Кр
Красотка

Это не я придумала, так написал Достоевский, прочитайте роман, а потом уже спорьте

Владимир Мажаев

На заре туманной юности, я учился в 10-м классе, при изучении романа Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание" я высказал мнение, что это психологический детектив, а не отображение эпохи социального неравенства и угнетения низших слоёв общества (так было написано в учебнике). Раиса Петровна Олейник (наша училка) выставила меня из класса. Так что роман я читал, и не по хрестоматии в урезанном варианте, а целиком. Кстати, Достоевского прочитал почти всего (нравится), пока на очереди "Бесы".

Евгений Антонюк

обычно так и живут: "мне уступают, я не в силах отказаться". иначе не получилось бы так как получается - Хрущеву не понравилась песня "Лучший город земли" и он ее запретил навсегда, но потом запретили Хрущева, и песня оказалась запрещена не навсегда, а только на два года.

Александр Парохонский

ВЫ УМНЫ НЕ ПО ГОДАМ. В ВАШИ ГОДЫ, И УЖЕ ЧИТАЛИ ДОСТОЕВСКОГО РАСКОЛЬНИКОВ ТАКОЙ ЖЕ ФАШИСТ, КАК МУСОЛИНИ, ГИТЛЕР, ФРАНКО И ДЕСЯТКИ ЕВРОПЕЙСКИХ ФАШИСТКИХ ВОЖДЕЙ. А ЧТОБЫ ВАМ ЛУЧШЕ РАЗБИРАТЬСЯ Ы ПОЛИТЕКЕ И ФИЛОСОФИИ ПОЧИТАЙТЕ "MEIN KAMPF" АДОЛЬФА ГИТЛЕРА.

Vladimir Podolin

Нет !! Обычно те,кому всё дозволено,”спотыкаются/налетают" на тех,у кого от их ”вседозволенности” терпение лопается и тогда всё/вся/все меняется местами... Всё развиваться будет по спирали,но по замкнутой спирали...

Александр Добрый

Сверхчеловек- гений, способный творить историю по своей воле, не оглядываясь на мнение толпы. я конечно не гений, но и на толпу не оглядываюсь-придерживаюсь человеческих мер. Вседозволенностью не увлекаюсь

Алекс Венцель

Есть такое психическое заболевание головокружение от успеха: Чем больше денег попадает человеку в руки. тем больше он склонен считать себя таким сверхчеловеком которому всё дозволено...

Григорий Семенович

Это теория не Раскольникова, её разработал немецкий философ польского происхождения Фридрих Ницше. Как раз перед 2-ой мировой, поэтому она как никогда кстати пришлась ко двору нацистов.

Виталий

да он антипод сильному человеку, разве Достоевского так и не поняли))) Он презирает таких людей, но с другой стороны жалеет... но жалость может быт только к слабым сущностям...

Алексей Райтман

Ну эти закидоны пошли еще от Ницше ,к чему это привело сверх человеков мы все знаем,то же ждет в итоге и остальных.По моему это теория очень закомплексованного человека.

Petr

Вы Супер девочка Леди Счастья Вам НЕЖНОСТИ ЛЮБВИ Удачи -Благополучия-Здоровья и конечно нежной -ежедневной - насыщенной любви для Души -Тела сочного Кекса любви ?

Вячеслав Иманов

Родион был беден,зол и глуп,убив какую то бабку свой социальный статус не повысишь и сверх человеком не станешь,Ницше то же надо сквозь мелкое сито просеивать.

Ал
Александр

так они эти человеки существуют в реальности... а на счет вседозволенности так об этом еще человек-паук сказал,. чем больше силы, тем больше ответственность

Се
Сергей

Вот, как бы какая штука получается - за жестокое двойное убийство психопат получил 8 (!) лет. После пол-срока амнистировали.... 🤔🤔 Царские палачи-сатрапы...

Анатолий Лысак

"Преступление и наказание" читал в школе, по программе. Не припоминаю, чтобы он рассуждал о сверх человеке. Мне кажется он был просто лодырь и бездельник.

Сергей Жуков

Мне близка теория Эммануила Канта, выраженная в его категорическом императиве. Это абсолютный антипод Раскольниковщины во всех ее проявлениях.

__
_________

...Если люди так будут думать...Старух на всех не хватит)))......Но и что такого сверх...убить старого человека.....Пошёл убил царя...доказал теорию....

__
_________

...Или кто там у них был)

Елена Викторовна

Деточка эта теория Ницше)) её взял за основу Гитлер.. А Раскольников иное:тварь ли я дрожащая или право имею.. Право быть хищником или овцой..

Альфахомяк

Эта теория слизана с Ницше. Человек склонен к дуализму,он скажет нет хотя глубоко в душе будет считать что это позволено только ему.