М(
Михаил (Москва)

Расчеловечивая других, расчеловечиваешь себя?
Это очень хорошо показала нацистская Германия, лишая одних звания человека, а других почитая за сверхчеловеков.

Но почему совершенно иначе это же расчеловечивание рабов в Древнем Риме, не привело к тому же самому, Римских граждан?

Ответы
Се
Сергей

Почитайте Маргарет Митчел "Унесенные ветром". Что говорили чернокожие рабы, когда Линкольн их "освободил"?

Се
Сергей

Поясняю. В вольном переводе: " Был большой дом, мы там жили, дом сожгли - где мы будем жить? Были поля, мы там работали, поля вытоптали, где мы будем работать? Был хозяин, он нас лечил, хозяин убит, кто о нас будет заботиися?"

Он

А восстание Спартака?Отношение поменялось наверняка.

Он

Ну и борьба на поздней стадии между осколками империи .

М(
Михаил (Москва)

Нет. Ну какая борьба? Восточная Римская империя считала себя просто Римской империей)) И никакой борьбы)

Он

Ну а позже то ,царьки из осколков римской империи прессовали друг друга.Император Константин принявший христианство не на ровном месте возник..

М(
Михаил (Москва)

Так они все считали себя все еще Римской империей))

Он

Ну так то да..Но все равно желание было не поднять империю,а самому верх занять..(и лучьше вовсе уничтожив конкурентов)

Са
Сара

Все очень умно, но у меня ответо в нет, думаю