Ол
Олег

я миллион раз читал и смотрел Преступление и наказание Достоевского и так и не понял почему Раскольникова все любят ведь он же ленивая скотина мерзавец и убийца ..Сидит на шее у матери не работает старуху и ее сестру замочил а деньгами не воспользовался. И нате все его любят и мать и сестра и Соня и Разумихин и даже следователь с сочувствием.. в чем дело я вот никого не убивал из за денег ...на шее ни у кого не сидел и никого рядом....В чем тут секрет?

Ответы
Пан Стефа́н

В нём много и человеческого. Мимо пьяной девчонки не прошёл, которую какой-то х... хотел изнасиловать. Последние копейки отдал на похороны пьяницы Мармеладова, чужого малознакомого человека. К проститутке Соне по-доброму отнёсся. Заступился, когда её Лужин хотел оклеветать. Наконец, раскаялся, добровольно пошёл на каторгу ... Ведь у Порфирия доказательств не было против него, одна психология. А с ней в суде делать нечего ...

Ол
Олег

не свои копейки отдал а сознался потому что самоед и слабак он даже украденным не воспользовался по этой же причине

Пан Стефа́н

Ну да ... Он же сразу понял, что Наполеона не получилось из него. А всего лишь тварь дрожащая.

Далеко Не Идеал...увы(

Ну... У Достоевского важна психология событий. А уж какой ей знак поставить- плюс или минус - решать читателю. Я вон князя Мышкина тоже не совсем понимаю... Но он герой романа. А я читатель)

Пётр Ермаков

А и понять его просто невозможно потому, что умом слабоват. Мне и Достоевский не гений, а нехороший человек, если не сказать хуже...

Ол
Олег

да как чел он говно

Ри
Рина

а тут все просто: Раскольников- персонаж вымышленный, а вы нет. и даже наоборот- самый реальный! Разве есть такие, кому жить хорошо?

Лё
Лёка

Любят за его переживания и раскаяния. В России слабых духом любят. Православие на этом деле крепчает.

Ол
Олег

хотя мерзавец конечно жаль его не повесили

Лё
Лёка

Может Достоевский на его слабости духом хотел нам показать каким не надо быть?

Ол
Олег

меня не его слабость удивила а отношение к нему окружающих за что столько любви и участия поддонку

Лё
Лёка

я ж написала -любят в России подонков

Виктор Ш

Потому, что он не человек, а объект психолог исследования Достоевского. Он моделирует и анализирует!

Tp
Tpикcтep

жизнь Раскольникова описал Великий Русский классик - Достоевский ...а Вашу ? )))

Ангел L

..она его за муки полюбила..а он-за состраданье к ним..вроде этого🤷‍♀️😉

Эл
Эльвира

Наверное, обаятельный, стревец.
Про Пера Гюнта читали? Там тоже так.

~E
~ Eva Lansca ~

Мне он противен С чего вы решили , что он всем нравится !?

Ол
Олег

из содержания книги

~E
~ Eva Lansca ~

Так это он Достоевскому нравится!!

Александра

Да сейчас никто никого не любит. Так что все правильно.

Рытzарь Дня

на Западе любят..так они же потомки жуликов и воров

Ал
Александра

А я не помню... Какая-то революция от него, вроде)

Ал
Александра

Мне...по сути....

Ол
Олег

лень

Ал
Александра

Проехали....день..она завсегда показатель..)

Ол
Олег

😜

Сергей Марков

"миллион раз" ... что, даже не спал ни разу? 😂😂😂

Владимир

никто его не любит но классику надо знать

Dainius Gr

Стокгольмский синдром это называется

Роман Смирнов

очищение души через расскаяние ......

Ир
Ирина

Убогих всегда больше всех любят

Ол
Олег

а меня нет

Ир
Ирина

Хорошая новость-значит не убогий)))

Ол
Олег

мне не легче надо претворится убогим или прибить старушку

Ир
Ирина

Не, старушку не надо

Марго Беккер

Руское умиление, перед убогими

Ол
Олег

он не убогий он сволочь

Марго Беккер

шо не бывает убогих сволочнй?

Ол
Олег

а в этом смысле ну значит так и есть

Марго Беккер

Нудаа в ээтом

Ина Ева

Не повезло тебе, вот и всё