Владимир Козлов

Так что же это все-таки такое было за монголо-татарское иго?

Ответы
Татьяна Образцова

Не берусь судить, правду (истину) сложно отыскать. Читала что до воссоединения княжеств и образования государства, русские удельные князья в междоусобных войнах- распрях прибегали к помощи половцев, хазар (про татар и монголов что-то не встречала). И друг друга уничтожали с их помощью, захватывая земли соседей. Про братские чувства и взаимовыручку тоже написано скудно.

Владимир Козлов

Да, пожалуй, это не так уж и далеко от истины.

Аркадий (Алма-Ата)

не было никакого ни монгольского ни татарского и тем более ИГО!!! Не кого было "иговать"!!! Не было ни Московии, ни Руси! Были мелкие княжества! Которых стыдно было и завоевывать кочевникам. Россия появилась 1726 году по указу Петра 1. Киевская Русь - это останки Кипчаковского государства.

Владимир Козлов

Кыпчаковское ханство с Х1 века, а Русь была! Псков, Новгород, Ладога, ... были. И государство было с 862г! Да, Московии еще небыло. Вот хожу я по Слобожанщине, и пытаюсь в лицах людей рассматреть признаки кыпчак. Не вижу. Может их всех истребили? Сталин, на пример.

Владимир Муратов

Я тогда не жил, точно не знаю. Читал только, что оно было больше монгольское, чем татарское. И не иго вовсе. Некоторые наши князья, которых мы восхваляем как защитников Руси, а церковь даже канонизировала, дружили с ханами и даже роднились с ними женясь на их дочерях.

Владимир Козлов

В общем-то да. Это логично- родичаться.

Владимир Муратов

Вот и родичались... И русские русских жгли и резали. А теперь какую-то орду придумали, чтобы не стыдно было за историю

Владимир Козлов

Ото ж.

Татьяна Гайдаш

В интернете пишут, что татаро-монголы просто сотрудничали с русскими князьями. А со временем Орда выродилась и татары рассеялись в тех местах, где были завоевания. В том числе и Крым.

Владимир Козлов

Интересная версия. Такой еще не слышал.

Татьяна Гайдаш

Найдите в Википедии.

Владимир Козлов

Левашова почитайте, Сергея Данилова беседы посмотрите... Википедия скудна.

Татьяна Гайдаш

Спасибо. Приняла к сведению.

Людмила Сидорова

Если, не да Бог, попрут китайцы на Россию, они нас палками перебьют и не надо никакой техники (количеством), вот что такое татаро-монгольское иго...

Влад

разборки между византийской бандой и арийской,которая пришла из Сибири,когда там похолодало)))) вспомните имена поединщиков на Куликовом поле

Владимир Козлов

Ну, византийцы тут вряд ли участие принимали.

Влад

ну ежу понятно что н

Инга Найт

Да татары удрали от монголов и только русские их приютили. За это татары, по привычке, и грабили и жен русских.... в гарем... Типа такого...

Вячеслав Корендясов

Историю так перепиливают, что лет через десять нельзя будет однозначно сказать, что такое была Великая Отечественная Война

Владимир Козлов

Это точно!

Jami Lya

А вообще они были??? Доказано что в крови русских нет генов монгол-татар ,хотя по истории они угнетали 300 лет Русь

Владимир Козлов

Вот вам и ответ! Не были! Но что было? Мнение какое?

Jami Lya

Просто писали историю..))) Например не было и Бородинской битвы, французы заболели какой то болезнью и большинство не вернулись.. и сочинили про битву.

Владимир Козлов

О! Такого еще не слышал! Может статься, что правнук мой будет отрицать Сталинградскую битву. Немцы позамерзали и ушли!?

Jami Lya

Ну нет конечно, ))) Но скорей всего будет не так все написано, Я конечно не знаю правды, я просто это вычитала, Уже например пишут что первую и вторую начали Русские...(((

Владимир Козлов

Ну да, и что великие Укры вырыли себе Черное море, а из отвалов породы образовались Кавказские горы! 🙂 Слыхали?

Латиф Гасанов

Это то, что сейчас сидит в вашей крови. Просто смешение крови на основе смешения людей в междоусобицах.

Julius Caesar

если бы сей вопрос задавал 16-летний подросток, у которого, вместо истории ветер в голове, я бы понял...

Ал
Алина

Появилось много интерпретаций исторического прошлого, каким верить - это, наверное, выбор каждого

Владимир Козлов

Верно!

Ал
Алина

Рада, что наше мнение совпадает

Вячеслав Загородниченко

Монгольская империя покорила Русь и на протяжении ряда лет брала с неё дань и назначала князей.

Владимир Козлов

Верно, но куда монголы делись? Покоренные русы остались!

Вячеслав Загородниченко

А разве монголы не живут сейчас в монголии?

Владимир Козлов

И сколь их там? Население меньше, чем в московской области! 🙂

Ла
Лариса

А было ли оно! Сейчас ученые пришли к выводу, что его небыло. Доказательств найти не могут....

Владимир Козлов

Вот и я об этом!

Наталья Боблева (Пальчук)

вообще жесть, ни чего не понять, куда они делись -монголы и от куда их так много взялось?

Владимир Козлов

😄 Это точно!

Наталья Боблева (Пальчук)

не иначе инопланетяне

Владимир Козлов

Ой. Они то как? Жуть. С новым годом!

Наталья Боблева (Пальчук)

Спасибо. С Рождеством Христовым!

Владимир Козлов

Благодарю! И Вас!

Наталья Боблева (Пальчук)

спасибо огромное

Владимир Мясоедов

Про государство Золотая Орда слыхали? Посмотрите имена ханов ЗО, Найдете в Яндексе!

Владимир Козлов

Да-да. Историю нам тоже преподавали. Вот только кто писал нам эту историю?

Владимир Мясоедов

Могу с Вами согласиться только частично. Исторические факты не скроешь и тюркские имена ханов ЗО в славянские (русские) не переделаешь!

Владимир Козлов

Безусловно.

Владимир Мясоедов

Всего доброго!

Владимир Козлов

И Вам здоровья!

= Логрус =

Как бы ни абсурдным это не показалось, но иго и йога имеют один корень. Связь. Связка

Владимир Козлов

Интересная мысль. Никогда не задумывался над этим.

= Логрус =

Аналогично

Vasiliy Zherebtsov

А не было ига.Было великое славянское государство, которое называлось Русь-Орда!

Владимир Козлов

О! Видно, что человек в курсе. А битва на Калке?

Vasiliy Zherebtsov

Я могу сказать о Куликовской битве, которая проходила в месте слияния р. Яузы в Москву реку и стяги с обеиз сторон были с ликами Христа. Вот и весь ответ

Владимир Козлов

Это я знаю, но причина какова?

Vasiliy Zherebtsov

Причина, я думаю банальная, междоусобные войны

Владимир Козлов

Междоусобицы были и так меж князьями, но тут-то князья об'единились против... битва была знаковой, кол стол ко о ней 6оворили. Ес акое мнение, что это была гнажданская война. Война сепоратистов с центральной властью(говоря современным языком).

Владимир Жуков

БЛИН У МЕНЯ ШКОЛЬНЫЙ ДРУГ БЫЛ ВОВКА КОЗЛОВ , НО ТАКИХ ВОПРОСОВ ОН НЕ ЗАДАВАЛ"!

Ольга Шигаева

Прежде всего это военное вторжение и долгая оккупация нашей территории