Владимир Козлов

Так что же это все-таки такое было за монголо-татарское иго?

Ответы · страница 3
Дарья Иванова

да по-разному о нем рассказывают...

Владимир Козлов

Вот уж точно. По-разному. Узнать бы истину!

Дарья Иванова

мы не присутствовали... своими глазами не видели...

Владимир Козлов

...вот и втюхивают нам то, что кому-то выгодно в данный момент. Вон на Украине за последние 10 лет уже трижды историю переписали!

Ирина Фурсова

дело тёмное, покрытое пылью веков

Ирина Фурсова

Вот и трясут кто во во что горазд, до правды докопаться пытаются.

Владимир Козлов

Это уже хорошо, что пытаются!

Леонид Подколзин

Начало становления рос.империи

Владимир Козлов

Пожалуй, что можно и так сказать.

Виктор Изосин

пошлина-дань десять процентов

Виктор Изосин

так точно, даже сами князья возили её в Орду

Владимир Козлов

То что дань возили и ездили на "рукоположение"- да. А что за Орда-то такая? Неужели все монголы уехали в свое время в чужие края и там остались? Но где они? В Монголии нет, в России нет практически. Татары есть, не поспоришь.

Виктор Изосин

империи возникают и исчезают: Византия, Римская, Российская, Австро-Венгрия и т. д.

Полиграф Полиграфович

Гумилев пишет, что не было его

Владимир Козлов

А сам? Мысли есть по этому поводу?

Полиграф Полиграфович

Родом с хохляндии, глядя на народ видно, что прошла

Станислав Щеглов

Вопрос очень и очень спорный.

Владимир Козлов

Согласен! А какой версии придерживаетесь Вы?

Станислав Щеглов

Этап развития России в период междоусобиц.

Владимир Козлов

Ну да,я придерживаюсь подобной версии. Спасибо.

Станислав Щеглов

!!!!!! После своей победы победители все беды повесили на побеждённых.

Евгений Макаренко

купи машину времени - узнаешь

Евгений Макаренко

кто ищет тот всегда найдет

Владимир Железнов

это раса народа была такая

Владимир Железнов

историю почитай узнаешь 😄

Владимир Козлов

🙂 Так читал, да похоже не ту . 🙂

Олег Дорин

.........а может его и не было?

Владимир Козлов

Есть такое место, где собраны данные об истинном положении дел. Ватикан, библиотека.

Олег Дорин

У нас учёные как на Украине.Не хотят чтобы мы знали свою историю.Еще Ломоносов дрался с немцами чтобы историю нашу не поганили,а наши не хотят этим заниматьчя.Что нельзя в Ватикан поехать и все узнать?

Владимир Козлов

Поехать-то можно, да не факт, что свои запасники перед нами откроют!

Олег Дорин

Володя.а ты видео Задорнова "Рюрик" не смотрел?Согласен ли с его версией?Что можешь посоветовать на эту тему?Был я на Куликовом поле.Всё там исходил.Впечатляет.Но ещё лет пятьдесят назад слышал,что там,на месте битвы не находили крупных захоронений ни людей,ни лошадей. А по телеку,лет тридцать назад показывали в районе Владимира,или Суздаля громадное скопление человеческих и лошадиных костей.И так никто не знает что это.Вот тебе и наука.В космос летаем,на Марс хотим лететь,а своей исстории не знаем.У меня это всё в голове не.вмещается.Или в голову,как ты говоришь не брать?

Владимир Козлов

Задорнова смотрел. Очень интересные мысли! А история? Все не так просто. Нас учили, что во времена Римской империи на Руси лаптями щи хлебали, что все достижения цивилизации пришли из Европы... Да и писали ее нам, чтобы сделать рода не помнящими своего. Что посоветовать? Есть такой Сергей Данилов. На видео в нете начал смотреть с беседы "О древнерусском языке", "Дума об обезьяне". Рекомендую!

Leonid Tsigelnitski

освоение дикого Запада-

Leonid Tsigelnitski

Мамлюки прекратили их распространение

Leonid Tsigelnitski

Армиля занимая территории теряет численность фронтов

Николай Богомазов

И куда монголы исчезли?

Николай Богомазов

Те которые в Монголии совсем не те. Это другой генотип, учёные доказали. А вот те внезапно кудато делись.

Серхан Малик

вопрос мне не понятно...

Владимир Козлов

Хорошо, скажу иначе. Что такое иго?

Сергей Волков

Небыло не кокого ига.

Сергей Волков

Татаро-монголы это армия страны Творения.

Shebartuy Kurilenco

не было все тики его

Владимир Козлов

А что это было, ваше мнение?

Shebartuy Kurilenco

Протекторат монголо-татарской империи. Он соответственно не оч нравился всем. Когда смогли тогда освободились от навязчивой помощи)))

Владимир Козлов

Чтоб, интересная версия. Спасибо!

Shebartuy Kurilenco

Важно помнить одно правило. Люди не меняются со времен ветхого завета. Если за что то берут деньги или ценности то обязательно что то предлагают взамен. Даже гопники и рекетиры обещают защиту или помощь в решении вопросов за определенную "добровольно" выданную сумму. Ну а если не согласны на услуги в ход идет насилие. Вот вам и иго)))

Владимир Козлов

Ну, гопники- это врятли. А в целом могу согласиться.

Кати***

смотрите по РЕН-ТВ)

Владимир Козлов

Его у нас нет. Смотрю Планета!

Ирина Нигаматдянова

история в помощь.

Владимир Козлов

Что за история такая? Что-то в ней не то.

Ирина Нигаматдянова

все то. только уже личное дело каждого, верить или нет.

Сергей Алейников

бывшие Россияне .

Сергей Алейников

А кто живёт на территории России .татары и башкиры .

Владимир Козлов

Странный вопрос. И те и другие.

Валентина Мороз

Угнетение народа

Владимир Козлов

Ой. Точно? И как же угнетали? Церкви строили? Десятину отбирали?

Валентина Мороз

И дань собирали.Я понимаю к чему вы клоните.Существует гипотеза,что ига не было,а было одно государство,А сражались меж собой удельные князья.

Леночка Ночка

а его не было

Владимир Козлов

Это верно. Пишут ее, переписывают, что библию!

Леночка Ночка

взять хотя бы для примера украину.....я вообще в шоке от того,что пишут сейчас в учебниках по истории начиная с 7 го класс

Владимир Козлов

🙂 Точно! Скоро новые выпустят!

Леночка Ночка

я представляю,что будет в них..........

Леночка Ночка

это точно,а то там скоро напишут такое..........кстати у меня есть сказка по истории украины

Людмила Каюрова

насилование.

Владимир Козлов

Точно ещё не определился. Вот и спросил.

Людмила Каюрова

Всё уже в истории описано.

Владимир Козлов

Ой ли? В истории сказок много, очень много!

Людмила Каюрова

Наше время тоже опишут историки.

Владимир Козлов

Идеальный вариант. Но человек не машина, и каждый опишет одно и тоже событие по-своему. А вы, потомки, читайте и думайте.