Ве
Весна

Что за идиотское выражение"Забей"?Что оно означает и кто, кого и куда забивает?

Ответы
Андрей Опалев

Не русском литературном слово «забей» ( молодежный сленг) соответствует глаголу «проигнорируй». С некоторой натяжкой может рассматриваться как эквивалент английского выражения «Take it easy” переводящееся как «расслабься», «прими это легко» или «прими это с лёгкостью».

Ве
Весна

Ещё раз спасибо))

Андрей Опалев

С теплом 😊💐✨

Ве
Весна

😊🌞

Геннадий Коновалов

Большинство слов не имеют четкого значения и применяются ситуационно в контексте, просто невозможно на всё иметь свое слово, всё назвать своим именем. И это здорово, богатство языка в его многозначности, с способности одним словом передать разные значения.

Игорь Григорьев

Привет! В нашей самой лучшей стране мира как бывает? Один недалекий товарищ что то сделает и это кто то увидел.. И понеслось. Кто то наградил в лесу........ И понеслось. Куча растёт и растёт.... Так что это всё не от большого ума

Игорь Григорьев

Может я и неправ???

Ве
Весна

Привет! Согласна, а главное, забивают на себе-же

Игорь Григорьев

Да гадят, а потом сами же и возмущаются.... Это от отсутствия культуры. Её просто угробили и что будет дальше это неизвестность??? Человек сам себя уничтожит...

Ве
Весна

Так привыкли на всё забивать

Sekach Dev

Забивают болт (ху...) на то что происходит вокруг Вас.... это иногда и отвлекает, но пользы никогда не приносит... если прятать голову в песок... Есть проблемы, их надо решать, но не забивать на них... ))

mk
maik kunin

Забей на все! Подумать надо. От куда все пошло. Забей козла в костяшки домино. Забей свой хрен на все. Куда не глянь -забей на все. На власть. на гвардию ее. И вот ответ-дубинка. Это есть у всех.

Vладимир Калужин

Это связано со старой пишущей машинкой, когда ошибку исправляли забивая поверх замазанного символа правильный ( забей в смысле-все нормализуется, будет исправлено).

Ве
Весна

Все советуют забивать гвозди

Vладимир Калужин

Это не верно

Михаил Гехт

идёт от выражения «забить болт» (кстати, выражение «забить **й» - просто ПТУшная помесь забить болт и положить ...болт). Забитый болт хрен выкрутишь, он намертво

Ве
Весна

На себя же? Это же смешно

Михаил Гехт

какое там у тебя же на себя?! Можешь связно изложить мысли?

Ве
Весна

Человеческий мозг видит лишь своё отражение

Михаил Гехт

понял, трезвей!

Ве
Весна

Совсем неграмотный, ещё и пьющий

Юрий Паренкин

Это когда человек споткнулся о гвоздь торчащий из тротуара(они были деревянные) и что бы не делать проблемы, забил его и пошел дальше.

Наталья Шестакова

Возникает ассоциация, когда забивают досками крест на крест осталяемое жилье. Вот так и на проблему, забей крест на крест и уходи.

Ве
Весна

Только этот крест мы забиваем на себе

Наталья Шестакова

Бывает и так.

Ве
Весна

Спасибо за понимание

Pr
Progressor

Это современный обчекрыженный вариант русского языка.Забыли еще одного уродца "жесть".По-настоящему это тонкий листовой металл

Юрий Косовский

Да идиотское, фигурирует среди молодых ,)))Забей-не обращай внимание, тебе это не нужно, не принимай близко к сердцу,

Се
Сергей

образное выражение, тип сленга, означает, будь равнодушен к сказанному, а по поводу забить, это мужское понимание

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

сленг молодежи -или уличное -мол -наплевать на что то \\проблемы -сказанное тебе \\ и равнодушно не воспринимать !!

Эк
Эксперт

В жаргоне, полная версия - "забей хр..н на все". Означает, успокойся и не обращай внимание на раздражители.

Южный Кот

пришлo из стоительства-если что-то не подходило по размеру-забивали кувалдой и не обращали внимания...)))

Виталий

забей в себе жаждущего хомяка, в очередной раз надумавшего что то схомячить, что в общем недоступно)))

Насима Костикова

Ну, вот так Современная молодёжь разговаривает, значит, я так думаю, не принимать на своей счёт.

Ве
Весна

Да уж. Словарный запас иссякает

Насима Костикова

Да, вообще страшно даже.

Ве
Весна

Скоро будут издавать лишь звуки

Насима Костикова

точно

Ве
Весна

Даже группа такая была. "Звуки му"

Насима Костикова

Да уж🤔

Вл
Владимир.

Правильно ли я понимаю, что объяснить значение этого тропа может только идиот?🦧

Ве
Весна

Правильно

Вл
Владимир.

Спасибо. Сделаю вид, что не могу.🙊

Ве
Весна

Ладно

Ве
Весна

🤝🌞

Сергей Остёрский

Это означает - не обращай внимания и забудь. Можно еще забить или положить х...🤭

Наталья

То есть быть безразличным или игнорировать что-либо, например чье-то мнение.

Ве
Весна

Фиговое бытие

Наталья

Наверное)