Александр Шахматов

Откуда появилось и что, первоначально, означало слово АНТИДОТ..)) Впрочем, как и слово ЛИТУРГИЯ..)))?

Ответы
Люблю Linux

Литурги́я (греч. λειτουργία — «служение», «общее дело»). Противоя́дие или антидо́т (от др.-греч. ἀντίδοτον, букв. — даваемое против). Тебе западло в Википедию заглянуть?

Александр Шахматов

"Физрук" - анонимный аватар вызывает сомнение в необходимости общения с вами. Этимологию удивительного слова "западло" вам, скорее, может объяснить "кум" или "хозяин" на зоне, чем филолог. Не уверен, что после вводного курса в современную лингвистику вы будете использовать эту морфему. Но, если будет желание, у вас есть возможность познакомиться с . Я не задаю вопросы из Википедии..

Люблю Linux

ты мне и в ххеерр не вперся, чтобы я с тобой общался, филолог- недоделок. вали в свои джунгли и там белкам вопросы задавай.

Saule Razbaeva

Литургия,служба в католическом приходе. Антидот вроде как противоядие

Александр Шахматов

Вы правы, Saule.. Литургия, служба не только в католическом приходе - в православном также..)) Забавно, что есть католическая церковь и автокафолическая - православная..))

Алексей Батогов

Антидот -- противоядие. Литургия -- богослужение в христианских храмах.

Алексей Батогов

Я знаю

Александр Шахматов

С сожалением вижу страшную судьбу предков в XX в. Потомки рода, служившему России полтысячелетия, разбросаны, как изгои, от Канады до Австралии..) Увы, сударь, видимо судьба..))

Алексей Батогов

сочувствую. Морю дворянскую родню всю вырезали.

Александр Шахматов

Не нуждаюсь.. Моих предков выбили (вырезали) турки из Крыма в XV в.

Алексей Батогов

Ужасно!

Галина Давыдова

я уже прочитала ваш ответ, поэтому отвечать не буду)

Фуза Дихлофосовна

НА ВСКИДКУ АНТИДОТ....ПОХОЖЕ КАК ПРОТИВ - ЯДА....

Сергей Щеголев

когда с похмелья болеешь и ищешь антидот 😄

Александра Симонова

а кто сказал пациенту: " Пес его знает?"

Сергей Нагорный

Антидор и антидот два разных понятия.

Александр Шахматов

У меня нет ошибки. Я спрашиваю об АНТИДОТЕ..))

Сергей Нагорный

Антидоты (от греч.(греческий) antidoton —даваемое против. А со словом Литургия ни как не вяжется. А Антидор вяжется. По Google может у тебя с вяжется, что наврятли. Раз такой умный, просвети не зрячих.

Вера Вера

вообще то антидот -противоядие

Александр Шахматов

Да, в современном понимании морфемы..)) Но, первоначальное значение - судебный процесс оценки ценза гражданина полиса Эллады..))

Вера Вера

спасибо

Эдуард Бочко

Тупой доцент ничего не знает

Евгений Лавровский Женат

противоядие и общее дело

Александр Шахматов

Конечно, нет..)) Литургия в Элладе - единовременный налог на гражданина полиса.. Но, ежели гражданину это было в "лом" и он предлагал "разобраться" с более богатым соседом, то архонты оценивали имущество обоих и на более богатого накладывали литургию.. Этот судебный процесс назывался антидот..))

Евгений Лавровский Женат

суть - давать против

Галина Уханова

Попробуйте погуглить)

Александр Шахматов

Нет, не найдёте..)) Точнее, пока нет..))

Галина Уханова

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%8F

Наталия Кошелева

АМНЕЗИЯ-тоже оттуда!

Hashima Ultra

Просветите меня)

Александр Шахматов

))) Hashima, вопрос понравился?..)) А подумать, м-м, погуглить..)) Я задаю вопрос, который я сам в истории нашел.. И его нет в Internet..))))

Hashima Ultra

Вы знаете,неудобно мне сейчас гуглить)А вопрос-да,заинтриговал.

Александр Шахматов

Единовременный налог - ЛИТУРГИЯ, появился в Элладе. Этот единовременный налог накладывался полисом на гражданина с определённым цензом - 2,4, 10 талантов.. Этот ЕДИНОВРЕМЕННЫЙ налог мог быть оборудованием триеры, праздник филы (племени), религиозных мистерий, пр..)) НО!!

Эллина Усембаева

википедия рулит)

Александр Шахматов

М-м..) Эллина, я не задаю вопросы из Википедии..))

Эллина Усембаева

Если вы задаете такие странные вопросы, то может быть поделись своей собственной теорией? Вы ученный, вероятно? )

Николай Верниковский

даваемое против

Сергей Харченко

противостояние

Александр Функ

противоядие!!!

Арсений Зимний

Противоядие

Александр Шахматов

Да, современное понятие.. Но этимология слова в Древней Греции..)) Юридический процесс оценки состояния двух тяжущихся сторон..)))

Марина Белова

А это зачем?