Марта Адмаева

Что значит выражение "оговорка по Фрейду"?

Ответы
Драйзерка Я...

Ну вот вам пример, история из жизни: на общем собрании начальница, рассказывая про очередной конкурс среди персонала, завершила так: А лучшим будут абалденные призы как на турнире большого члена...😂 ,ой шлема. Видимо исходя из выражения оговорка по Фрейду, у начальницы давно не было того самого или наоборот было недавно и оно незабываемо😂

Марта Адмаева

😆 Бывает... выдала себя...

Tu
Tutby

когда хочешь сказать (написать) одно слово, а подсознание выдаёт другое. Например: Не будь такой мерзкой вместо Не будь такой резкой. Я тебя не люблю вместо Я тебя люблю. И т.п. Кстати, я даже здесь в комментариях встречаю такие прикольные "описочки". )))

Станислав Су

тарантино как то сказал . что не будь я режиссером я стал бы серийным убийцей . думаю что фрейд если не стал психологом . то стал бы сексуальным маньяком ..

Софья Моисеева

Оговорка по Фрейду — известное выражение, обозначающее оговорку, сделанную человеком под влиянием неосознанных мотивов

Александр Родионов

вы случайно говорите какую-нибудь чушь, а на самом деле это оказывается откровением...(* чем-то очень умным 😉...🙂

Михаил Ефремов

Подсознание иногда с помощью оговорок озвучивает подспудные мысли и желания человека.

Марта Адмаева

Точно.👍 😳

Анастасия

мысть сокровенная невзначай выпавшая в речи) типо я не хотел и не о том)

Пан Стефа́н

То есть говоришь не то, что собирался сказать, а то, о чём думаешь.

Ангел L

гогда думаешь сказать одно..а язык выдаёт то что на подсознании..

Игорь Алфеев

Человек оговариваясь ,высказывает то, что на самом деле думает.

Марта Адмаева

Да. Хотя ему порой кажется, что он так не думает))

Игорь Алфеев

Посыл идёт из подсознания с которым "дружат" не многие.

Марта Адмаева

Вы правы!

Ел
Елена

невольно произнесенное вслух говорит о подсознательном

Марта Адмаева

Самый точный ответ!👍

Lunatic

Вылезло из подсознания, когда сознание ослабило цензуру

Lunatic

Вылезло из подсознания, когда сознание ослабило цензуру

Наталья Щепина

Когда речь опережает сознание и выдаёт подсознательное

Марта Адмаева

Да! А подсознание и есть наше истинное "Я"!

Ме
Мечтатель...

Подсознательное рвется наружу посредством языка...

Марта Адмаева

о...язык..враг ты или друг?

Ме
Мечтатель...

Враг...

Марта Адмаева

я так и знала... родной язык и тот враг..

Юрий Юрий

это когда потрахался а потом сказал что перепутал

Сергей Гиперион

оговорка выражающая ваши скрытые мысли и желания

Да Я

когда человек говорит не то, что он хочет сказать.

Шкавир Эзот

это значит, что начнутся спекуляции на эту тему

Десант

Типа у кого что болит, тот о том и говорит.